Газеты
Герои Отечества

Почтили память партизан

8 августа 2014
В с. Белебёлка Поддорского района Новгородской области 1 августа отмечался День Партизанского края, ставший официально памятной датой региона.

Традиционно в нём приняли участие делегации районов Псковской, Ленинградской и Тверской областей, входящих в Партизанский край, а также Советы партизан и подпольщиков г. Ленинграда и Ленинградской области. 1 августа официально стало памятной датой Новгородской области — днём основания Партизанского края в тылу врага в период Великой Отечественной войны.

Наш район представляла делегация во главе с заместителем Главы Администрации района Е.М. Ивановой. В её составе были представители ИКЦ Философовых и районного Совета ветеранов.

На воинское захоронение в с. Белебёлка были возложены венки и гирлянда. На торжественном митинге выступили губернатор Новгородской области С.Г. Митин, представители местной администрации, Новгородской областной Думы, Совета ветеранов, бывшие партизаны, молодёжь. У партизанского костра гостей угощали фронтовой кашей. Немного истории: в состав Партизанского края входили Белебёлковский и Поддорский районы Новгородской области, Дедовичский и Дновский районы Псковской, бывший Ашевский (ныне Бежаницкий) район Калининской области.

Ядром и главной боевой силой Партизанского края стала 2-я Партизанская бригада Ленинградского штаба партизанского движения. Штаб бригады размещался в д. Вязовка Белебёлковского района. В сентябре 1941 г. в бригаде числилось 10 отрядов, около тысячи человек, через год стало уже 26 отрядов, а число партизан — до 2300 человек.

Командовал бригадой ст. политрук, бывший начальник Дома Красной Армии г. Новгорода Н.Г. Васильев, комиссаром был секретарь Порховского района С.А. Орлов.

Важным событием в жизни Партизанского края стала отправка продовольственного обоза в марте 1942 г. для жителей блокадного Ленинграда. 70-летие обоза торжественно отметили в Дедовичском районе и г. Санкт-Петербурге в 2012 году.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.