Газеты
О главном

«Мы гордимся тем, что являемся представителями самой созидательной профессии»

12 августа 2014
Ежегодно во второе воскресенье августа работники строительной отрасли отмечают свой профессиональный праздник – День строителя.
Примечательно, что этот праздник отмечают не только в России, но и в некоторых странах, бывших республиках СССР. В этом году День строителя пришелся на 10 августа. Церемония награждения лучших представителей строительной отрасли города Великие Луки состоялась в преддверии праздника, 8 августа, в конференц-зале центральной городской библиотеки имени М. И. Семевского.
«Профессия строителя окружена особым почетом, ведь многие творения создавались руками людей именно этой профессии. Строить – значит возводить и создавать. Профессия строителя появилась вместе с человеческой цивилизацией. Прекрасные города и великие памятники архитектуры возводились руками строителей, – отметила директор ЦГБ им. М. И. Семевского Г. В. Ковалева, открывая мероприятие. – Без эффективного, ответственного труда работников строительной отрасли невозможно представить себе развитие города и государства в целом. Плоды вашей профессиональной деятельности приносят счастье многим людям, так как дом, олицетворяющий собой семейный очаг, является важнейшей жизненной основой».
Пожелав работникам строительной отрасли смелых проектов и успеха во всех начинаниях, Галина Витальевна передала слово для приветствия виновников торжества первому заместителю главы Администрации города Великие Луки
В. И. Куплайсу.
Поздравив присутствующих с профессиональным праздником, Всеволод Иванович зачитал приветственный адрес от имени главы Администрации города Великие Луки Виктора Борисовича Каменского.
«Профессия строителя пользуется огромным уважением, являясь одной из самых востребованных в нашем обществе. Работники строительной отрасли вносят большой вклад в решение масштабных задач по развитию городской инфраструктуры, по созданию современного облика города, улучшению качества жизни людей, – говорилось в приветственном адресе. – За последнее время мы видим, как благодаря труду строителей наш город заметно преобразился. Возводятся новые жилые многоквартирные дома, общая площадь застройки которых в 2013 году составила более двенадцати тысяч квадратных метров, строятся торговые комплексы, благоустраиваются городские территории, обновляются объекты социальной сферы, ведётся серьёзная подготовка к 850-летию Великих Лук. Всё это говорит о том, что труд строителей – это труд созидателей, которые закладывают фундамент нашего будущего».
В завершение обращения глава Администрации города В. Б. Каменский поблагодарил всех представителей строительных специальностей за ответственность, профессионализм и яркое желание своим трудом оставить добрый след в истории Великих Лук. Также пожелал работникам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в их благородной деятельности. «У нас с вами одна цель – совместными усилиями сделать родной город уютнее и краше. Уверен, что благодаря вашему умению, таланту и настойчивости удастся успешно реализовать задуманное», – выразил надежду Виктор Борисович.
Со словами приветствия и поздравления к присутствующим также обратился председатель комитета по строительству, архитектуре и градостроительству Администрации города Великие Луки А. В. Терех. «Приятно посещать новые объекты, возводимые вашими усилиями. И очень радует, что город наш растет и преображается», – отметил Анатолий Владимирович.
После чего В. И. Куплайс и А. В. Терех приступили к церемонии награждения лучших представителей строительной отрасли.
Более 30 представителей строительной отрасли города были награждены почетной грамотой Администрации города Великие Луки, а 8 представителей отрасли – почетной грамотой государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
От лица работников строительной отрасли с ответным словом выступила представитель ООО «Агентство развития территорий» Д. В. Максимович. Диана Валерьевна от имени всех присутствующих выразила благодарность в адрес руководства Администрации города Великие Луки за столь высокую оценку их труда. «Почетная грамота означает, что наш труд заметен не только рядовым гражданам, но местным властям. Мы гордимся тем, что являемся представителями самой созидательной профессии, – подчеркнула Д. В. Максимович. – Очень важно, что при тесном контакте с органами местной власти мы действительно делаем наш город современным, более привлекательным, а самое главное – более комфортным». Присоединяясь к вышесказанному, мастер ООО «СМП-323» А. И. Латышев поздравил коллег с профессиональным праздником и пожелал здоровья, благополучия и успехов в работе на благо родного города.
В завершение мероприятия работниками строительной отрасли свой музыкальный подарок преподнес заслуженный работник культуры России, почетный гражданин города Кировска Мурманской области, исполнитель старинных романсов Н. И. Красницкий.
Арминэ АБРАМЯН

Фото Татьяны ЛАПКО

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.