Газеты
О главном

Криминальная хроника

22 августа 2014
С 11 по 17 августа в дежурную часть поступило 613 сообщений, из них о преступлениях – 35, нераскрытыми пока остаются 14.
 Зарегистрировано 10 краж, 2 грабежа, 1 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 1 угон. За нарушения правил дорожного движения составлено 452 административных протокола. Задержано 10 пьяных водителей и 1 машина с чрезмерно тонированными стёклами. Произошло 33 ДТП.
Теперь по отдельным эпизодам. Мужчина 1948 года рождения после продолжительных раздумий решил заявить о грабеже, который произошёл ещё 3 июля около 16 часов в районе улиц Русакова и Котовского. В полиции он рассказал, что с применением насилия у него отняли пакет с различными продуктами питания и кошельком, где находилось 2200 рублей.
С 13 до 16 часов понедельника женщина 1992 года рождения наведалась в комнату по ул. Гоголя, 9. После неё пропала видеокамера и 600 рублей.
12 августа в 4 часа утра не работающий, ранее судимый великолучанин 1987 года рождения приглядел себе в помещении автомойки мобильный телефон. То, что техника уже принадлежала одному несовершеннолетнему, человека ничуть не остановило. Причинённый ущерб оценивается в 8400 рублей.
В 15 часов того же дня ещё один мобильник марки «Самсунг» был украден у несовершеннолетнего ребёнка на городском пляже. Обычная, в общем-то, история: для одних – отдых в жаркий день, а для других – рутинная работа с даром изымать всё, что плохо положено.
Впрочем, иные даже прятаться считают ниже своего достоинства и открыто берут желаемое. В 17.50 не работающий и ранее судимый великолучанин 1987 года рождения набрал в магазине на пр. Октябрьском различных продуктов питания на 245 рублей, с которыми и был задержан.
Вечером среды обнаружилось проникновение в гараж ГСК «Микрон». Путём срыва замка очередным лоботрясам удалось присвоить прицеп, лодку и рыболовные сети, всего чужого имущества на сумму в 110 тыс. рублей.
14 августа в середине дня в первое хирургическое отделение с ул. Зверева, 41 был доставлен мужчина 1992 года рождения с проникающим ножевым ранением грудной клетки. В нанесении удара, который изрядно подкорректирует его дальнейшую судьбу, подозревается не работающий гражданин 1975 года рождения.
От дома № 17 по ул. Литейной тем временем угоняется автомобиль «Ауди-100» зелёного цвета, 1991 года выпуска. На лобовом стекле у машины – трещина, стёкла не тонированные, низкопрофильная резина, диски штампованные, сигнализацией не оборудована, на момент похищения в баке имелось 10 литров бензина.
15 августа с 20.15 до 20.45 из квартиры в доме № 14 по ул. Л. Толстого свободным доступом украден планшет стоимостью 19990 рублей. В совершении преступления подозревается не работающий, ранее судимый бомж 1971 года рождения.
Практически тогда же ранее судимый житель Великих Лук 1995 года рождения в магазине на ул. Холмской попытался скрасить себе досуг несколько иным, но не более умным способом. Несостоявшегося покупателя изобличили в краже бутылок шампанского, водки и вина,
всего три ёмкости на 1514 рублей 80 копеек.
В ночь на 16 августа в доме № 21 по ул. Заслонова фиксируется очередной перекус противоугонного тросика велосипеда. Очередной владелец получил возможность убедиться, что в тёмном и тихом подъезде тросик никакой защиты не гарантирует.
Утром 17 августа через разбитое стекло двери автомобиля «ВАЗ» совершена кража аккумулятора стоимостью 3000 рублей. Машина была припаркована у дома № 121/2 по пр. Гагарина.
И завершилась криминальная неделя фактом проникновения с 5.30 до 18.40 воскресенья через люк в чердачное помещение дома на ул. Торфобрикетной. Пропали одежда, постельные принадлежности, продукты питания, косметика. Проводится проверка. Под подозрением находится женщина 1998 года рождения.

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ
За помощь в подготовке обзора благодарим представителя ОМВД
по г. Великие Луки Н. Н. Матвееву
Фото Татьяны ЛАПКО

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.