Газеты
Визит

Будет тяжело, номы вместе

29 августа 2014
В понедельник, 25 августа, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак посетил Струго0Красненский район.

.В минувший понедельник с рабочим визитом наш район посетил исполняющий обязанности губернатора Андрей Турчак. На этот раз целью его поездки были встречи с людьми – медицинским персоналом районной больницы, жителями военного городка Владимирский Лагерь и районного центра.
На этих встречах речь шла преимущественно о корректировке «Народной программы», суть которой – чуть ниже. И хотя в ЦРБ следовало ожидать предметного разговора о профессиональных вещах, выступления людей быстро скатились на обсуждение бытовых и житейских проблем – дороги, отопление, горячая вода в летний период, чистка русла реки – то есть тех, что, в общем-то, и составляют суть «Народной программы».
Иное дело – местечко Владимирский Лагерь. Двойственность его подчиненности и не всегда понятное людям разграничение полномочий накладывает на жизнь городка некоторые особенности, но и здесь намечаются определенные подвижки. Андрей Анатольевич хорошо понимает сложившуюся ситуацию и жителям городка твердо пообещал, что поднимет все проблемные вопросы на встрече не только с командующим Западного округа, но и непосредственно в министерстве обороны. Зная его последовательность и обязательность, «владимирцы» могут быть уверены, что все проблемы будут решены максимально возможно.
 А теперь о «Народной программе». В нашей области она работает уже несколько лет, с 2009 года. Струго-Красненский район вступил в нее в 2011 году. «Народная программа» – реальный способ работы, при котором мероприятия не навязываются населению «сверху», а люди сами определяют круг первостепенных вопросов и проблем, требующих немедленного решения. О некоторых объектах, появившихся в нашем районе по «Народной программе», наша газета уже писала.
В заключение визита врио губернатора в районном Доме культуры состоялась защита «Народной программы» всех поселений района в пятилетней перспективе.
Встречу открыл глава Струго-Красненского района Александр Волков:
– Сегодня в этом зале собрались люди, неравнодушные к жизни района. Мы будем говорить о «Народной программе». Кто-то уже знает о ней, слышал, кто-то еще не очень в курсе. В нашей области она заработала с приходом губернатора Андрея Анатольевича Турчака.
Александр Анатольевич перечислил объекты, которые появились с 2011 года в нашем районе, и те работы, которые были выполнены в рамках программы. Всего с 2011 года в районе на эти цели было потрачено около трех миллионов рублей.
Давая слово представителям поселений, Андрей Турчак подчеркнул, что на этой встрече выступающие меняются местами. Если обычно высокие гости из области выступают, а местные жители, пришедшие на встречу, слушают, то на этот раз все наоборот – врио губернатора и руководители комитетов и управлений постараются услышать население. Андрей Анатольевич сделал акцент для выступающих на том, чтобы в своей защите программ поселений они сразу указывали, какие проблемы требуют безотлагательного решения, а какие можно запланировать на последующие годы.
Сходы граждан по «Народной программе» проводились в районе в течение августа. Но, независимо от количества проживающих в поселениях (как городском, так и сельских) и от удаленности населенных пунктов, проблемы можно свести к трем самым важным вопросам: водоснабжение, уличное освещение и состояние дорог.
Очень волнуют людей и зарастающие борщевиком поля. Но проблема эта актуальна не только для нашей области. Чтобы избавиться от ядовитого агрессивного растения, нужно не просто его уничтожать, но и вводить земли, на которых он рос, в севооборот, чтобы заросли не появились вновь. Что касается придорожных полос, то, согласно новым договорам с обслуживающими организациями дорог разной подчиненности (федерального, регионального, муниципального), будет расширена полоса окашивания. Конечно, финансово это приведет к удорожанию работ, но уже принята областная целевая программа, а впоследствии будет направлено обращение в федеральный центр,  без поддержки которого победить это зло региону вряд ли удастся.
Немаловажной для жителей района является и культурная жизнь. В программы поселений вносят такие пункты, как ремонт Домов культуры и библиотек. Молодежь выступает за развитие спорта в своих населенных пунктах, поэтому именно от нее поступают предложения о сооружении спортивных площадок и стадионов.
По каждому конкретному вопросу выступали руководители соответствующих ведомств, они предлагали мероприятия, которые можно запланировать на ближайшие год-два. Главное требование к руководству поселений и района – к каждому проекту обязательно подготовить проектно-сметную документацию, которая затем должна пройти государственную экспертизу. Одного сметного расчета будет недостаточно.
Завершая встречу, глава района А. Волков поблагодарил А. Турчака за то, что в области знают о проблемах нашего района, что обращения районной власти находят понимание и поддержку, а результаты совместной работы хорошо видны жителям района.
Врио губернатора в свою очередь поблагодарил жителей района за поддержку:
– Мне сегодня комфортно смотреть вам в глаза. Мы никогда друг друга не обманывали. Самое дорогое, чтобы ты мог повернуться спиной, и тебе в спину ничего не полетело. Будет тяжело, может быть, даже тяжелее, чем в первые пять лет, но мы вместе. Каждый должен потрудиться в своей сфере, и тогда все у нас получится.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.