Газеты
О главном

Криминальная хроника

29 августа 2014
В период времени с 18 по 24 августа в дежурную часть поступило 637 сообщений, из них о преступлениях – 26. Зарегистрировано 12 краж, 1 незаконное хранение наркотических веществ, 2 мошенничества. За нарушения правил дорожного движения составлено 542 административных протокола. Задержано 19 пьяных водителей и 5 машин с тонировкой, не соответствующей действующему законодательству. Произошло 35 ДТП, из них 4 – с пострадавшими.
Неделя началась с разбирательства по поводу краж камер наружного наблюдения. В 1 час ночи 14 августа одна была похищена с дома № 15/26 по ул. Вокзальной, вторая – немного позже, с фасадной стены дома № 30 по той же улице.
Выяснялись также обстоятельства эпизода, когда несовершеннолетний 2000 года рождения из комнаты по ул. Гоголя, 9 взял 600 рублей и видеокамеру. Бог даст, с помощью полиции освоение науки о том, что такое хорошо и что такое плохо, у парня пойдёт гораздо эффективнее.
17 августа с 14 до 15 часов в квартиру дома № 124 по пр. Гагарина наведался не работающий, ранее судимый великолучанин 1988 года рождения. Там ему приглянулся мобильный телефон за 29990 рублей, который он и попытался присвоить.
В 7.30 понедельника у дома № 8 по ул. Вокзальной водитель 1964 года рождения, находясь за рулём автомобиля «ВАЗ-2113», на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на девочку 2010 года рождения. ДТП завершилось сравнительно удачно, у ребёнка только подозрение на сотрясение головного мозга и ушиб правого коленного сустава.
Погадать тем же утром, в 9.40, предложили жительнице города 1937 года рождения у дома № 3 по ул. Глинки. Та согласилась и только, когда рассталась с 5400 рублями, заподозрила что-то неладное. В мошенничестве подозревается ранее судимая женщина 1972 года рождения, которой сейчас впору гадать на собственное будущее.
19 августа в 14.05 у дома № 14/30 по ул. К. Либкнехта водитель 1987 года рождения, управляя «Рено», на регулируемом пешеходном перекрёстке при повороте сбил мужчину 1955 года рождения, который двигался на разрешающий сигнал светофора. В результате пешеход получил ушибы и наглядный урок того, что от хамов на дорогах горящий зелёный свет ничуть не гарантирует.
Не обошлась прошедшая неделя и без краж велосипедов. 19 августа с 16 до 20 часов одна двухколёсная машина была похищена с лестничной площадки по ул. М. Кузьмина, 11. Другую украли на следующий день, с 20 до 22 часов, из подъезда дома № 116 по пр. Гагарина. Наконец, со двора дома по ул. Дальней ещё один велосипед пропал в ночь на 22 августа.
21 августа при личном досмотре гражданина 1989 года рождения обнаружилось 0,64 г порошкообразного вещества белого цвета. Экспертиза установила, что носил он с собой наркотики.
С 11 до 13 часов 22 августа путём подбора ключа совершено проникновение в квартиру в доме № 7/2 по пр. Ленина. Украдены телевизор, детские колготки и платье, металлический чайник. Причинённый ущерб оценивается в 17500 рублей.
В ту же пятницу зафиксировано сразу два серьёзных ДТП. В 19.05 женщина 1987 года рождения, управляя автомобилем «Фольксваген-Гольф», при выезде с автостоянки у дома № 63 на
ул. Фурманова врезалась в «Ауди», за рулём которой находилась женщина 1969 года рождения. И в 18.35 около дома
№ 139 по пр. Гагарина водитель 1980 года рождения на автомобиле «Фольксваген-Пассат» наехал на женщину 1931 года рождения. Пешеход двигалась в зоне видимости пешеходного перехода и была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, переломом и вывихом плечевой кости.
Успешно в течение недели раскрывались и преступления прежних периодов. Так, изобличён великолучанин 1995 года рождения, который 29 июня украл велосипед из подъезда дома № 9 по пр. Гагарина.

Подготовил А. КАНАВЩИКОВ
За помощь в подготовке обзора благодарим представителя ОМВД по г. Великие Луки Н. Н. Матвееву.

Рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта
25 февраля 2019
ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
Сроки выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет изменятся
26 октября 2018
В рамках реализации на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2019 года ежемесячное пособие застрахованным лицам по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет рассчитываться и выплачиваться непосредственно региональным отделением Фонда социального страхования. Ранее назначенное пособие по уходу за ребенком работодателю необходимо выплатить в декабре.
Кириенко: условием выхода в финал "Лидеров России" будет реализация социального проекта
25 декабря 2018
Участники конкурса молодых управленцев "Лидеры России" для выхода в финал должны будут придумать и реализовать в своем регионе социально значимый проект. Об этом сообщил в понедельник первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.
В Псковской области стартуют «Прямые выплаты»
26 октября 2018
С 1 января 2019 года Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ планирует работу в условиях пилотного проекта «Прямые выплаты», который затронет как работодателей, так и всех работающих граждан.
Страхователи Псковской области проходят обучение по переходу на «прямые выплаты»
26 октября 2018
Специалисты Псковского регионального отделения провели очередной обучающий семинар для страхователей бюджетной сферы по теме «Реализация пилотного проекта «Прямые выплаты» на территории Псковской области». Особое внимание работодателей было обращено на изменение механизма выплаты страхового обеспечения и необходимость подготовки документов для передачи в отделение Фонда. Было отмечено: грамотность, своевременность и достоверность передачи документов в отделение Фонда – ответственность работодателя.
В Псковской области Большой Этнографический диктант можно будет написать в Печорах, Великих Луках и Пскове
26 октября 2018
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» приурочена ко Дню народного единства и пройдет 2 ноября 2018 года. Результаты диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.