Газеты
Вот это да!

Чем больше детей, тем больше радости

5 сентября 2014
Многодетная семья Вощинских к новому учебному году готова.

Думаю, никто не станет отрицать, что дети дарят нам радость. А чем больше детишек, стало быть, больше и радости.
– Абсолютно верно, дети – это счастье, – подтверждает мама шестерых детей Татьяна Вощинская.
Она сама родилась в многодетной семье, где росли 13 детей! Татьяна была десятым ребенком. Семья жила дружно, с детства родители приучали детей к труду. Потому и выросла девушка настоящей женщиной, умеющей и вкусно приготовить, и порядок в доме держать, и огородом заниматься… Но самое главное – любить детей!
– Честно скажу, никогда не думала и не планировала, что у меня самой будет столько ребятишек, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Но всегда знала, что уж точно не одного рожу. Троих надо. А получилось, что в два раза больше (смеется). Раз Бог дает детишек, значит, они должны появиться на свет. Если опять забеременею, значит, рожу еще.
– Муж тоже так спокойно относится к тому, что в семье много детей?
– Для него это было сложнее, потому что он-то не из многодетной семьи. Но любит детей, поэтому у нас все хорошо. Старшему Сереже 15 лет, он пошел в девятый класс, Андрею – 14, Саше – 13, Маше – 12 лет. Они шли погодками. Паше восемь и младшему Косте пять лет. Андрей и Маша обожают футбол. Они входят в футбольные команды и выезжают защищать честь района на различные соревнования. Саша отдает предпочтение теннису. В школу идет специально пораньше, чтобы успеть поиграть в теннис.
– Получается, что пятеро – школьники. Как же вы их собираете в школу?
– Не просто. Готовиться начинаем с июля месяца. Потому что потом сразу всех одеть, обуть сложно. В прошлом году Паша пошел в первый класс. Губернатор прислал подарок для первоклассника – ранец и необходимые письменные принадлежности, знаю, что такие ежегодно от него поступают. Кстати, ранец довольно качественный, его нам хватит и на этот год. Тысячу рублей в помощь перед школой нам выделили в соцзащите. Остальное сами покупали. В прошлом году местное отделение «Союз женщин России» оказало материальную помощь в две тысячи рублей и выдало школьные принадлежности. Это было неожиданно и, в то же время, приятно. Конечно, хотелось, чтобы поддержка была побольше. Но, мы, как многодетная семья, еще пользуемся различными льготами, например, на оплату за электричество, воду и газ. В школе питание тоже льготное. Платим всего около 100 рублей в месяц за каждого ребенка. Это очень хорошо. Еще дети полностью бесплатно обеспечиваются учебниками. А это солидное подспорье, потому что на покупку для пятерых школьников учебников нам пришлось бы выложить солидную сумму. Когда Костя болел, нам, как многодетной семье, выдавали бесплатно лекарства на лечение. Пользуемся льготами и по оплате за детский сад. К тому же 70 процентов от оплаченной суммы нам еще потом возвращается. Кстати, когда Костя подрос и пришло время отправлять его в детский сад, нам сразу же без всякой волокиты и очереди предоставили место в садике.
Именно Костя принес в семью солидный доход – материнский капитал, который семья решила использовать на приобретение жилья. Почти 13 лет они прожили в Лядах Плюсского района, откуда родом глава семейства Виктор Константинович. А Татьяна Васильевна родилась в Казахстане. Там встретилась со своим будущим мужем, вместе учились в одном училище. Спустя год после женитьбы, перебрались на Псковщину.
– Жили в Лядах, а потом решили, что надо перебираться в Струги, нам очень нравился поселок, красивый, да и школа тут большая, детям есть где и чем заняться, – рассказывает Т. Вощинская. – В результате, продали свои полдома, использовали материнский капитал и купили в Стругах дом. Вот уже пять лет, как мы тут. Кажется, что жили здесь всегда. Муж перевелся в местный участок РЭСа, я устроилась на работу в соцзащиту. Потихоньку ремонтируем дом, обустраиваем его.
– Смотрю, у вас очень много цветов на приусадебном участке.
– Да, я очень люблю цветы, их у меня много и они радуют глаз. Конечно, выращиваем на огороде необходимые овощи. Делаем заготовки на зиму.
– Дети помогают?
– А как же. Без них ничего не происходит. Когда что-то готовим, один морковку чистит, трет на терке, другой лук, третий помидоры режет… Все задействованы. И в огороде работают. Мальчишки папе помогают дрова колоть. А Маша мне по дому. Но и парни моют посуду. Никто от работы не отказывается. Очень любим печь пироги и булочки. Потому сахар и муку покупаем мешками.
Тяжело все-таки вам приходится.
– Нет. Сейчас, когда дети подросли, они во всем помогают. В бытовом плане особых сложностей не испытываем.
– Татьяна Васильевна, мы с Вами говорили о различных мерах поддержки многодетных семей и не упомянули еще об одной. В 2011 году был принят областной закон, благодаря которому появился шанс взять земельный участок под строительство дома.
– Да, мы тоже воспользовались этой возможностью. Причем, нам даже делать ничего не пришлось. Здесь во всем помогла администрация района. Нас привезли на место, показали, где можно взять земельный участок. Мы выбрали, написали заявление. А уже все остальное – по оформлению документов взяла на себя районная администрация. Потом нас пригласили и выдали свидетельство на право собственности на землю. То есть, нам не пришлось бегать самим по различным инстанциям и платить солидные деньги за оформление документов. Как планируем использовать земельный участок? Пока не решили. Дети подрастают, может, потом кто из них захочет построить себе дом.
Многодетность ассоциируется со сплоченностью, взаимопомощью и доброжелательной атмосферой дружбы, чувствами ответственности, уважения, трудовой дисциплиной и самостоятельностью. Все это в полной мере доказывает семья Вощинских. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.