Газеты
Визит

Спроси у полиции

10 сентября 2014
Начальник УМВД по Псковской области посетил Струго-Красненский раойн и ответил на вопросы населения.

Неделю назад в районном Доме культуры состоялась информационная акция «Спроси у полиции», которая вызвала немалый интерес у жителей поселка. В ходе общения с руководством Управления МВД стружане задавали интересовавшие их вопросы, связанные с деятельностью органов внутренних дел. На мероприятии присутствовали начальник УМВД России по Псковской области генерал-майор полиции Борис Говорун, начальник МО МВД России «Струго-Красненский» подполковник Сергей Петров, руководство района, а также члены Общественного совета при УМВД.
Открыл встречу председатель Общественного совета Джемал Малышев. Он отметил, что такие информационные акции проводятся регулярно во всех районах Псковской области, где прямо на месте решаются самые наболевшие вопросы.
Затем Д. Малышев передал слово генерал-майору полиции Б. Говоруну. Борис Сергеевич выразил благодарность пришедшим жителям поселка, ведь такие встречи дают возможность вести открытый разговор – информация поступает из первых уст, все предложения анализируются, и работа местных отделений полиции корректируется.
Первым прозвучал вопрос о превышении скорости автомобилей на улицах нашего поселка. Начальник районного отдела полиции подполковник С. Петров ответил, что, к сожалению, количество таких нарушений не уменьшается год от года. Отчасти проблема в том, что в районном отделе ГИБДД недостаточно сотрудников. На поселок приходится всего два экипажа ДПС, это очень мало, но и они делают всё, чтобы пресечь такие правонарушения. Им приходится дежурить и на федеральной трассе, и в Стругах, и на территории всего района. Сразу же прозвучало предложение от жителя Струг Валерия Рощинского установить видеокамеры на дорогах поселка, тогда и порядка будет больше. Борис Говорун ответил, что в крупных городах области эта практика уже существует, и решать этот вопрос будут на областном уровне. Борис Сергеевич в связи с этим подчеркнул, что правопорядок во многом зависит не только от усилий полиции, но и от гражданской позиции населения, степени его активности в деле профилактики нарушений.
Другой местный житель интересовался вопросом выдачи прав на большегрузные автомобили. В последнее время их выдают совсем молодым людям, которые не имеют нужного опыта и стажа вождения. Привел пример аварии, случившейся несколько дней назад в Пскове, где прямо на пешеходном переходе, грузовик «Тонар» сбил мальчика. Б. Говорун отметил, что сейчас автошколы не имеют никакого отношения к структурам МВД, и техосмотр раньше проводили сотрудники ГИБДД, а теперь этим занимаются другие структуры, и там нет контроля. На сегодняшний день возникает много вопросов к такому положению вещей,  и, подводя итоги дорожно-транспортных происшествий в конце года, мы имеем огромное количество пострадавших и погибших.
На встрече Борис Сергеевич высказал предложение об организации добровольных народных дружин, для обеспечения правопорядка на улицах и в общественных местах. Люди волнуются за жизнь своих детей – недавно во всех средствах массовой информации говорили о том, как прямо с территории детского сада увели маленькую девочку. Конечно же, к каждому учреждению образования сотрудника полиции не приставишь, нужно быть бдительными всем – и педагогам, и родителям.
Глава поселения Марьинской волости Геннадий Егоров интересовался вопросами видеокамер, установленных на федеральной трассе и в областном центре – насколько правомерны штрафы, которые затем приходят в почтовый ящик. Борис Сергеевич заверил, что все камеры работают исправно, в рамках закона, и такие меры помогают существенно пополнить областной бюджет. Главное, чтобы не получать письма «счастья» (как называют штрафы в народе) – соблюдать правила дорожного движения.
Глава Струг Красных Виктор Решетов спрашивал о том, не будет ли проблем с сотрудниками ГИБДД при перевозке круглого леса, ведь с 1 января 2015 года вступают новые правила оформления документов груза. Б. Говорун заверил, что для тех предпринимателей, кто заготавливает лес на законных основаниях, проблем не возникнет,  будет скорректирована работа сотрудников ДПС, а если будут иметь место какие-либо претензии либо недопонимание, то всегда можно обратиться с жалобой (даже анонимно, не указывая свои данные) по телефону доверия 59-22-33.
Жительница райцентра Нелли Антонова поинтересовалась, как обстоят дела с обеспечением жильем сотрудников полиции. В Пскове и Великих Луках строят многоквартирные дома, служащим выдают денежные сертификаты, а вот в районах – ситуация сложная, жилья не хватает. Это касается и Струг Красных, вопрос пока остается открытым.
В связи с новыми требованиями, предъявляемыми к автошколам, жителей беспокоил вопрос о закрытии школы вождения ДОСААФ. Здесь мнения разделились – кто-то высказался, что её необходимо закрыть, а другие (их большинство) пожелали, чтобы школу обязательно модернизировали и сохранили, ведь не все могут учиться вождению в Пскове.
Многие местные жители знают, в каком плачевном состоянии находится здание районного отделения полиции. Стражи порядка интересовались, когда же будут выделены средства на капитальный ремонт. По словам гостей из Управления, на данный момент в бюджете, к сожалению, денег нет, и когда они будут выделены, остается не ясно.
Были затронуты вопросы общей криминальной обстановки в районе и области. Б. Говорун обратил особое внимание на участившиеся случаи мошенничества. Он еще раз напомнил стандартную схему: на телефон поступает звонок (сообщение), что близкий человек попал в беду, и чтобы разрешить проблему, необходимо заплатить определенную сумму. Или же злоумышленники ходят по домам и предлагают купить мед, или представляются социальными работниками, а затем  обманным путем забирают деньги. Будьте бдительны! Особенно это касается пожилых людей.
После окончания встречи присутствующих ждал концерт творческого коллектива УМВД по Псковской области.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.