Газеты
поколение

«Негасимый огонь памяти»

19 сентября 2014
В партизанском лагере "Сороковой бор" состоялся молодежный форум.

Уважаемые читатели!
 Сегодня вы держите в руках новый выпуск странички «Поколение», которая когда-то имела свое место в нашей районной газете «Струги».
На этот раз инициатива возрождения рубрики принадлежит коллективу Струго-Красненской школы. Нам хочется, чтобы в районной газете чаще публиковались материалы представителей молодого поколения, и за счет этого сама районка стала более привлекательна для молодых читателей.
Совсем не значит, что к работе над этим проектом будут привлекаться только авторы из нашей школы. Мы призываем к сотрудничеству ребят, их родителей и учителей из всех школ района.
Всего две недели прошло с начала учебного года, но у ребят уже очень много ярких впечатлений. Одно из них – посещение Сорокового бора. И сегодня мы открываем страничку материалом о молодежном форуме «Негасимый огонь памяти». В основном, это отзывы и пожелания ребят – участников форума.
А впереди так много интересных школьных событий, о которых, мы надеемся, желающие сотрудничать с нами расскажут в «Поколении». Здесь же можно будет обсудить и «наболевшие» проблемы, волнующие каждого из нас.
Желаем приятного знакомства с новым «забытым» проектом…
  Марина Павлова, директор Струго-Красненской школы.
 

В начале сентября участниками молодежного движения «Наш выбор»  был организован областной молодежный форум «Негасимый огонь памяти» в рамках реализации проекта «Сороковой бор – память партизанской Славы». Проект направлен на восстановление военно-мемориальной композиции партизанского лагеря « Память поколений» им. В. П. Некрасова, который расположен в лесном массиве Сороковой бор у деревни Княжицы, где в годы Великой Отечественной войны активно действовала вторая Ленинградская партизанская бригада.
Программа форума предусматривала:
– волонтерскую работу по восстановлению партизанского лагеря;
– вечерний флеш-моб «Волна памяти»;
– костер дружбы;
– митинг «Мы помним, мы гордимся»;
– экскурсии с элементами исторической реконструкции;
– работу образовательных площадок;
– военно-спортивные соревнования.
Участниками проекта стали учащиеся Струго-Красненской средней школы, Псковского педагогического комплекса, вечерней школы г. Пскова, члены общественных организаций, воспитанники Печорской школы-интерната, вожатые молодежного движения «Наш выбор», уполномоченный по правам ребенка Псковской области Д. В. Шахов, начальник отдела УФСКН Псковской области О. А. Мирвалиева, члены семьи В. П. Некрасова.
Данный проект осуществлен за счет субсидии государственного комитета по делам молодежи Администрации Псковской области, выигранной на конкурсной основе молодежным движением «Наш выбор» при частичной финансовой поддержке администрации Струго-Красненского района. Разработчиками и руководителями проекта являются Е. А. Александрова, Ю. О. Александрова, М. Н. Павлова. В организационный комитет, кроме руководителей проекта, входили А. Г. Павлов, О. В. Епифанова, Н. М. Рязанова, А. Гурина, Д. Лихоносов.
В роли кураторов проекта выступили учащиеся 11 класса Струго-Красненской школы, техническую группу возглавлял А. Штец.
От имени участников форума выражаем благодарность за подготовку, организацию и финансовую поддержку ЗАО «Северо-Западная лесо-торговая компания» в лице Я. И. Здрадовского, А. А. Дюба, Т. Е. Ерофеевой, индивидуальным предпринимателям Тельману Джаниеву, Сергею Прокопенко, Валентине Балашовой, коллективу Струго-Красненского райпо, представителям в/ч 55584 Эдуарду Захарову, Георгию Татару и лично командиру части – А. Н. Чечикову, председателю районного комитета ДОСААФ Т.А. Степановой, общественной организации местного казачества «Хутор Владимирский», председателю районного родительского комитета Н. Н. Кокину, руководителю детского музыкального коллектива Т. Н. Волковой, руководителю ИКЦ А. М. Бударагину, районному отделению «Союза женщин России», вожатым молодежного движения Алене Гуриной, Дмитрию Лихоносову, Ксении Карповой, Александру Штец, А. Савельеву, мировому судье А. Г. Павлову, учителям Струго-Красненской школы О. В. Епифановой, С. Д. Кадын, Л. Н. Ланец, А. А. Фроловой, Н. В. Архиповой, Т. Г. Одинцовой, С. А. Мазепа, директору ДДТ – А. Н. Усенко, Е. В. Николаевой, В. П. Константиновой.

Эта поездка была великолепной!
Я ездила первый раз, мне все очень понравилось. Я знала, что нам предстоит не только отдых, но и работа. Мы много сделали – когда рядом друзья и просто улыбка  – работа проходит незаметно и приносит радость. Мне было приятно от мысли, что не забывают об этом замечательном героическом месте. Спасибо за замечательный форум!
  Александра Пантелеева. 9-б класс.
  Эта поездка была в память о Великой Отечественной войне. Мы узнали, как жили партизаны во время войны. Мы восстанавливали память о партизанском лагере. Я и мои одноклассники готовили сообщения о героях, которые отдали жизнь ради  Победы, ради мира. Низкий им поклон, нашим солдатам. Спасибо «Нашему выбору» за возможность почувствовать, как это было, стать частью истории.
Для меня Сороковой бор – это место не только знакомства с ребятами из разных школ и разных организаций, но и воспитание патриотического духа. Несмотря на походные условия жизни, сюда хочется приезжать снова и снова. И это желание добровольное. Большая заслуга в этом Е.А Александровой, которой я благодарна за доверие и хочу отметить Юлию Олеговну Александрову, которая стояла у истоков этого проекта, а теперь привозит сюда псковских  школьников, воспитывает в ребятах чувство долга перед нашей малой родиной.
Я хочу поблагодарить представителей  местного казачества, которые нам помогали поддерживать огонь в кострах, охраняли наш лагерь. Я всеми силами постараюсь ездить в это место после  школы, помогать нашей  вожатой – Алене Гуриной,которая была комендантом лагеря. Сидя возле костра, исполняя военные песни под гитару, я поняла, что моя роль в жизни,– это помогать людям, помогать сохранять память о прошлом, чтобы жить в настоящем.
Ирина Иванова.
В этом году мне посчастливилось побывать в Сороковом бору. Ребята в школе много рассказывали  об этом месте, но хотелось увидеть все самому. Мои впечатления – это круто! Более двухсот ребят и взрослых функционировали как одна большая семья! Я узнал много нового и полезного по истории края, много трудился физически, отдыхал и веселился с ребятами . Здорово жить в палаточном лагере, питаться в полевой кухне, а дискотека на свежем воздухе – это вообще супер! У меня появилось много друзей. Если будет возможность, обязательно поеду в следующем году!
Артем Грачев, 9-б класс.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.