Газеты
Образование

Оставайтесь, Наталья Юрьевна!

24 сентября 2014
С 15 сентября в Каськовской основной школе английский язык преподает Наталья Юрьевна Рудакова. Начать свою педагогическую карьеру, как полагается - в День знаний, молодому учителю не позволила задержка с оформлением документов, ведь в наш район Н.Ю. Рудакова приехала из охваченного гражданской войной востока Украины.

В начале августа, когда в родной Горловке шли интенсивные бои, Наталья Юрьевна вместе с матерью была вынуждена уехать в Россию. С собою женщинам удалось взять только самые необходимые вещи, с жильем и всем необходимым на первое время помогли родственники. Так Рудаковы оказались в д.Наумово.

Сейчас у Натальи Юрьевны совсем непростой период в жизни. Все для ее является непривычным: страна, сельские бытовые условия и новая профессия. На родине в качестве учителя она не успела себя попробовать, т.к. после окончания факультета иностранных языков Горловского государственного педагогического института ей предложили место в одном из банков г.Донецка.

Первые восторженные впечатления от красоты нашей природы, огромного Жижицкого озера понемногу ушли на второй план. Много сил и времени отнимает работа. Кроме нагрузки по основному предмету Наталья Юрьевна является классным руководителем и работает в группе продленного дня.

Молодая и симпатичная учительница английского уже успела понравиться ребятам и нашла общий язык с педагогическим коллективом школы. Правда, сама она очень скучает и по своему городу, и по родственникам, и по многочисленным друзьям.

Несмотря на объявленное перемирие от возвращения на родину отговаривает отец, оставшийся в Горловке. Обстановка в Донецкой области остается напряженной. Статус региона не определен, разрушена инфраструктура, нет работы, из-за периодических обстрелов люди ложатся спать в одежде и держат наготове сумки с самыми необходимыми вещами, чтобы в любой момент бежать от бомбежек в подвалы. Предстоящая зима обещает только усложнить и без того бедственное положение жителей Новороссии.

При решении остаться в Куньинском районе молодого педагога ожидают повышение зарплаты за счет стажевых, стимулирующих выплат и служебное жилье. Но на наш вопрос о планах на будущее Наталья Юрьевна честно отвечает, что пока не знает, как долго будет здесь жить и работать. В то же время она поделилась с нами, что, общаясь по телефону с друзьями, оставшимися в Донецке, настойчиво приглашает к себе близкую подругу, врача-терапевта по профессии.

Безусловно, Куньинский район очень заинтересован в молодых учителях и врачах, но еще больше мы все хотим, чтобы в братской стране поскорее наступили мир и благополучие.

Е.ЛЕБЕДЕВА.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок