Газеты
В историко-краеведческом музее

«Творчество без границ»

25 сентября 2014
«Творчество без границ»

Каждая выставка народного искусства – это всегда открытие, открытие мира красоты и муд­рости. В начале сентября открылась выставка любителей рукоделия «Творчество без границ». В ней приняли участие 15 мастеров, среди которых есть постоянные участники и те, кто впервые показал свои работы. Некоторые из них обучались мастерству на мастер-классах, которые проводила в музее Г.А. Миничева из Опочки. На выставке представлено около 200 работ, выполненных в разных видах и жанрах декоративно-прикладного творчества. 

Галерею женских портретов представили В.Б. Калинина и А.М. Тафий. Работы выполнены в стиле вышивки лентами и крестом.

Вышивка лентами богато представлена Ольгой Шкуропацкой и Галиной Залуцкой, их работы надолго притягивают взгляд зрителей, как и «Рябина» В. Калининой. 

Бисероплетение – один из популярнейших видов рукоделия, ведь бисер – это целый мир: цветы и деревья, украшения и картины. Этот вид творчества представили постоянная участница выставок Г.Е. Леонова, Е.И. Немченко, Дмит­рий Козлов. Настоящим открытием стали великолепные работы 

Аурелии Козловой из д. Криуха. Её цветы и деревья из бисера – настоящее чудо! А как хороши вышитые бисером иконы Анны Селюгиной! 

Ажурные салфетки, связанные крючком, радуют многообразием узоров и цветовых оттенков, их создали Ирина Петроченко, А. Козлова, В.В. Романенкова, Г.Е. Леонова. 

Вышивку крестом, лентами, связанные крючком шали, салфетки, целую корзину с рукоделием, осенние букеты, рыбки, выполненные в технике макраме, представила постоянная участница выставок, очень творческий человек Г.С. Боровикова. 

Для домашнего интерьера прекрасно подойдут декоративно украшенные бутылки, с большой фантазией созданные А.М. Тафий.

 

Ольга Шкуропацкая увлечена многими видами рукоделия. На выставке можно увидеть вышивку крестом и лентами, подушки, выполненные в технике пэчворк, яркие прихватки для кухни, цветы в необычной вазе, сделанной из тыквы. 

Признанный мастер рукоделия Н.М. Фадеенкова радует и удивляет своим творчеством многие годы. Великолепные шали, салфетки, мягкая игрушка. Для маленьких модниц связаны сумочка и кошелёк. 

Любит вышивать крестом Т.Т. Смирнова. Её новые работы «Ущелье» и «Зимний вечер» можно увидеть на выставке. 

Принесут тепло и уют в дом декоративные подушки Надежды Деревянных, они украшены вышивкой лентами. 

Согреет в холодные вечера палантин В.В. Романенковой, добротой повеет от мягких игрушек Г.Е. Леоновой, пригодятся в доме игольницы Галины Залуцкой. 

Для участников выставки это мероприятие способствует повышению уровня мастерства и налаживанию творческих связей, поскольку есть возможность увидеть новые технологии, обменяться опытом. Участие в выставке – это новый толчок к творчеству. 

Я благодарю всех участников выставки «Творчество без границ» и желаю им новых идей, желания творить и радовать своими работами. 

Лидия Цветкова, 

заведующая отделом музея 

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района