Газеты
повод подумать

Найдите настоящего тренера

1 октября 2014
А нам всё равно, лишь бы был… Возможно, именно так рассуждают некоторые родители, записывая детей в оздоровительную группу или спортивную секцию. Одни делают это или наобум, другие - по наитию, и лишь немногие - по науке, то есть с учетом знаний детской психологии и интересов собственного чада.

Каким должен быть идеаль­ный тренер? Попытаемся нарисовать портрет тренера вашего ребенка вместе с из­вестными спортсменами и руководителями спортивных секций, воспитавших ни одно поколение чемпионов.

 

На личность тренера вообще обращают внимание единицы. Между тем, именно он будет общаться с вашим ребенком долгие месяцы. По мнению экспертов, тренер воздействует на личность и психику своего воспитанника так же мощно, как мать или отец. Поэтому он сам должен быть человеком глубоко по­рядочным и, как настоящий дипломат, действовать в инте­ресах ребенка, а не собственных амбиций. В связи с этим автору этих строк вспоминается рас­сказ матери очень перспектив­ной 13-летней спортсменки. Девочка принимала участие в престижных международных соревнованиях и на разминке перед выступлением повре­дила ногу. Имея медицинское образование, тренер не могла не видеть серьезности поло­жения. Тем не менее, тренер сделала ей обезболивающий укол и отправила на площадку. Вернувшись домой, девочка обратилась к врачу, который диагностировал сложный пере­лом. Больше двух месяцев понадобилось девочке, чтобы восстановиться.

Людмила Малиновская, специалист лечебной физкультуры, руководитель оздоровительного клуба «Грация» с 37-летним стажем:

- Первая встреча с тренером очень важна. Посмотрите, как он выглядит, как одет. Вещи не обязательно должны быть дорогими, но опрятными и не вызывающими - однозначно. И соответствующие его виду деятельности. Не забывайте, что дети берут пример с тренера, стараются себя и вести, и одеваться так, как он. Однажды я стала свидетелем занятий в молодежной хореографической группе. Азы хип-хопа осваивали подростки лет 14-15. Их тренером была девушка не намного старше. На ней была надета короткая маечка, которая постоянно сползала. И тогда было впечатление, что девушка в неглиже. И все воспитанницы подражали ей, думая, что это круто. Большое значение имеет образованность тренера, его профессиональные возможности. Наши люди не привыкли спрашивать дипломы и сертификаты, а зря. Стоит заранее задуматься и о содержательной стороне тренировок. Все родители отдают детей в секции для того, чтобы они были здоровы и гармонично развиты. Никому не нужны эти баллы, доли и секунды. Главное, чтобы ребенок двигался. Я всю жизнь отдала физкультуре, и считаю ее только подспорьем для того, чтобы оставаться здоровым. Но не более того. Поэтому ищите тренера, который будет любить, жалеть и понимать детей, не требуя от них невозможного.

Однажды, в середине 90-х годов в Центре семьи, где я вела группы здоровья, мы часто пересекались с детьми 10-12 лет, занимавшимися под руководством нового тренера. Невысокого роста, неопрятный, с вытянутыми штанами, он сразу показался подозрительным. Мужчина часто ночевал в тренерской, варил там еду. Тренировки были тоже странными. То дети через козла прыгали, то натягивали на себя театральные маски, то занимались туризмом. В конце года была назначена дата похода. Вот тогда мне стало по-настоящему страшно за этих детей. Я связалась с милицией. Выяснилось, что этот тренер отбывал наказание за педофилию и недавно вышел на свободу. Об этом стало известно буквально за час до начала похода. Информацию тогда сообщили директору Центра семьи, и она все отменила. Больше об этом тренере я ничего не слышала...

Нина Черемисина, многократная чемпионка мира по академической гребле, серебряный призер олимпийских игр 1980 года:

- Мне в этой жизни повезло встретить идеального тренера, точнее, заслуженного тренера СССР Валерия Прокопенко. Именно ему я обязана всеми своими победами и удачной спортивной карьерой. Он приехал в Псков в 1967 году, после окончания Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта. Казалось бы, что может новичок, который сам показывал весьма скромные спортивные результаты? Выходит, многое! С первых же дней он увлек всю команду, очаровал своей эрудицией, образованностью, максимально корректным поведением. Кроме того, Валерий Александрович был очень симпатичным мужчиной, что для женской команды тоже оказалось немаловажным фактором. Девчонки, которые до этого занимались с другим тренером, сразу воспряли, взбодрились, не пропускали ни одной тренировки. Захотелось показать себя с выгодной стороны. До прихода Прокопенко нам казалось, что победы - это удел избранных столичных спортсменов, а простым гребцам из глубинки они не подвластны. Но тренер сумел убедить нас в обратном. У него вообще был потрясающий психологический дар: умел настраивать, создавать позитивный настрой, находить общий язык с каждым спортсменом. Постоянно призывал нас не сдаваться, не опускать рук, что бы ни случилось. Помню на соревнованиях в Болгарии Прокопенко сказал, что мы можем стать чемпионами мира. Для любого спортсмена это высочайшая и труднодостижимая планка. Но мы ему безоговорочно поверили и действительно выиграли. Кроме того, Валерий Александрович был очень грамотным специалистом. Он всегда имел четкий план тренировки, знал, как распределять нагрузку. А в особо трудные моменты мог снять напряжение, и, если это требовалось, сгладить ситуацию. Прокопенко был нашим учителем, другом, отцом, дипломатом, психологом... Он был для нас всем. Именно таким в моем представлении должен быть тренер.

 

О тонкостях выбора тренера продолжим разговор в следующем номере.

 

Ульяна МИХАЙЛОВА.

Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
Школы на 5+
2 ноября 2015
Четыре школы Псковской области вошли в престижный рейтинг топ-500 лучших школ России. Этот рейтинг составляется независимыми экспертами с 2013 года. Если раньше одним из важнейших критериев рейтинга были результаты Единого госэкзамена, то с этого года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам аттестации девятиклассников - охват более широкого количества учащихся даёт более объективные результаты. Ещё одним критерием является количество олимпиадников. Мы решили сравнить показатели лучших школ.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Киномеханик за рулём
2 ноября 2015
Когда Михаилу Алексееву начинают объяснять дорогу в Псковском районе, он мягко останавливает «добродетелей». За 45 лет водитель районного Центра оказания услуг выучил здесь каждую тропку. Журналист «Псковской провинции» встретился с Михаилом Фёдоровичем и узнал, какое десятилетие было безопасным для водителей, почему «буханка» - самое лучшее авто и зачем водителю навыки киномеханика...