Газеты
Немного вестей из волостей

Пока живёшь на свете – радуйся

17 октября 2014
Коллектив Новосельского СДК посетил Цапельскую волость.

Традиционно по всему району отмечался праздник – День пожилого человека. Пусть название и не очень удачное, но большинство людей, имеющих солидный стаж в отрасли под названием «Жизнь», заслужили уважение и почтенное к себе отношение, поэтому их и чествуют по всей стране.
В Цапельской волости это мероприятие называлось «Праздник Осени». К нему было приурочено и подведение итогов ежегодного смотра-конкурса «Моя усадьба». Надо сказать, что комиссии по подведению итогов конкурса пришлось трудновато, потому что все деревни за последние годы заметно преобразились: палисадники благоухают цветами, то тут, то там появляются декоративные аисты, грибы, белки и зайцы, сделанные руками хозяев усадеб. Люди стараются, и поощрения заслуживают  почти все. А посему на празднике была проведена беспроигрышная лотерея, и пришедшие стали обладателями различных призов, которые, несомненно, в хозяйстве пригодятся.
Победителями номинации «Поделки» стали семьи Кеппа и Поповкиных, персональный приз «За трудолюбие» достался студентке ПГУ Светлане Ермолаевой. В номинации «Лучший подъезд» в многоквартирных домах жильцы были награждены мётлами. Комиссия осталась довольна содержанием подъездов, а призовые мётлы помогут сделать места общего пользования ещё привлекательнее.
Открыла мероприятие словами приветствия и благодарности за труд глава волости Елена Иванова, продолжила поздравление председатель первичной ветеранской организации Лилия Васильевна Тарасова, а потом всех ждал праздничный концерт. Вокальная группа Новосельского СДК подарила собравшимся полтора часа хорошего настроения. Артистки пели, декламировали шуточные стихи, показывали комедийные сценки. И смотреть, и слушать их было большим удовольствием. Спасибо большое нашим добрым соседям.
Жительница деревни Алексеевки Мария Денежко прочитала стихи собственного сочинения, которые были встречены аплодисментами, и принесла в дар для праздничного стола три собственноручно испечённых огромных пирога и большой сотейник солёных белых груздей.
Надо сказать, что и остальные гости шли не с пустыми руками: всевозможные салаты, домашние консервы, помидоры и хрустящая капусточка, краснощёкие яблоки и маринованные грибочки, аджика и перец в соусе быстро заполнили общий стол. Добавьте сюда разнообразные  бутерброды, пюре  с сосисками, конфеты и чай от местной администрации...
Ну что, раздразнила я вас, дорогие мои читатели? На следующее начало октября так и запланируйте для себя: обязательно сходить на праздник. Не пожалеете.
Я не поленилась и посчитала, сколько же людей пришло на этот раз – чуть больше сорока человек. Отрадно, что были представители не только из Цапельки, но и из других деревень: Полосок, Старища, Ротного Двора, Сверётово, Подложья, Алексеевки. Для тех, кто не мог добраться самостоятельно, администрация волости предоставила транспорт. Уходя, представительница одной из деревень сказала: «И на следующий год зовите – обязательно придём!»
О танцевальной части праздника и говорить не приходится – натанцевались вволю. Заодно проверили на прочность недавно отремонтированный пол – выдержал, не подвёл. «Отплясала за все три года, которые раньше пропускала», – вынесла вердикт самая азартная гостья.
До встречи в 2015 году! 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.