Газеты
Ситуация

Перейдет ли Кунья на светлую сторону?

24 октября 2014
В большинстве поселений, в том числе и в славном поселке Кунья, если вы собираетесь надолго в гости или задержались на работе – запаситесь фонариком, факелом или свечей.

Потому как ровно в 11 часов (даже не в 12)… Дальше хочется написать «карета превратится в тыкву», но нет, просто ровно в 23.00 на поселок опустится тьма. Положение, когда уличное освещение подается жителям такими вот порциями – утром и вечером на несколько часов – устраивает далеко не всех. Жалобы многочисленны, в том числе появились подобные сигналы и на сайте Губернатора. Прежде всего, жителей и гостей поселка беспокоит то, что в летний период – с мая по сентябрь – горящие фонари в вечернее время можно увидеть только на железнодорожной станции. Да и во время «осветительного сезона» ночь районный центр проводит в полной темноте.

В качестве ответа администрация поселка ссылается на недостаток финансирования – на 2014 год на нужды уличного освещения выделено всего 423 тысячи рублей. Помимо этого в ответе на сайте Губернатора указано, что «В поселении Кунья 45 улиц и переулков. По состоянию на октябрь месяц 2014 года на 7 улицах и 11 переулках вообще нет уличного освещения».

Ситуацию может поправить установка новых светодиодных светильников, недавно поступивших в район по региональной программе повышения энергоэффективности.

Большая их часть досталась как раз районному центру. Вместе с тем, новые светильники получили и все остальные сельские поселения.

Как сообщил нашей газете начальник Куньинского РЭС В.С. Белов, заявки на установку уже поступили из Назимовской, Жижицкой волостей, есть устная договоренность по установке новых фонарей в поселке Кунья. Энергетики, по его словам, приступят к установке сразу, как только завершат капитальные ремонты сетей и плановые работы по подготовке к зиме.

Виктор Сергеевич также рассказал, что согласно характеристикам новые светильники на 70% эффективнее обычных по энергозатратам. Они более яркие, обладают лучшим для потребителя спектром. Кроме того, срок их службы – 10 тыс. часов (то есть около 25 лет). Для сравнения срок службы обычных уличных светильников – 10 тыс. часов.

То есть, с заменой существующих фонарей на энергосберегающие, появится возможность серьезно сэкономить и за счет этого (такое решение должны принять поселковые власти) увеличить продолжительность включения уличного освещения. В ответе администрации на сайте Губернатора, по крайней мере, сказано: «С установлением энергосберегающих ламп длительность освещения будет продлена».

Кстати, первый опыт использования новых светильников уже есть.

В Ущицкой волости проблем с уличной освещенностью практически не существует (разве что кто-то из жителей считает, что светильников могло бы быть и больше). В темное время суток д.Ущицы освещает 15 фонарей, Корнилово - 6, Лукино - 3 и Мокрики - 1 светильник. Пять светильников в Ущицах и все, что находятся в других населенных пунктах, автоматизированы. Они включаются сами, когда на улице начинает темнеть и выключаются утром, когда уже полностью рассвело. Некоторые из них оснащены датчиками движения.

Другие 10 фонарей в д.Ущицы включаются вручную, и этим занимается лично глава волости А.Ф. Мещеряков. С наступлением сумерек он включает освещение, а выключает его утром, например в среду, 22 октября, свет был выключен в 8-20.

При режиме, когда свет горит всю ночь, расходы конечно увеличиваются. Поэтому 7 энергосберегающих фонарей, полученных по программе энергоэффективности, здесь уже подключили. Экономию уже успели оценить, да и свет, который дают новые фонари, значительно ярче.

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок