Газеты
Пресс-конференция

Александр Седунов: Сельские школы в Псковской области закрывать не будут.

30 октября 2014
В среду, 29 октября, в режиме видео-конференции состоялся диалог региональных и муниципальных СМИ с начальником Государственного управления образования Псковской области А.В. Седуновым. Темой для обсуждения стала модернизация дошкольного образования и ликвидация очередей в дошкольные образовательные учреждения Псковской области.

Как рассказал Александр Всеволодович, программа по ликвидации очередей в детские сады реализуется в регионе уже не один год и в этом вопросе достигнуты серьезные результаты. С 2011 по 2013 год в детских садах области было организовано 2180 мест. В 2014 году итогом работы программы станет появление в дошкольных образовательных учреждениях области еще 1580 мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

А.В. Седунов отметил работу в этом направлении многих районов области и подчеркнул, что в 19 муниципалитетах (в т.ч. в Куньинском районе) очереди в дошкольные учреждения уже ликвидированы.

Отвечая на вопросы журналистов о том, грядет ли в образовательных учреждениях области новый виток сокращений, А.В. Седунов пояснил, что данные вопросы сейчас находятся на стадии рассмотрения. В настоящее время как на региональном, так и на муниципальном уровнях созданы экспертные комиссии, призванные выработать взвешенные решения. В любом случае, заверил Александр Всеволодович, закрытие сельских школ, детских садов, учреждений дополнительного образования не будет. Речь скорее идет о создании Педагогических образовательных комплексов, в которые войдут общеобразовательные и средние школы, детские сады, учреждения дополнительного образования и музыкальные школы. Это позволит сократить расходы на административно-управленческий аппарат и таким образом уменьшить нагрузку на региональный бюджет.

Что касается самих директоров учреждений – они, скорее всего, не пополнят ряды безработных. Как правило, руководители являются людьми высокой профессиональной квалификации (это показывают рейтинги, мониторинги, олимпиады), и их учительский опыт будет востребован в работе Педагогических комплексов.

Во время пресс-конференции был задан вопрос и о сроках итоговых испытаний для выпускников. Как пояснил начальник Государственного управления образования, уже 3 декабря одиннадцатиклассники будут писать выпускные сочинения. Экзамен можно будет пересдать. Также 14 февраля выпускники прошлых лет будут сдавать Единый государственный экзамен по географии и русскому языку, а 23 мая начнется досрочный период сдачи ЕГЭ для выпускников этого года, 25 мая  - основной. «Так называемой летней волны сдачи ЕГЭ не будет», – заметил А.В. Седунов.

Е. ЛЕБЕДЕВА.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок