Газеты
Наша история

Сорок лет молчания…

10 ноября 2014
В пятницу, 7 ноября, на Мемориальном кладбище воинов, павших при освобождении Новоржева, состоялась церемония перезахоронения останков двух солдат, погибших в феврале 1944 года.

На кладбище собрались руководители района, ответственные работники администрации района, общественность.

Ведущая Наталья Ивановна Остапко, предваряя церемонию, сказала, что если бы Минутой молчания почтили память каждого павшего в той войне советского солдата, нам пришлось бы молчать более сорока лет...

Первым на траурном митинге выступил Глава района М.А. Пашков.

– Символично,  – сказал Михаил Александрович, – что на этой неделе такое переплетение исторических дат. Мы только что отметили День народного единства, связанного с изгнанием польских интервентов из Москвы в 1612 году, а сегодня, 7 ноября, мы отмечаем День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году, после которого Красная Армия погнала, уже немецких захватчиков, от стен Москвы… 

Сегодня мы перезахораниваем прах двух воинов, павших при освобождении Новоржевского района. Мы не знаем ни их имен, ни их званий, ни их национальностей. Но ясно – история настойчиво нам напоминает: только в единении наша сила, только в единстве и согласии мы сохраним нашу Россию!

Перед собравшимися выступили также председатель районного Собрания депутатов Александр Анатольевич Кузнецов, представитель партии «Единая Россия» Татьяна Геннадьевна Николаева, член поискового отряда «Пламя» Алексей Александрович Иванов.

   

…Начинается церемония захоронения павших воинов. Протоиерей о. Стефан (Вахрушев), настоятель храма Рождества Христова в Новоржеве, отслужил панихиду по погибшим. Затем ведущая объявляет Минуту молчания. Метроном отсчитывает секунды. Со звонницы храма слышатся мерные удары колокола. Офицеры полиции трижды салютуют из автоматического оружия…

К могиле возлагаются Гирлянда Славы, живые цветы, венки.

Ребята из поискового отряда «Пламя» кладут на могильный холмик проржавевшую солдатскую каску. Их уже много на Мемориальном кладбище – ребята подняли останки уже ста (!) советских воинов, отдавших во время Великой Отечественной войны свои жизни за наше будущее и свободу… И самое малое, что мы можем сделать для павших героев, – предать их прах земле.

Вадим ВЕЛЬКОВ.

Фото Павла МИХАЙЛОВА.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.