Газеты
люди и автомобили

День за днём ездят пьяные за рулём

19 ноября 2014
•••Сегодня мы расскажем о главных ДТП, совершённых в первой половине ноября по вине пьяных водителей. Они не просто нарушили главную заповедь – не садиться за руль в нетрезвом виде, виновники ДТП нарушали правила целым «пакетом», что и привело к трагическим последствиям.

7 ноября в деревне Берёза веселилась пьяная компания. После полудня 38-летняя женщина попросила своего племянника 1989 года рождения подвезти её с мужем в Павы – тот согласился. Он без спроса взял ключи от машины, тоже у родственника, который крепко спал. Пригласил в машину пассажиров. Это уже первое нарушение. Взял ключи без разрешения – значит, завладел чужим имуществом, а саму поездку можно назвать и угоном. Во-вторых, у молодого человека не было водительского удостоверения: на шофёра он вообще никогда не учился. Третье – за руль он сел в нетрезвом виде, и это ещё слабо сказано. По его словам, он выпил полтора литра водки (!) и столько же крепкого пива (!!!). Четвёртое нарушение – значительное превышение скорости. Вот вам и «пакет». Не доехав до Пав, он не справился с управлением, и «Мазда» пошла кувырком, перевернувшись не менее четырёх раз. Тётя выпала из машины и была буквально раздавлена, смерть наступила на месте. Второй пассажир и несостоявшийся водитель с тяжёлыми увечьями были доставлены в больницу.  

5 ноября около 23 часов на шоссе Порхов – Дно недалеко от деревни Полоное водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на пешехода и скрылся с места происшествия, оставив несчастного на асфальте. Благодаря своевременным совместным действиям оперативников и сотрудников ГИБДД на следующий день личность виновника ДТП, жителя деревни Полоное, установили, нашли и машину «Ауди», которую тот спрятал в гараже. Когда эта информация готовилась к печати, пострадавший с переломами всё ещё находился в больнице, а водитель отбывал 4 суток ареста, назначенного судом. Что ему ещё светит впереди, покажет административное расследование.

Житель Порхова устроился на работу в ГТРК «Петербург». На выходные он приехал домой отдохнуть. Отдохнул, надо сказать, по полной программе. Пьяным сел за руль «Волги», которая, как известно, обладает несокрушимыми таранными качествами, не справился с управлением. В итоге было снесено ограждение около бистро «Шелонь». С места происшествия он тоже уехал. Когда парень предстал перед судом, он чуть не плакал и умолял судью простить его, а в Порхове обещал больше не появляться. Но суд был неумолим. Виновник оплатит материальный ущерб, тридцатитысячный штраф и лишится прав на длительный срок.

На улице Пушкина 20-летний пьяный велосипедист начал резко поворачивать перед близко движущимся автомобилем «Шевроле-Нива». В результате – наезд. Автомобиль получил повреждения, а с велосипедиста как с гуся вода. Какая-то мистика: в ДТП трезвые страдают больше, чем пьяные, – это уже давно подмечено.

Самый «убойный» участок дорог в районе – от Узы до Демянки: асфальт там хороший, но сплошные повороты. Особенно часто там валяются вверх колёсами иногородние машины. 

Ну, если транзитникам дорожные знаки и разметка не указ, дорожники и сотрудники ГИБДД придумали для них новую фишку: на опасном участке установили муляж патрульного автомобиля в натуральную величину.  Завидев его издали, лихачи сбрасывают скорость. 

Стоит эта штука, муляж то есть, больших денег, но действует безотказно. Однако нашлись мерзавцы, которые уже отломили несколько кусков от муляжа, который был установлен около деревни Кокорево.

В заключение о двух последних ДТП. В пятницу вечером на перекрёстке улиц Псковской и Красноармейской мотоциклист при повороте налево не уступил дорогу автомобилю «Форд-Транзит». В результате столкновения 46-летний мотоциклист скончался до приезда «скорой помощи». Водитель автомобиля был трезв. 

Ещё одно ДТП произошло поздним вечером в воскресенье на повороте в Верхний Мост с автодороги Порхов – Остров. Автомобиль «Рено-Меган» несколько раз перевернулся и съехал в кювет. Пассажир, 50-летний житель деревни Гора, скончался в приёмном покое Островской центральной больницы. Водитель был в нетрезвом состоянии, хотя утверждал, что употреблял алкоголь уже после ДТП.

Поликарп ЗАХВАТОВ

Подготовлено при помощи отделения ГИБДД 

по Порховскому району


Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.