Газеты
Короткой строкой

Новости

19 ноября 2014
Новости образования и другое.
Путин включил Андрея Турчака в консультативнуюкомиссию 
Губернатор Псковской области Андрей Турчак вошел в состав консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации.
Распоряжение об утверждении состава комиссии подписал Президент страны Владимир Путин.
Комиссия была создана Указом Президента РФ 23 февраля 2007 года для оказания консультативной помощи членам Госсовета и президиума Государственного совета.

Сейчас в составе комиссии 19 Глав российских регионов.

Ближайшие перспективы
В Управлении образования района прошло совещание с директорами школ и заведующими детских садов.
Были рассмотрены текущие вопросы, а также модель финансирования системы образования в 2015 году, предложенная рабочей группой.
Как сообщила начальник Управления образования района С.А. Аббасова, ни одно образовательное, дошкольное учреждение в 2015 году закрыто не будет. Идет реформа административного персонала, произойдет укрупнение, филиализация базовых школ за счет малокомплектных на селе и укрупнение дошкольных структур, среди которых также произойдет слияние. Услуги, осуществляемые образовательными, дошкольными учреждениями, сохранятся и в 2015 году.

Сочинение как допуск к ЕГЭ
В новом учебном году сочинение станет допуском к единому государственного экзамену, а полученные по нему баллы могут быть засчитаны при поступлении в высшие учебные заведения.
Данная форма выпускного экзамена вводится впервые. Все нормативные документы находятся в образовательных учреждениях, там же можно ознакомиться с требованиями и условиями проведения итогового сочинения или изложения. Не пройдя эту процедуру, выпускник не получит допуска к ЕГЭ. Первый этап - написание сочинения, изложения пройдет 3 декабря, второй — в начале февраля, третий, дополнительный для тех, кто в декабре по объективным причинам не сможет пройти аттестацию, — в мае.
В связи с тем, что вводится написание итогового сочинения, переносятся сроки приема заявлений выпускников на прохождение ЕГЭ и выбор предметов, по которым они будут держать испытания. Если в прошлые годы регистрация проводилась до 1 марта, то с этого года сроки, указанные Министерством образования и науки на проведение регистрации, определены до 1 февраля 2015 года.

Правовая помощь детям
Согласно рекомендациями Министерства юстиции РФ и Министерства образования и науки РФ с 20 ноября в школах района проводится всероссийская неделя правовой помощи детям, приуроченная к Дню ребенка.
К проведению мероприятий по правовому консультированию детей в общеобразовательных учреждениях и учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут привлечены юристы, работники нотариальной службы, специалисты органов опеки и попечительства, судебные приставы и представители прокуратуры, инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по Островскому району, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Островского района.
В программу мероприятий включены беседы и лекции для учащихся старших классов, консультации для родителей (законных представителей) несовершеннолетних, спортивные мероприятии и викторины по правам безопасности детей. В рамках недели объявлены конкурсы рисунков и сочинений на правовые темы.

Неделя предпринимательства
С 17 ноября в образовательных учреждениях района стартовала акция, направленная на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала, финансовой грамотности в молодежной среде.
Для школьников будет проведен ряд мероприятий, среди которых «Дни карьеры» — экскурсии на предприятия, банки, в организации; «Уроки предпринимательства» — обучающие программы для учащихся, ролевые игры; «Планирование карьеры» — деловые игры для учащихся 10-11 классов, тестирования, а также проведение встреч обучающихся с предпринимателями.

Мы разные, но мы вместе
Под таким девизом в рамках Международной недели просветительских действий в образовательных учреждениях района пройдет неделя толерантности.
Современные дети развиваются в многонациональной культурной среде, поэтому главной целью проводимых в школах мероприятий — бесед, конкурсов, викторин, выставок декоративно-прикладного, изобразительного творчества детей станет воспитание терпимости к другим, чьи вкусы, привычки, взгляды отличаются от собственных, что поможет школьникам найти общий язык не только со сверстниками, педагогами, родителями, но и с представителями других культур.
В рамках недели толерантности школьники станут участниками мероприятий, подготовленными работниками культуры.

Инновационные технологии
в помощь учителю
14 ноября на базе гимназии прошла районная научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога в современных условиях».
В ней приняли участие 9 педагогов. Среди них воспитатели детских садов «Бригантина», «Сказка», «Березка», учитель Шиковской средней школы, педагог-психолог гимназии и педагог средней школы №4. Выступления всех участников в этом году оценены на «хорошо» и «отлично».
Как отметила консультант Управления образования района Л.Н. Ермолаева, членами жюри и слушателями отмечено возросшее качество предоставленных работ, что говорит о профессиональном росте педагогов в творческой, педагогической деятельности. При подведении итогов конкурса два первых места были присуждены воспитателям Татьяне Владимировне Котиковой, тема ее работы «Влияние театрализованной игры на формирование личностных компетенций ребенка дошкольного возраста», и Наталье Анатольевне Марышевой за работу «Сказкотерапия, как средство развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста». Втрое место было отдано также воспитателю Татьяне Анатольевне Алексеевой, обратившейся к теме «Использование нетрадиционных технологий аппликации для развития творческих способностей детей дошкольного возраста». Два третьих места достались педагогам: учителю-логопеду Екатерине Васильевне Редюк, подготовившей работу по теме «Разработка и изготовление многофункционального дидактического пособия как эффективного средства коррекции речи у детей дошкольного возраста», и учителю биологии, химии, физики Светлане Геннадьевне Крыловой за работу «Формирование здорового образа жизни на уроках в школе».
По окончанию конференции был проведен конкурс зрительских симпатий, бесспорным победителем которого стала Марина Алексеевна Васильева, учитель начальных классов средней школы №4, она выбрала тему «Работа с интерактивной доской в начальной школе».
Материалы подготовила
Татьяна ГЕРАСИМОВА.

Административное наказание
18 ноября 2019
По постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, осужденный В., отбывающий наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области (далее – ФКУ ИК-5).
Выдвинули кандидатов
4 ноября 2019
31 ноября прошла XIX конференция Островского городского и районного местного отделения Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Не уступил дорогу
4 ноября 2019
Островский городской суд назначил водителю полтора года лишения свободы условно с идентичным испытательным сроком из-за ДТП, в котором пострадала 12-летняя девочка. Суд принял решение о взыскании в пользу ребенка компенсации морального вреда в размере 80 тысяч рублей.
Вместе с Бабой Ягой
4 ноября 2019
28 октября специалисты отдела по работе с семьей Центра культуры «Юбилейный» посетили Крюковскую среднюю школу с программой «Приключения Бабы Яги в стране дорожных знаков».
Новости недели
4 ноября 2019
Обзор новостей за неделю
Готовятся к модернизации
4 ноября 2019
В Островской центральной районной библиотеке готовятся к модернизации.