Газеты
Охрана природы

Где взять новогоднюю ель?

5 декабря 2014
Представить себе новогодние и рождественские праздники без красавицы ёлки просто невозможно. Вспомним, откуда берёт начало традиция устанавливать в доме хвойное дерево на Новый год.

Традиция украшать жилища вечнозелёными растениями на Рождество и Новый год известна человечеству со времён язычества.

Древние кельты поклонялись сосне, проводя вокруг неё свои мистические ритуалы и почитая её как священное дерево, ”дерево жизни”. В средневековой Германии наряженные ёлки символизировали райский сад Эдем, вокруг них разворачивались в Рождество религиозные представления. В период Реформации наряженная и зажжённая ёлка служила символом возрождающейся надежды.

В Россию это новшество попало из Германии в XVIII веке. Со временем новая традиция прижилась и полюбилась сначала в дворянских семьях, а потом уже повсеместно. 

Тем, кто желает срубить живую новогоднюю красавицу, следует обратиться в участковые лесничества КУ «Бежаницкое лесничество» (п. Бежаницы, ул. Красных Зорь, д. 27) для согласования и уточнения места вырубки ели. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), с местом проживания в районе. А желающие срубить ель на заросших сельхозугодьях должны обратиться с паспортом к собственнику земли.

В этом году утверждён план мероприятий по охране хвойных молодняков, согласно которому разработаны графики дежурств и маршруты патрулирования,  созданы мобильные лесопатрульные группы. В проводимых рейдах принимают участие не только сотрудники лесничеств, но и сотрудники правоохранительных органов. СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ рубить новогоднюю ель в посадках, созданных искусственным путём.

Во что же обойдётся незаконно срубленная ёлочка?

Размер взыскания за незаконную рубку 1 шт. новогодней ёлки 2-3 метра  составляет: в эксплуатируемых лесах 1028 рублей за 1 шт.; в защитных лесах и особо защитных участках эксплуатируемых лесов сумма увеличивается в 2 раза и составляет 2056 руб. за 1 шт.; на особо защитных участках в защитных лесах увеличивается в три раза  и составляет 3084 руб. за 1 штуку. 

Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей района с приближающимся Новым годом. Будьте счастливы и здоровы, пусть в каждой семье царит любовь и уважение друг к другу.        

Б. Андрианов, руководитель КУ «Бежаницкое лесничество».

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.