Газеты
Герои Отечества

Живы в памяти людской

5 декабря 2014
В России впервые в этом году 3 декабря отмечался День неизвестного солдата. Учреждение Госдумой этой памятной даты отражает позицию государства и общества по отношению к подвигу солдата, погибшего за Отечество, который остаётся в памяти россиян, даже если имя его неизвестно.

День неизвестного солдата — это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Для России лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» станет символом Дня неизвестного солдата. Установление этого Дня будет способствовать укреплению патриотического сознания молодёжи и всех россиян.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата» и зажжён вечный огонь.

Первый зампред фракции «Единая Россия», член комитета по обороне Госдумы Ф. Клинцевич сказал: «Только одна Великая Отечественная война поглотила в своём пламени 5 млн человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передаётся от поколения к поколению. Тем более что сегодня российское общество как никогда едино в отношении к своим героям. Закон об учреждении Дня неизвестного солдата — это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию».

2 декабря в Локнянском районе состоялось перезахоронение свыше 130 останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и найденных в ходе поисковых работ. 3 декабря подобная церемония прошла в Пушкиногорском районе. В этот же день в Пскове у Вечного огня состоялись возложение цветов к могиле Неизвестного солдата и митинг памяти. В мероприятии приняли участие члены «Молодой гвардии», студенческая молодёжь, члены и активисты отделения военно-исторического общества.

В Бежаницах волонтёры молодёжного центра «Юность» провели акцию «Подвиг твой не забыт, неизвестный солдат» и возложили цветы на могилу неизвестного солдата на братском захоронении. Минутой молчания они почтили память всех, кто сложил свои головы за Отечество.                                       

М. Иванова.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.