Газеты
Колонка редактора

Должников начнут «отрубать»

10 декабря 2014
У населения существует обязанность по оплате оказанных жилищно-коммунальных услуг организациям, которые предоставляют данные услуги. В настоящее время по разным причинам не все граждане эту обязанность выполняют добросовестно. Жилищный кодекс РФ и Правила предоставления коммунальных услуг предоставляют возможность не только активизировать работы по взысканию задолженности, но и ужесточить меры, применяемые к должникам. Возмещение задол­женности населения по оплате ЖКУ яв­ляется актуальной темой и для ООО «Служба заказчика». О методах работы с неплательщиками рассказал директор «Службы заказчика» Д.В.Мягкий.
-С января 2014 года наша управляющая компания начала интенсивную работу с должниками за ЖКУ. В течение всего этого времени мы проводили встречи с гражданами, имеющими задолженность, приглашали их к себе, общались и пытались найти выходы, решения, рассматривая каждую ситуацию индивидуально.

С кем-то получалось найти пути решения, заключить соглашения о погашении задолженности, и многие граждане действительно начали постепенно уменьшать свои долги. Но были и другие факты. Некоторые полностью игнорировали наше обращение, предупреждения, предписания. Были и такие, кто пытался нас обмануть.

-Что Вы имеете в виду?

-Человек приходил, заключал соглашение на погашение задолженности, получал справку на субсидию, но при этом долг за квартиру на протяжении следующих месяцев только продолжал расти.

Замечу, что не всегда систематическим должником является гражданин, который не может тянуть финансовое бремя оплаты ЖКУ. Скорей, даже наоборот, это просто нежелание заплатить за те услуги, которые оказываются (отопление, водоснабжение и прочие коммунальные услуги).

-Помимо бесед, уведомлений и увещеваний, какие еще рычаги воздействия можно применять к должникам?

-Постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. дает право управляющей организации без судебного решения ограничить или приостановить оказание коммунальной услуги, иными словами - отключить горячее водоснабжение, электроснабжение, установить заглушки на канализационных стояках.

Несмотря на то, что это право управляющей компании дано еще с 1 сентября 2012 года, мы им ни разу не воспользовались, пытаясь найти мирные пути решения проблемы. Но, к сожалению, с 1 января 2015 года из-за растущей задолженности жильцов многоквартирных домов перед ООО «Служба заказчика» нам придется прибегнуть к более жестким мерам работы с должниками.

Также нам придется прибегнуть и к такой мере, как ставить вопрос перед администрацией Невельского района о выселении должников из квартир, находящихся в социальном найме.

Основанием для выселения за неуплату коммунальных услуг с предоставлением другого жилого помещения из квартиры или иного жилья, переданного по договору социального найма, является невнесение без уважительных причин в течение шести и более месяцев платы за жилое помещение и коммунальные платежи (ст.90 Жилищного кодекса РФ). Размер предоставляемого жилья в этом случае должен соответствовать размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Из-за огромных долгов жильцов многоквартирных жилых домов «Служба заказчика» не имеет возможности полностью рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями за поставленные услуги, что создает большие проблемы в их работе.

Напоминаем жильцам МКД, что оплата коммунальных услуг – это прямая обязанность собственников квартир. Она предусмотрена 153 статьей ЖК РФ. Но ситуация такова, что неплательщиков не становится меньше. Они найдутся в любом многоквартирном доме. В то же время всегда есть выходы из положения. Мы просим должников прийти в «Службу заказчика», чтобы найти способ решения проблемы долгов, не дожидаясь, когда к вам будут применены более жесткие меры воздействия.

Дисциплина платежей находится в прямой зависимости от угрозы неминуемого наказания (пени, арест имущества, ограничение в предоставлении коммунальных услуг, выселение). Если у семьи возникает вопрос: платить или не платить в указанный срок, то они должны под угрозой наказания выбирать вариант — платить. И для этого они должны чувствовать такую угрозу. А она есть.

О.Герасимова.

Сегодня прощается школа с тобой
26 мая 2017
24 и 25 мая в общеобразовательных учреждениях Невельского района прозвучали «последние звонки». Окончание школы отметили 70 одиннадцатиклассников и 206 выпускников 9-х классов. Праздник «последнего звонка» выпускники встретили с радостью и легкой грустью, осознавая, что, с одной стороны, в этот день они прощаются с детством, с другой – полные надежд и уверенности, переходят во взрослую жизнь.
У особой экономической зоны «Моглино» появился шестой резидент
26 мая 2017
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Псковской области Андрей Турчак вручили генеральному директору ООО «Стримтекс» Михаилу Трошкину сертификат резидента особой экономической зоны «Моглино».
"Единая Россия" начинает...
26 мая 2017
«Единая Россия» завершила первый этап предварительного голосования по отбору кандидатов на сентябрьские выборы. Как сообщил на встрече с журналистами лидер Псковского регионального политсовета партии Александр Котов, по итогам выдвижения и регистрации кандидатур общее количество участников уже ставшей традиционной процедуры составило в регионе более 760 человек.
Инфраструктура ОЭЗ «Моглино» будет создана до конца этого года
26 мая 2017
Об этом сообщила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко 18 мая на торжественной церемонии закладки памятной капсулы в основание типового завода ОЭЗ «Моглино».
Валентина Матвиенко поблагодарила Андрея Турчака за сохранение наследия и всестороннее развитие региона
26 мая 2017
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко отметила, что с момента ее последнего визита в Псков в 2003 году, в городе произошли разительные перемены.
Иван Ковалев: профессионализм, ответственность и гражданская инициатива
26 мая 2017
В народе бытует мнение, что незаменимых людей нет. Но, побывав в «Службе заказчика» и побеседовав с сотрудниками этой организации, убеждаешься, что исключения из правил все-таки случаются, и такие люди есть.