Газеты
Наши юбиляры

Евгения Яковлевна Трощенкова из д.Жижица отметила свой 95-й День рождения

19 декабря 2014
На прошлой неделе свой 95-летний юбилей отметила жительница деревни Жижица Евгения Яковлевна Трощенкова.

Большую часть своей жизни, около пятидесяти лет, Евгения Яковлевна отдала учительской профессии. В ней и сейчас угадывается учитель той старой закалки: особая манера держать себя, грамотная речь, поставленный голос…

Родилась Евгения Яковлевна в 1919 году в д.Александрово Ущицкого сельского совета. Начальную школу окончила в д.Лукино, семилетку - в Гбанево. После школы она несколько лет работала пионервожатой, а затем поступила на заочное отделение Великолукского педагогического института, где получила профессию учителя начальных классов.

Не изменяя своему призванию всю жизнь, Евгения Яковлевна вела уроки для малышей даже во время Великой Отечественной войны. Учила детей и во время непродолжительного периода эвакуации, и после освобождения района, когда стала работать в Куньинской средней школе.

В период, когда фронт стоял близко, педагогический коллектив и учащиеся привлекались на различные работы: копали окопы, чистили дороги от снега, а когда в Куньинской школе был госпиталь, ухаживали за ранеными, топили для них баню, стирали одежду и бинты. Для того чтобы поддержать моральный дух солдат, получивших ранения, дети и учителя ставили для них сценки, концерты, читали вслух газеты.

В послевоенные годы Евгения Яковлевна работала в разных школах Куньинского района и за его пределами, следуя всюду за мужем Алексеем Ивановичем Качновым.

Многие куньинцы старшего поколения хорошо помнят Алексея Ивановича. В разные годы он был директором Куньинской и Каськовской школ, заведующим районным отделом образования, руководил школой-интернатом д.Ямм Гдовского района. С 1966 по 1973 год Алексей Иванович работал директором Жижицкой средней школы и приложил огромные усилия для создания в д.Наумово музея М.П. Мусоргского.

Евгения Яковлевна и Алексей Иванович вырастили троих детей. Сын Аркадий Алексеевич стал врачом и проживает в Санкт-Петербурге. Дочь Валентина Алексеевна пошла по стопам родителей и выбрала профессию учителя, она живет в Петрозаводске. Владимир Алексеевич стал крупным руководящим работником, с 1996 по 2000 год он возглавлял государственную транспортную компанию "Россия", обеспечивающую перевозку воздушным транспортом первых лиц государства, живет в Москве.

Несмотря на загруженность, дети со своими семьями часто приезжают к матери, которой по праву гордятся и считают примером для подражания. И это не удивительно. Евгения Яковлевна трудолюбивый, отзывчивый, добрый человек. Несмотря на возраст, она по-прежнему выполняет посильную работу в доме и на приусадебном участке, читает книги и делает утреннюю зарядку(!)

С юбилейным днем рождения Евгению Яковлевну поздравили не только ее родные, но и Заместитель Главы района О.В. Наделко и начальник территориального управления социальной защиты населения М.В. Морозова. Они передали имениннице поздравления Президента страны В.В. Путина, памятный подарок от Администрации Псковской области, поздравления Администрации Куньинского района и небольшой сувенир от Центра социальной защиты.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок