Газеты
Происшествия

Слова уже не помогают

24 декабря 2014
18 декабря в Администрации городского поселения «Бежаницы» состоялось очередное заседание административной комиссии по профилактике правонарушений на территории Бежаницкого района. Возглавляет её первый заместитель Главы Администрации района В.В. Иванова, в составе комиссии руководители и представители полиции, прокуратуры, районной больницы, городского или сельского поселений, Центра занятости населения. На заседании присутствовал Глава района С.К. Михеев.

Члены комиссии обсудили предложения в план работы на новый 2015 год, высказали замечания и пожелания, в частности, решили обратить особое внимание на совершение преступлений и правонарушений в общественных местах.

С анализом работы МО МВД России «Бежаницкий» (по Бежаницкому району) за 11 месяцев т.г. представителей субъектов системы профилактики ознакомил начальник отделения участковых уполномоченных В.А. Никифоров. Он, в частности, отметил, что за январь-ноябрь на территории района общее количество зарегистрированных преступлений возросло на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 27 до 39 возросло число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, в т.ч. 3 убийства, 1 факт причинения тяжкого вреда здоровью и одно изнасилование. Общая раскрываемость преступлений за 11 месяцев снизилось на 7,4%. Раскрыто 2 преступления прошлых лет, выявлено 2 преступления экономической направленности.

В течение названного периода т.г. проводились мероприятия по обеспечению охраны общественного порядка, антитеррористической направленности, по предотвращению актов экстремизма. Маршруты патрулирования дежурных нарядов были приближены к объектам особой важности и жизнеобеспеченности, с массовым пребыванием граждан. За январь-ноябрь зарегистрировано 21 ДТП с пострадавшими, 27 человек травмировано. На 37,5% снизилось количество зарегистрированных преступлений, совершённых несовершеннолетними. Возросло число преступлений, совершённых в общественных местах, в т.ч. на улицах.

Территория горпоселения «Бежаницы» - самая большая в районе. Поэтому заседания административной комиссии здесь проводятся 2 раза в год. С людьми, совершившими противоправные деяния, не просто проводятся профилактические беседы, но и оказывается конкретная, практическая помощь. Одних трудоустраивают, других направляют на лечение, третьих возвращают в семью и т.д.

Контингент, приглашённый на комиссию, разнообразный. Есть те, кто хочет вести нормальный образ жизни, а есть и такие, которые просто потеряли человеческий облик, и никакие душевные беседы им уже не помогают. Им, кажется, уже всё равно, как они будут жить дальше.

Гражданин К. из Красного Луча недавно развёлся с женой. В семье двое детей, мальчик - родной сын К. Мужчина не может смириться с тем, что он потерял семью. В трезвом виде он нормальный, спокойный человек. А вот если выпьет - терроризирует бывшую жену и детей, вредит им, то провода в доме перережет, то поджог в бане устроит... Объясняет своё поведение тем, что любит жену и сына, что ему не позволяют видеться с ребёнком. И ему не понять, что к сыну нужно приходить в трезвом виде.

Супруги Б. из Бежаниц, выпив спиртного, начинают бурно выяснять отношения, а в семье трое детей, в т.ч. грудной ребёнок. Члены комиссии помогут супругу трудоустроиться, предложили лечиться от алкоголизма.

Не один год не даёт спокойной жизни своей матери житель райцентра М. Не работает, злоупотребляет спиртным, угрожая матери, требует с неё деньги, хотя она воспитывает его несовершеннолетнюю дочь. На комиссию явился нетрезвым, всем видом показывая, что ему всё безразлично. Заявил, что его всё устраивает и жизнь свою он менять не хочет. М. уже был судим и, скорее всего, он в недалёком будущем вновь окажется на скамье подсудимых.

В ходе совместного распития спиртных напитков молодая девушка Ф. избила свою потенциальную свекровь Д. У Ф. есть ребёнок, которого воспитывает её мать. В последнее время девушка живёт с сыном Д. В доме скандалы, пьянки, свился целый клубок проблем, никто не знает, как их решить, да и, похоже, никто из обитателей этого дома не хочет этим заниматься.

Подобных примеров можно привести немало, всего на комиссию в этот день были приглашены 15 человек. Со всеми были проведены профилактические беседы, оказана по возможности необходимая помощь. Кстати, в Бежаницах стало больше домов и квартир притонного типа, контингент асоциальных лиц увеличился, хотя основная их часть - хорошо знакомые членам комиссии лица...

М. ПЕТРОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.