Газеты
Пресс-конференция

«В курсе, работаем, в беде не оставим»

26 декабря 2014
Администрация региона знает проблемы и прекрасно понимает колоссальное значение жилищно-коммунального комплекса.

В четверг, 18 декабря, в режиме видеоконференции состоялся диалог представителей региональных и муниципальных СМИ с председателем Государственного комитета по делам строительства и ЖКХ Псковской области Д.М. Быстровым. Его темой стала модернизация жилищно-коммунального комплекса, проводимая в рамках региональных программ по развитию ЖКХ и выполнение президентских указов, направленных на развитие сферы.

На местные виды топлива

Так, подводя итоги работы по региональной программе перехода предприятий ЖКХ области на местные виды топлива, Дмитрий Быстров рассказал о том, что в настоящее время только две котельных региона - в Пушкинских Горах и Опочке - остались зависимыми от дорогостоящего мазута. Планомерно снижается и количество угля, закупаемого предприятиями ЖКХ. Число газовых котельных продолжает расти, а в тех районах, куда (как и в Куньинский район) газ еще не пришел в качестве топлива, все больше используют дрова, щепу и торф. Использование торфобрикета и дров, по его словам, обходится коммунальщикам не только гораздо дешевле, но и дает возможность развиваться своим предприятиям-поставщикам топлива.

Кроме того, в рамках этой программы проводятся ремонты объектов ЖКХ, строятся и вводятся в эксплуатацию новые котельные. Причем, в реализации таких проектов все чаще используются средства инвесторов.

Энергоэффективность

Существенных результатов удалось добиться и по программе повышения энергоэффективности объектов коммунальной сферы. За два года ее реализации было закуплено 150 новых котлов, что дало возможность заменить каждый второй котел во всех негазовых котельных области. Например, в наш район по этой программе поступило 8 новых котлов различной мощности.

Не секрет, что изношенные теплотрассы приводят к большим теплопотерям и не редко являются причиной аварийных отключений тепла. Изменить ситуацию способны современные и долговечный сендвич-трубы. Для объектов ЖКХ региона в 2014 году по программе энергоэффективности было закуплено 35 километров труб, порядка5километров из них поступили в Куньинский район.

По этой же программе в области было закуплено 4 тысячи энергоэффективных уличных светильников. Из 102-х светильников, приобретенных Куньинским районом 48 уже установлены в п.Кунья, 7 - в Ущицкой волости, 20 получила Жижицкая, 3- Каськовская , 5 - Долговицкая, 7-Пухновская, 5 - Слепневская, 4 - Назимовская, 3 - Боталовская волости.

По указам президента

В работе над исполнением указа президента В.В. Путина по расселению аварийного жилищного фонда, у Псковской области тоже есть определенные успехи. По результатам завершенного первого этапа работы в регионе расселено 12,5 тыс. квадратных метров аварийной жилплощади. К концу года 825 псковичей будут переселены в новые дома. Всего же по области необходимо расселить жильцов из 48 тыс. аварийных кв. м.

Решению поставленной задачи способствуют темпы строительства, в нашем регионе они растут с 2010 года. И если в 2010 было введено в эксплуатацию 150 тыс. кв.м. жилья, то за 11 месяцев 2014 года – 235 тыс. Данный показатель уже превысил план по году, который составлял 230 тыс. кв. метров. Кроме строительства жилых домов строятся и масштабные социальные объекты.

2014 год стал последним в реализации программы по осуществлению капитальных ремонтов жилых домов. В этом году в ней приняли участие 9 районов области, в том числе и Куньинский. Напомним, в нашем районе уже завершены или близки к завершению капитальные ремонты, 6-ти многоквартирных домов, проводимые в рамках программы.

После доклада Дмитрия Быстрова журналисты задали ему ряд вопросов. Они касались принципов распределения энергоэффективных светильников между муниципалитетами (их делили исходя из количества жителей в том или ином районе); мер борьбы со злостными неплательщиками за коммунальные услуги (эта работа плохо ведется из-за отсутствия четкой федеральной законодательной базы), индексации платы на капитальный ремонт многоквартирных домов, которая будет взиматься с 1 января 2015 года (размер платежей в течение 2015 года увеличиваться не будет) и некоторые другие вопросы.

Имея возможность задать вопрос Дмитрию Михайловичу, мы рассказали о том, что счета МУП «Коммунрервис» вновь арестованы в связи с обращением одного из кредиторов и попросили уточнить, планирует ли Администрация области меры поддержки предприятия ЖКХ Куньинского района.

Отвечая на вопрос газеты «Пламя» Д. Быстров в частности сказал: «Мы в курсе проблем. Переговоры с кредиторами я начал еще вчера, счет разблокируем». Ситуацию в ЖКХ района председатель комитета назвал непростой, но подчеркнул, что мы не единственный муниципалитет, переживающий подобные проблемы. Тарифы на тепло для потребителей не покрывают издержки предприятий коммунальной сферы. Это приводит к убыточности работы котельных и росту долгов за топливо, электроэнергию, по налоговым отчислениям и т.п.

Как рассказал Дмитрий Михайлович, комитетом разработаны Правила возмещения убытков предприятиям ЖКХ на 2015 год. Эти деньги будут направляться коммунальщикам в виде субсидий. Задача комитета, по словам его председателя, состоит в том, чтобы таким образом компенсировались именно убытки, а «не списывалось под это дело, что угодно». Видимо подчеркивая эту мысль, Дмитрий Быстров продемонстрировал полную осведомленность в делах куньинского ЖКХ, упомянув в частности и об уголовном деле, заведенном на бывшего руководителя «Коммунсервиса».

Откровенно говоря, зная проблемы нашего коммунального предприятия, вполне ожидаемым бы было резюме: «Помним, любим, скорбим», однако председатель комитета подытожил: «В курсе, работаем, в беде не оставим». Эти слова уже подтверждены конкретными результатами – в настоящее время счета МУП «Коммунсервис» разблокированы. Теперь надеемся, что вскоре району окажут финансовую помощь на погашение задолженности перед кредиторами, иначе чехарда с «блокированием-разблокированием» счетов может продолжиться.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок