Газеты
О главном

Трагедия, ставшая началом новой жизни

30 декабря 2014
История о том, как чудом уцелевшая семья из Луганска оказалась в Великих Луках
В жизни каждого из нас бывают события, которые надолго остаются в памяти, в наших воспоминаниях. Эти события, порой, приносят с собой не только определенные эмоции, но и перемены в жизни. Кардинальные перемены. Так случилось и с семьей Скалецких. Правда, то, что произошло этим летом, они предпочли, чтобы это оказалось страшным сном. Но это был не сон и вряд ли скоро забудется…
31 июля 2014 года. Четверг. Этот день в корне изменил привычный образ жизни семьи Скалецких из Луганска... Хотя с трудом привычным можно назвать перестрелки и атаки с воздуха. Но, тем не менее, со временем Скалецкие даже к этому адаптировались. И во время очередных перестрелок они могли заниматься своими домашними делами, как будто за окном вовсе ничего не происходит. Они попросту смирились с мыслью, что они не в силах что-то изменить. Могли лишь переждать худшие времена. Но не тут-то было…
Супруги Скалецкие, Петр Леонидович и Елена Викторовна, поделились пережитым горем и рассказали о том, как оказались на Псковской земле. Теперь семья врачей вместе с сыновьями живут и трудятся в Великих Луках. Они стали участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию.

Десантник? Ан-нет, бомба…
Ужасающие события 31 июля до сих пор живы в памяти главы семейства Петра Леонидовича Скалецкого. Вечером того дня Петр Леонидович, придя с работы, собирался жарить яичницу. Вдруг услышал, что начался налет. Семья поспешила в подвал. Только здесь можно было спрятаться от опасности. Это стало для них обыденностью. Вскоре все утихло, и семья вышла из подвала. Петр Леонидович продолжил жарить яичницу. Но не тут-то было. Послышался вой самолета. Раз слышен вой, поясняет Скалецкий, значит, пикируют. А раз пикируют, значит, будет атака.
«Я тут же бросаю яичницу. И только кричу семье: быстрее, быстрее в подвал, самолет! Так громко никогда не кричал и так встревоженно не реагировал на атаку. Как-то уже привык к перестрелкам и атакам. А в этот раз на интуитивном уровне действовал… Стас, услышав мои крики, выскочил из флигеля, и мы с ним побежали в подвал. Лена с Витей в это время уже там сидели, – с волнением вспоминает события того дня. – Подвал наш находился под летней кухней. Пропустив сына, я спрятался за дверь кухни и смотрю в небо. А там самолет пикирует. Серебристый. Вижу, парашют отделился от самолета. Я сначала подумал, что это десантник. Но нет. Смотрю, черная бомба… и она падает прямо на наш дом. Я тут же дверь закрыл и дальше ничего не помню. Меня как пушинку забросило в подвал. Когда падал, зацепил Стаса, он упал на банки и поранился… И я получил удар по голове крышкой, это как мне потом жена рассказала. Все произошло так быстро, что я толком ничего не понял».
Дальше снова, как в кино, только в страшном. Он очнулся в темноте, и первая мысль, которая промелькнула в голове: «На этом ли свете я или уже на том?» Скалецкий вспомнил, что в левом кармане лежит телефон, а в правом – фонарик. Раз, нащупал телефон, два – фонарь, все на месте. Руки-ноги целы. Так он определил, что он жив. Быстро включил фонарь. Увидел, что лежит в подвале. Жена и сыновья рядом. Все живы.
Радостную мысль быстро перекрывает сыплющаяся с потолка земля и запах гари. «Нас живьем засыплет», – пробежала мысль одновременно в голове Скалецких. И они стали выбираться из подвала. Наверху был такой жар, что даже стеклянные банки расплавились… и вода в баках на глазах закипела… А на месте семейного гнезда Скалецкие увидели один большой костер, который буквально пожирал их дом.
«Сразу после взрыва мы почувствовали запах гари, подумали, что горит постройка, под которой был подвал, где мы и находились. И надо быстро выбираться из подвала. Выбрались. И первое, что мы увидели, это был один большой костер на месте нашего дома. Все произошло очень быстро. Буквально за две минуты дом вспыхнул и превратился в массу огня, за которой не было видно очертаний дома... Тушить было невозможно, от воды только пламя усиливалось. Невозможно было подойти к дому ближе чем на 5 метров. Температура была очень высокая. Наш дом сгорел буквально за считанные минуты. Дом опустел, рассыпались кирпичи, расплавилось все металлическое… Такое впечатление сложилось, что дома там и вовсе не было…» – вспоминает Елена Викторовна. Семья жила в родительском доме, который строился целых 15 лет. А сгорел за считанные минуты… Теперь останки их дома стоят как памятник всему случившемуся.

Дни и ночи под терновником
Скалецкие уцелели чудом. Ведь иначе не назовешь то, что в 18.30
31 июля никто из членов семьи не был в доме. Иначе не выжили бы. Как оказалось, в тот роковой день самолет сбросил 7 бомб, 5 из которых попали в жилые дома. Как потом сказали Скалецким «знающие люди», это было сделано целенаправленно. Им посоветовали, как можно поскорее покинуть Луганск, пока все живы.
«Мы нужны были людям в Луганске. В городе остались всего две бригады «скорой помощи», остальные уехали… Мы не планировали покидать наш дом. Решили, что до конца все выдержим, но судьба распорядилась иначе», – говорит Елена Викторовна. Она более 30 лет проработала в бригаде «скорой помощи». В связи с последними событиями в стране и муж присоединился к ней. Петр Леонидович работал в консультационно-справочном отделе на «скорой». А до этого долгое время был спортивным врачом.
После случившегося двое суток семья ночевала в больнице, а затем отправилась в лагерь беженцев. Здесь они пробыли неделю. Лагерь был переполнен беженцами. Здесь убежище нашли 3500 человек, в то время как лагерь был рассчитан на 800 человек. Из-за нехватки мест в палатках многие ютились под деревьями и кустами… Таковыми были и Скалецкие. Первые несколько дней спали на голой земле, потом им досталась разная одежда, на которой они спали и которой укрывались по ночам, чтобы не замерзнуть.
«Днем было неимоверно жарко, а ночью неимоверно холодно. Поэтому приходилось спать в куртках. Было необыкновенно много комаров. Тогда мы это даже не считали неудобствами. Грела мысль о том, что мы все живы. И в первое время даже было дико и казалось странным, что не стреляют. Это сейчас мы вспоминаем время, проведенное в лагере, как какие-то неудобства. Тогда же казалось, что все так и должно быть, это в порядке вещей», – говорит Елена Викторовна.
Они с собой и вещей-то не взяли, да и неоткуда было. Все сгорело. Так и в шортах, футболках и шлепанцах отправились в лагерь беженцев. Они уже и привыкли спать под терновыми кустами, их ничего не смущало. Душу грела мысль, что вся семья вместе, все живы и здоровы. Но тут случилось еще одно чудо. Иначе Скалецкие это назвать никак не могут.
«Мы сидели под терновником, не замечая никаких неудобств, и не гадали, что дальше будет. И вдруг подходит к нам молодой парень из МЧС и говорит о том, что приехали делегаты из Псковской области. И, что по программе переселения соотечественников можно переехать в Россию и начать новую жизнь. Так мы и оказались в Великих Луках», – вспоминает Елена Викторовна.

Жизнь с чистого листа
В Великих Луках, как признаются Скалецкие, их очень тепло приняли. Приехали ночью 9 августа. Они разместились в общежитии Великолукского медицинского колледжа, где их радушно принял директор учебного заведения А. А. Шулаев. Поев, семья улеглась спать. Наверно, в эту ночь, впервые после событий 31 июля спокойно спали. Но на этом все не закончилось. На следующий день они уже отправились в трехкомнатную квартиру в центре города, где и живут по сей день. Они обрели не только крышу над головой, но и работу. Петр Леонидович и Елена Викторовна с 1 сентября работают преподавателями в медицинском колледже. Старший сын, Виктор, работает в детском саду рабочим по обслуживанию зданий, а младший, Станислав, монтажник. До переезда Виктор трудился по профессии, он специалист в области садоводства и ягодоводства. А Станислав работал в отделе развития территорий в луганском горисполкоме, он по профессии эколог. Пока им не удалось устроиться по профессии, но это лучше, чем ничего, говорят они. «Не в своей профессио-
нальной тарелке» оказались и супруги, но, благодаря помощи и поддержке коллег, Скалецким удалось влиться в ряды преподавателей.
«Мы не имели до этого никакого отношения к преподавательской деятельности. Многому научили нас преподаватели колледжа. Мы стремимся к тому, чтобы быть полезными обществу, которое нас так тепло приняло и не оставило в беде, – говорит Елена Викторовна. Совсем скоро студенты Елены Викторовны будут сдавать экзамен. Она говорит, что это её первый экзамен. – Это именно мой экзамен. Это я его сдаю. Я боялась браться за преподавательскую деятельность, потому что это очень ответственно. Да, моя профессия тоже ответственная. Мы, врачи, отвечаем за жизнь людей. И мы привыкли к этому. А здесь мы с мужем ответственны за будущее поколение медицинских работников, которые потом придут на наше место. Поэтому мы их так должны обучить, чтобы нам потом не было стыдно и им тоже не было стыдно».
Кроме преподавательской деятельности Петр Леонидович работает в Великолукской городской больнице. Он доктор первичного онкологического кабинета. Ведет статистический учет и отслеживает исход лечения лиц, которые имеют онкологическую патологию. Успел уже и по своей профессии потрудиться. В качестве спортивного врача он работал на международном турнире по боксу, посвящённом памяти нашего земляка, легендарного тренера, заслуженного работника физической культуры и спорта Евгения Клевцова, и на турнире «Память».
«Низкий поклон всему русскому народу за то, что нас так хорошо приняли, – говорит расчувствовавшийся Петр Леонидович и извиняется за свои эмоции. – Я тронут, извините... Мы очень много всего пережили. Ожидал помощь, но не до такой степени. Не думали, что за такой короткий срок мы сможем вернуться к нормальной жизни. Низкий поклон и глубочайшая благодарность людям, которые приняли участие в улучшении наших как бытовых, так и жизненных условий. От имени нашей семьи я благодарю Веру Васильевну Емельянову, Игоря Васильевича Залепу, настоятеля  храма Вознесения Христова игумена Савватия, весь педагогический состав медицинского колледжа. И, конечно, отдельные слова благодарности и признательности хотелось бы выразить в адрес директора медицинского колледжа Александра Анатольевича Шулаева, который с первого дня нашего приезда всегда рядом с нами, помогает и поддерживает».
Спустя 5 месяцев после случившегося семья Скалецких почти оправилась. Обустроились, нашли работу. И самое главное, что над головой мирное небо. Правда, только чувства не затихают. И в памяти постоянно, как кинолента, прокручиваются события 31 июля.
Вернется ли семья на родину?
Вопрос, скорее, риторический. Ведь после случившегося они теперь и не знают, кто им друг, а кто враг на родине… Да они об этом и не думают. Пока привыкают к новой жизни и радуются каждому событию в ней, каждому маленькому успеху. Впереди самый любимый и волшебный праздник – Новый год. И, как известно, под Новый год сбываются все мечты и заветные желания. Главное, очень сильно захотеть. Глядишь, в скором времени исполнится желание Скалецких… А оно у них есть и непростое. Это желание и не может быть простым после случившейся в их жизни трагедии. Но оно обязательно сбудется!
Арминэ АБРАМЯН

Фото Татьяны ЛАПКО

Машины с дровами – в помощь нуждающимся
12 января 2017
Машины с дровами от Великолукского свиноводческого комплекса продолжают навещать нуждающихся жителей Великолукского района Псковской области. На сегодняшний день адресную, а главное, безвозмездную помощь получили более 40 семей и одиноких жителей Великолукского района
В Крещение совершается Великое освящение воды
22 января 2015
С древних времён Святое Богоявление, или Крещение Господне называют праздником Светов, так как. Сам являясь Светом, Господь пришёл в мир просветить «сидящих во тьме и сени смертной». То есть спасти по благодати Святого Духа падший род человеческий, водами, по слову Преподобного Иоанна Дамаскина, погрести грех, открыть таинство Святой Троицы и через Крещение Иисуса Христа в водах Иордана подать людям образ и пример для подражания.
К выходу в свет готовится первый том книги «Солдаты Победы»
22 января 2015
19 января в управлении образования Администрации города Великие Луки прошел круглый стол, в ходе которого были проведены итоги работы в образовательных учреждениях города по сбору информации для многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». С первыми результатами работы в рамках одноименной гражданско-патриотической акции ознакомила специалист управления образования С. В. Белюкова.
Чтить память, беречь мир и традиции
22 января 2015
72 года назад Великие Луки были освобождены от гитлеровских оккупантов
«Золушка» - как отзвук счастливого детства
22 января 2015
Понемногу отходят в прошлое новогодние и рождественские торжества, но, несмотря на это, великолукские школьники и воспитанники детских садов надолго запомнят эти зимние праздники в городском драматическом театре, ибо после радостных хороводов возле ёлки они буквально становились свидетелями сказочных превращений. Эти минуты волшебства, сценического тайнодействия им подарил замечательный детский спектакль «Золушка» Ш. Перро, поставленный главным режиссёром, заслуженным артистом РФ Павлом Сергеевым.
Героев нужно знать в лицо
22 января 2015
В годовщину освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков была торжественно открыта Аллея Героев воинской славы