Газеты
О главном

К выходу в свет готовится первый том книги «Солдаты Победы»

22 января 2015
19 января в управлении образования Администрации города Великие Луки прошел круглый стол, в ходе которого были проведены итоги работы в образовательных учреждениях города по сбору информации для многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». С первыми результатами работы в рамках одноименной гражданско-патриотической акции ознакомила специалист управления образования С. В. Белюкова.
Напомним, что в августе 2013 года в Псковской области по инициативе губернатора региона А. А. Турчака была сформирована редакционная коллегия, основная задача которой заключалась в подготовке и издании многотомной историко-документальной книги «Солдаты Победы». И вот, уже готовится к выходу в свет первый том книги. Как сообщила С. В. Белюкова, в первый том книги внесены персональные сведения об участниках Великой Отечественной войны, проживающих в регионе по состоянию на 1 апреля 2013 года. В нашей области в эту категорию попали 2020 участников войны, в том числе и 301 великолучанин.
«Параллельно с поиском биографий ныне живущих участников Великой Отечественной войны началась работа по сбору материалов о тех участниках войны, которые ушли из жизни в послевоенное время, по
1 апреля 2013 года включительно. К этой работе были подключены общеобразовательные учреждения города, в которых был запущен конкурс исследовательских работ «Солдаты Победы. Акция направлена на то, чтобы собрать документальные сведения об участниках Великой Отечественной войны. Сведения об участниках войны, составленные на основе воспоминаний и рассказов, к сожалению, в книгу не войдут. Все сведения нужно документально подтверждать», – подчеркнула Светлана Валентиновна.
Под руководством педагогов школьники собирали всю имеющуюся информацию о своих родственниках. И в период с 1 по 15 мая 2014 года в управление образования города поступило более 90 работ об участниках Великой Отечественной войны. Около 30 из которых содержат сведения о великолучанах и жителях Великолукского района. Каждая работа включала в себя учетную карточку участника Великой Отечественной войны, биографический очерк, отсканированные фотографии военных и послевоенных лет, отсканированные документы семейного архива, подтверждающие биографические данные, и электронный носитель с материалами. И уже в этом году с целью расширения круга задействованных в такой масштабной работе лиц к поиску информации будут привлечены не только учащиеся образовательных учреждений, но также и педагоги. О чем было сказано на круглом столе. Ведь ни для кого не секрет, что в нашей стране нет ни одной семьи, кого бы ни коснулась война. А выпуск книги «Солдаты Победы» позволит увековечить память героев, которые ценой своего здоровья и жизни подарили нам жизнь.
«Осознание нами, педагогами, того, что наши дети – это хранители памяти наших предыдущих поколений, должно способствовать усилению поиска достоверной информации о наших родственниках. Ведь именно то, что мы передадим нашим детям, то они и передадут своим детям и внукам. Поэтому нужно постараться, чтобы информация была как можно точной и достоверной», – подчеркнула С. В. Белюкова и выразила надежду на плодотворное сотрудничество с образовательными учреждениями города.
В перспективе предполагается собрать сведения о более чем семи тысячах людей, которые вернулись в Великие Луки с победой и продолжили дальше трудиться на благо Родины.
В ходе встречи С. В. Белюкова разъяснила представителям школы суть предстоящей работы, рассказала о том, как правильно заполнять учетную карточку участника войны и какие дополнительные сведения и в каком формате необходимо будет предоставить в управление образования. Соблюдение нормативных требований позволит облегчить процесс обработки информации.
Планируется, что книга «Солдаты Победы» дополнит ранее выпущенное 23-томное издание «Книга памяти», в котором увековечена память 152 492 наших земляков, отдавших жизни во имя Родины. 
Арминэ АБРАМЯН
В Великих Луках сокращается безработица
21 декабря 2017
Такая положительная динамика на рынке труда сохраняется на протяжении последних двух с половиной лет Уровень регистрируемой в Великих Луках безработицы и число безработных граждан снижаются. Такая тенденция наблюдается с мая 2015 года, - сообщил Виктор Колондук, за- меститель директора – началь- ник Отделения ГКУ Псковской области «Областной центр за- нятости населения» по городу Великие Луки и Великолукско- му району.
Машины с дровами – в помощь нуждающимся
12 января 2017
Машины с дровами от Великолукского свиноводческого комплекса продолжают навещать нуждающихся жителей Великолукского района Псковской области. На сегодняшний день адресную, а главное, безвозмездную помощь получили более 40 семей и одиноких жителей Великолукского района
Ни одно обращение великолучан по поводу работы маршруток не остается без ответа
21 декабря 2017
На прошлой неделе в Великих Луках состоялась трехсторон- няя встреча по транспортному вопросу. Эксперты великолукско- го комитета противодействия коррупции, представители Адми- нистрации города и перевозчики обсудили ситуацию, связанную с работой общественного транспорта в нашем городе
«Золушка» - как отзвук счастливого детства
22 января 2015
Понемногу отходят в прошлое новогодние и рождественские торжества, но, несмотря на это, великолукские школьники и воспитанники детских садов надолго запомнят эти зимние праздники в городском драматическом театре, ибо после радостных хороводов возле ёлки они буквально становились свидетелями сказочных превращений. Эти минуты волшебства, сценического тайнодействия им подарил замечательный детский спектакль «Золушка» Ш. Перро, поставленный главным режиссёром, заслуженным артистом РФ Павлом Сергеевым.
Транспортный вопрос решается
22 ноября 2017
Жители города неоднократно высказывали недовольство по поводу доступности маршрутных такси под номерами 4, 5 и 7. Маршрутки в вечернее время ходят с большим интервалом или вовсе не ходят, в связи с чем великолучанам подолгу приходится ожидать транспорт в надежде добраться до дома после работы.
В Крещение совершается Великое освящение воды
22 января 2015
С древних времён Святое Богоявление, или Крещение Господне называют праздником Светов, так как. Сам являясь Светом, Господь пришёл в мир просветить «сидящих во тьме и сени смертной». То есть спасти по благодати Святого Духа падший род человеческий, водами, по слову Преподобного Иоанна Дамаскина, погрести грех, открыть таинство Святой Троицы и через Крещение Иисуса Христа в водах Иордана подать людям образ и пример для подражания.