Газеты
О главном

В Крещение совершается Великое освящение воды

22 января 2015
С древних времён Святое Богоявление, или Крещение Господне называют праздником Светов, так как. Сам являясь Светом, Господь пришёл в мир просветить «сидящих во тьме и сени смертной». То есть спасти по благодати Святого Духа падший род человеческий, водами, по слову Преподобного Иоанна Дамаскина, погрести грех, открыть таинство Святой Троицы и через Крещение Иисуса Христа в водах Иордана подать людям образ и пример для подражания.
В Великих Луках день Крещения Господня выдался хотя и не морозным, но солнечным, и городские храмы собрали в своих стенах немало желающих молитвенно прикоснуться к этому великому двунадесятому православному празднику. Архиерейским чином были отслужены в соборе Вознесения Христова всенощное бдение и Божественная литургия. Епископа Великолукского и Невельского Сергия у входа в главный храм города с белыми розами в руках благоговейно встречал Благочинный Великолукского округа, настоятель собора Вознесения Христова игумен Савватий.
В течение двух дней - в Крещенский Сочельник (18 января) и в само Крещение Господне воды всех рек и озёр освятились, преобразились и стали иными. Точно так же преобразились души православных великолучан, принявших участие в богослужениях и чине по случаю Великого освящения воды - «агиасмы», который совершил Преосвященнейший Владыка Сергий в сослужении соборных священников. В те мгновения верующие, стоявшие в некотором отдалении от высоких чанов с водою, наблюдали за каждым жестом архипастыря и ждали, когда в ёмкости, согласно древнему обычаю, будет опущен всё освящающий и очищающий крест, а на головы молящихся падут благодатные капли богоявленской воды.
В переводе с греческого «агиасма», богоявленская вода, значит - святыня. Водоосвящение бывает малое и Великое. Малое совершается в течение года неоднократно, а Великое - только в праздник Крещения Господня.
Крещенская вода обладает особой благодатью, и это чувствуют практически все. Поэтому в дни праздника храм наполняет и такой тип «прихожан», который приходит туда не часто, но за «водичкой» - обязательно. Есть странное поверье в среде русского народа, будто бы вода, освящённая в Сочельник, 18 января, и на другой день, в само Крещение, - не одна и та же и её надо хранить отдельно. Но это, как поучают отцы Церкви, всего лишь суеверие.
Богоявленская, или крещенская вода исцеляет душу и тело. Её принято хранить в течение года, принимая натощак в случае болезни. Ею окропляются вещи и стены в домах, её пьют те, кто временно не допущен по каким-либо причинам ко Святому Причастию, её можно понемногу добавлять в еду и питьё.
О чем же молятся во время Великого освящения воды? Во-первых, о том, чтобы она освятилась силой, и действием, и наитием Святого Духа. Во-вторых, о том, чтобы эта вода была даром избавления от грехов и исцеления души и тела. В-третьих, о том, чтобы получила она благословение Иорданово, чтобы отгоняла всякие наветы видимых и невидимых врагов, чтобы через вкушение её и явление Духа Святого верующие и сами сподобились освящения. Как говорят богословы, велика молитва - велика и святыня.
Несмотря на громадные очереди за крещенской водой, её хватило всем великолучанам, а отстоявшие в этой очереди и верующие, и «неверующие», бесспорно, получили за свой труд и терпение особую благодать. Кто знает, быть может, именно с такого предстояния начинается путь малых сих к храму, тот незаметный подвиг духа, приводящий к спасительной - благочестивой жизни.
Людмила СКАТОВА

Фото Татьяны ЛАПКО

Олимпийский чемпион Алексей Немов о визите в Великие Луки: «Я первый раз здесь и очень рад. Благодарен судьбе за это»
10 апреля 2018
8 апреля впервые в Великих Луках по приглашению врио гу- бернатора Псковской области Михаила Ведерникова побывал Алексей Немов - четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, куратор программы «Молодые таланты большого спорта», главный редактор журнала «Большой спорт".
Город на Ловати принимает чемпионат «Worldskills Russia - 2018»
20 февраля 2018
19 февраля в Великих Луках, на базе медицинского колледжа, со- стоялось торжественное открытие второго регионального чемпиона- та «Worldskills Russia - 2018».
Приходят на помощь по зову души
28 февраля 2018
23 февраля в краеведческом музее прошел I форум патрио- тических и волонтерских организаций, посвященный открытию Года волонтера в городе Великие Луки.
Проинспектировали дворы Великих Лук
13 февраля 2018
9 февраля эксперты Великолук- ского отделения Национального комитета противодействия кор- рупции в регионах РФ проинспек- тировали дворы, отремонтирован- ные по программе формирования комфортной городской среды
В Великих Луках презентовали проект «Я твой донор»
22 февраля 2018
20 февраля в Великих Луках Общественная палата Псковской области по инициативе Псковского регионального отделения Всероссийского Красного Креста провела круглый стол
17 дворов и сквер благоустроят в Великих Луках
24 января 2018
В рамках партийного проекта «ЕДИ- НОЙ РОССИИ» «Городская среда» в 2018 году будут отремонтированы 17 дворов в разных районах города Вели- кие Луки.