Газеты
Из зала суда

Несостоявшийся подарок

27 января 2015
Статья на основании решения суда, тема - своевременная регистрация договоров в установленном законом порядке.

Семейная история, которая привела родственников в зал суда, для наших читателей может стать поучительной. Чего тут кривить душой, не так уж многие из нас способны разобраться в законодательных актах. Спросить совета у профессионала тоже не всегда получается, или сами не считаем нужным, надеясь, что «само пройдет».
В зале суда встретились два брата и сестра, которые только таким образом смогли решить, кому достанется дом после смерти матери. Один брат, Андрей Семенов, попытался доказать, что земельный участок с домом должен принадлежать ему, так как они с матерью заключили договор дарения на указанное имущество. Сделано это было еще при жизни матери, поэтому имущество должно принадлежать ему.
Второй, Павел Семенов, предъявил в суде завещание, в котором мать в качестве последней воли указала, что земельный участок и находящийся на нем дом должны отойти ему. А договор дарения, предъявленный братом, не имеет юридической силы, так как он не был зарегистрирован в установленном законом порядке, поэтому право собственности от матери к сыну Андрею не перешло.
В ходе разбирательств выяснилось, что для заключения договора дарения мать оформила доверенность для совершения этой сделки на жену Андрея. Это стало дополнительным моментом, позволяющим усомниться в законности договора, ведь невозможно достоверно установить, был ли он заключен до смерти матери или уже после нее.
Но даже если принять, что договор был составлен до смерти матери, то у Андрея было достаточно времени, чтобы зарегистрировать его в Управлении Росреестра. Так как этого сделано не было, право собственности к нему не перешло. Соответственно, юридическую силу имеет только завещание в пользу Павла.
Присутствовавшая на судебном заседании сестра Надежда пояснила, что сама она на спорный дом не претендует, но подтверждает волю матери оставить его Павлу. Еще при жизни мать подарила Андрею двухкомнатную квартиру, ей тоже приобрела недвижимость. Без собственного жилья оставался лишь Павел. Поэтому мать и решила завещать ему дом.
Суду были предоставлены документы, подтверждающие право матери, Марии Семеновой, на земельный участок и дом – свидетельство о праве собственности на землю, выданное на основании распоряжения администрации Струго-Красненского района, право собственности по которым на земельный участок и жилой дом зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, о чем выданы свидетельства о государственной регистрации прав.
Положениями действующего законодательства (Гражданского кодекса РФ, Закона о регистрации) сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия – наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в Единый государственный реестр прав. С учетом договора дарения, согласно которому право собственности у одаряемого на приобретаемую по договору недвижимость возникает с момента регистрации перехода права собственности, следует вывод, что договор дарения нельзя считать заключенным, а переход права собственности на спорное имущество к Андрею Семенову состоявшимся, поскольку данный договор при жизни Марии Семеновой государственную регистрацию не прошел, правовые последствия по договору у его сторон не возникли.
Если перевести эту сложную фразу на простой язык, то Андрей Семенов не имеет никакого права на участок и расположенный на нем дом, по завещанию это имущество переходит его брату Павлу.
В описанной ситуации брат, пытающийся представить незарегистрированный договор дарения, выглядит, конечно, не очень красиво. Но в жизни есть немало ситуаций, когда люди, заключив договор дарения, не знают или не считают нужным зарегистрировать его. А потом с удивлением выясняют, что не имеют права на собственность, которую долгое время считали своей. Поэтому помните, что под лежачий камень вода не течет – заключили договор дарения на дом или иную недвижимость, ноги в руки и бегом на регистрацию. И успокоиться можно будет только тогда, когда получите на руки свидетельство о праве собственности.
Имена и фамилии героев этой публикации изменены.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.