Газеты
Перспективы

Будут бить рублем

30 января 2015
Введение повышающего коэффициента на норматив потребления ЖКУ ждет жителей многоквартирных домов, не оснащенных коллективными приборами учета

26 января с представителями региональных СМИ в режиме видеоконференции пообщались председатель Государственного комитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов и специалист комитета Наталья Верховцева.

Прежде всего, Валерий Полупанов напомнил, что в мае текущего года все управляющие организации в сфере ЖКХ должны пройти лицензирование.

В настоящее время ведется формирование аттестационной комиссии, принимаются первые заявки от управляющих компаний. Непосредственно процесс экзаменовки – бесплатный, однако сама лицензия обойдется каждой из управляющих компаний, по нашим данным, в 30 тыс. рублей. Компенсация которых, скорее всего, опять же ляжет на плечи собственников жилья.

Наталья Верховцева в ходе брифинга затронула вопрос установки общедомовых приборов учета тепловой энергии. Она напомнила, что по закону граждане должны были установить индивидуальные и общедомовые приборы учета до 1 июля 2012 года. Однако законодательством не предусмотрена ответственность за невыполнение этого требования. «Единственное, что может сподвигнуть граждан на установку счетчиков, - введение повышающего коэффициента на норматив потребления коммунальных услуг», - сказала Наталья Верховцева.

По ее словам, коэффициент с 1 января будет составлять 1,1. В следующий раз он будет повышаться с 1 июля.

Уточним, что речь идет лишь о многоквартирных домах (МКД), где имеется возможность установки общедомовых счетчиков. Если говорить о нас, то в п.Кунья таким оборудованием обеспечены все МКД за исключением четырех: постановлением администрации п.Кунья № 52 от 4.12.2013 года на основании актов обследования разрешено не устанавливать коллективные приборы учета тепловой энергии ввиду максимального объема потребляемого тепла менее чем 0,2 Гкал в час или за отсутствием возможности установки в домах 12 по ул.Новой, 29, 31 по ул.Советской, 16 по ул.Полевой.

В то же время на соответствующие письма Администрации района пока не получены ответы управляющих компаний по МКД д.Ущицы и д.Наумово. Если про Ущицы что-либо определенное говорить сложно, то несколько крупных многоквартирных домов д.Наумово точно обладают возможностью для установки коллективных приборов учета. Вполне вероятно, что к собственникам помещений этих домов повышающие коэффициенты могут быть применены. Альтернатива – установка приборов. Естественно – за счет жителей. Монтаж подобного оборудования согласно законодательству могут осуществлять управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и т.д. Правда, обладающие соответствующей лицензией. МУП «Коммунсервис» такой лицензии не имеет.

Еще один вариант – ждать капитального ремонта (на который с начала этого года мы начинаем собирать платежи – первые счета обещают в марте), предусматривающего в том числе установку всех необходимых общедомовых приборов учета.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок