Газеты
Актуально

Добро пожаловать на фестиваль

30 января 2015
Двадцать второй Пушкинский театральный фестиваль - особое событие в жизни региона. Жителей и гостей области ждет немало интересных событий.

.В нынешнем году Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина встретил своих зрителей обновленным после капитального ремонта, реконструкции и реставрации. Работы длились три года, и за это время проделано очень много: сохранен классический интерьер, восстановлено большое количество элементов изначального декора, рядом  построено  качественное новое здание мастерских Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.
Театральный комплекс теперь состоит из двух зданий: отремонтированного народного дома и новой пристройки площадью почти три тысячи квадратных метров, где размещены мастерские, технические цеха по изготовлению костюмов и декораций, просторный медиа-холл, репетиционные залы, выставочный зал, балкон. В результате Псковский драмтеатр стал единственным на Северо-Западе, где все подсобные технические службы удалось вывести в отдельное здание, предоставив артистам большое творческое пространство. Но обновленное здание – это не только красивые интерьеры. Это еще и более широкие возможности проводить массовые мероприятия в новом формате.
Одним из самых значимых событий в культурной жизни нашего региона был и остается Пушкинский театральный фестиваль. В нынешнем году в программе фестиваля не только театральные постановки. В новом здании театра, в медиа-холле с 7 по 12 февраля запланирован ряд лекций и творческих встреч. Нашу область посетит немало именитых гостей. С лекциями выступят писатель Виктор Ерофеев и драматург Борис Голлер. Круглый стол проведут кандидат искусствоведения обозреватель журнала «Театрал» Ирина Алпатова и театральный критик Наталья Каминская. Историк, петербургский краевед, писатель и журналист Лев Лурье представит свою работу «Псковские крестьяне в старом Петербурге».
После видеопоказа спектакля «Золотой петушок» состоится творческая встреча с режиссерами Камой Гинкасом и Генриеттой Яновской. Спектакль «Золотой петушок» в МТЮЗе – это не классическая опера Римского-Корсакова, а авторская постановка Камы Гинкаса, которая стала одним из лучших творений этого выдающегося режиссера. Еще одна творческая встреча состоится с режиссером Константином Богомоловым. В 2014 году он поставил на сцене театра «Ленком» пушкинского «Бориса Годунова», который стал самым обсуждаемым среди столичных критиков спектаклем.
На большой сцене театра с открытой лекцией «Поэтический разговор» выступит российский актер театра и кино, режиссер, сценарист и литератор, всенародно любимый мушкетер Атос – Вениамин Смехов.
А сразу после спектакля «Дед Петр и зайцы» зрители прямо в зале смогут пообщаться с Петром Мамоновым, актером, поэтом и рок-музыкантом, личностью неординарной и очень яркой.
Таков краткий анонс предстоящих событий Пушкинского фестиваля. Особое внимание наших читателей хотелось бы обратить на то, что все мероприятия, о которых рассказывалось выше, будут проводиться абсолютно бесплатно и посетить их сможет любой желающий. Не упустите свой шанс встретиться с деятелями искусства.
Более подробно с программой фестиваля можно ознакомиться на сайте театра
http://drampush.ru/.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.