Газеты
Совещание

На "десерт" - дорожная тема

30 января 2015
На первом в наступившем году совещании с главами поселений обсуждались празднование очередной годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, подготовка Книги памяти к 70-летию Великой Победы, изменения в пенсионном законодательстве и состояние дорожной сети района.

Неделю назад глава района Александр Волков провел первое в этом году совещание с главами городского и сельских поселений. Какие же вопросы оказались первостепенными в начале года?
Февраль – особый месяц для нас. Ведь именно в феврале 71 год назад началось освобождение от фашистской оккупации деревень в границах современного Струго-Красненского района. Поэтому заместитель главы администрации района Михаил Муштуков обратил внимание глав поселений на проводимые в следующем месяце мероприятия, посвященные очередной годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества. Важно в этот период уделить внимание ветеранам Великой Отечественной войны.
На сегодня в районе проживают всего 25 участника ВОВ, в том числе шесть инвалидов и 19 участников, 287 тружеников тыла, 10 блокадников и 125 несовершеннолетних узника.
– С каждым годом, и даже месяцем, тех, кто ковал Победу, становится все меньше и меньше, – подчеркнул Михаил Петрович. – Сейчас в район начнут поступать медали к 70-летию Великой Победы. В конце февраля – начале марта начнем их вручение. И еще, не забывайте о содержании в надлежащем состоянии воинских братских захоронений. Привлекайте к этому организации, за которыми закреплено то или иное захоронение, учащихся школ. Мы должны проводить работу по патриотическому воспитанию нашей молодежи.
Затем М. Муштуков представил собравшимся готовящуюся к 70-летию Победы книгу памяти погибших на территории Плюсского и Струго-Красненского районов, работал над которой краевед Алексей Федоров. Он собрал огромный материал, распечатал его и привез в район. Михаил Петрович показал и рассказал, о чем книга. Первый том ее посвящен периоду оккупации, во втором – списки тех, кто погиб в наших краях. Но, чтобы книга вышла в свет, необходимы финансы, и немалые. А вот тут-то и проблема. Поэтому заместитель главы администрации района обратился ко всем с просьбой помочь найти спонсоров, кто бы выделил средства на издание книги.
– В ней представлены не только наши солдаты и офицеры, но и фотографии немецких командиров, – продолжал М. Муштуков. – Возможно, найдутся те, кому это не понравится и кто возмутится по данному поводу. Но я считаю, что в целях патриотического воспитания – это правильно. Мы видим, как обычные и нормальные вроде бы на первый взгляд люди превращались в зверей.
Некоторые уточнения при оформлении административных правонарушений должностными лицами поселений сделал начальник юридического отдела администрации района Николай Кокин, обратив при этом внимание, что мало составляется протоколов. В некоторых волостях нет вообще ни одного. Но это вовсе не значит, что там нет административных правонарушений.
С 1 января нынешнего года у некоторых пенсионеров немножко выросли пенсии, хотя вроде бы официально нигде не сообщалось о повышении. Почему же увеличились пенсии? Ответ на этот вопрос дала начальник Управления Пенсионным фондом в районе Татьяна Ершова.
Она пояснила, что небольшое повышение произошло из-за роста прожиточного минимума пенсионера, который с января нынешнего года составляет 7130 рублей в месяц. Но это вовсе не индексация. Увеличение пенсий традиционно ожидается с 1 февраля. На момент проведения совещания точных данных, насколько возрастут пенсии, еще не было. Кроме того, изменилась продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов ухода одного из родителей за детьми. Теперь она составляет шесть лет. Затронула Татьяна Ивановна и вопрос о новой пенсионной формуле, которая начала работать с нынешнего года. В частности, с 2015 года стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, составляет уже шесть лет. И дальше он будет поэтапно увеличиваться – до 15 лет к 2024 году. Чтобы лучше разобраться в новой пенсионной формуле, Т. Ершова раздала собравшимся небольшие брошюры о том, как будут формироваться пенсии после 2015 года.
Отвечая на вопрос, правда ли, что в районе 50 организаций не перечисляют в ПФР ни копейки, то есть не показывают доход своих работников, Татьяна Ивановна, сказала, что это действительно так. К тому же, есть еще организации, которые вообще не сдают отчетность в Пенсионный фонд. Работникам таких организаций можно только посочувствовать – на хорошую пенсию им рассчитывать не стоит.
Директор районного культурного центра Ольга Богданова рассказала, что культработники готовятся не только к 23 февраля, но и к Масленице, которая в нынешнем году необычно ранняя и выпадает на 22 февраля.
Постепенно разговор подошел к больной теме о дорогах, которую А. Волков оставил «на десерт». Впервые за последнее время на совещание наконец-то прибыл представитель ОАО «ДЭУ-1» – главный инженер Валерий Соколенов. Он заверил, что их организация поступившие заявки выполняет в кратчайшие сроки и старается содержать дороги в надлежащем состоянии. По его словам, на дорогах все нормально.
Но с этим категорически не согласился глава района, обозначив проблемные участки. Например, колейность на автодороге Струги Красные – Владимирский Лагерь. А ведь колейность является серьезным фактором аварийности. В направлении деревни Щир водителям приходится передвигаться по обочине, так как по дороге проехать вообще невозможно.
Как сказал Валерий Николаевич, здесь виновата неустойчивая погода. То оттепель, то мороз. Вот и образуются колеи. Хотя любому ясно, что колейность возникает из-за того, что колеса машин прорезают колеи в полосе неубранного снега. А дорога на Лагерь, по утверждениям его жителей, за первые две недели нового года вообще не убиралась.
– Содержание дорог – это ваша обязанность, каждый отвечает за свое дело, – подчеркнул Александр Волков. – От того, в каком состоянии находятся дороги, зависит жизнь людей. Вы должны обеспечить безопасность движения автотранспорта. На территории района 16 маршрутов автобуса, движение начинается в 5 часов 30 минут. К этому времени дороги должны быть в нормальном состоянии, чтобы по ним можно было передвигаться. Ситуация на некоторых дорогах критическая. И это надо немедленно устранить.
А вот к руководителю ДСПМК «Стругокрасненская» Юрию Лосеву вопросов не возникло. Наоборот, Александр Анатольевич поблагодарил его за работу.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.