Газеты
Чрезвычайное происшествие

За три недели - три пожара

30 января 2015
З первые три недели января в районе зафиксировано уже три пожара ,полностью уничтоживших жилые дома.

.Новый 2015 год еще только начался, не успел закончиться даже январь, но пожарная служба уже подводит первые печальные итоги. И это несмотря на предупреждения МЧС, публикации в прессе, видеоконференции. Об обстановке в нашем районе читателям рассказала старший инспектор отдела надзорной деятельности по Плюсскому и Струго-Красненскому районам лейтенант внутренней службы Екатерина Дорошкова:
– За первые три недели наступившего года на территории Струго-Красненского района произошло три пожара в частном секторе. Первый – 15 января, в деревне Остров. Еще два пожара произошли 21 января – в деревне Сверетово и в Стругах Красных.
– Что стало причиной этих пожаров?
– В первом случае произошло короткое замыкание электропроводки. Она была старая, частичная замена была произведена около 20 лет назад. Причиной беды в деревне Сверетово стало неправильное устройство печного оборудования. По правилам печная труба должна располагаться выше уровня конька крыши. А в этом доме труба располагалась ниже уровня конька. Хозяйка, видимо, пошевелила угли в печи, искры вырвались из трубы, день был ветреный, ветер дул как раз в сторону крыши, искры залетели под конек, и пожар начался с крыши дома. В Стругах хозяйка нарушила правила эксплуатации печного отопления. Она растопила печь и ушла на работу в ночную смену. Звонок в пожарную часть поступил около 11 часов вечера.
– Всех этих несчастий можно было бы избежать, если бы люди не полагались на «авось», а соблюдали противопожарные правила, о которых ваша служба предупреждает, раздавая населению листовки и публикуя статьи в нашей газете.
– Это так. Более того, хотелось бы обратиться к жителям деревень с просьбой. Очень важным фактором для оперативного тушения пожара является наличие пожарного водоема. В деревне Остров пожарной команде очень повезло в том плане, что у соседа погорельца на участке был выкопан пруд. Из него и брали воду для тушения пожара. Если бы не этот водоем, за водой пришлось бы ехать в Узьмино, а это большая потеря времени. Ведь цистерны воды, с которой приезжают пожарные расчеты, хватает от силы на пять-шесть минут. Если есть возможность выкопать пруд, может быть, вместе с соседями сделайте это.
В народе говорят: «Вор придет, хоть стены оставит, пожар не оставляет ничего». Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, не откидывайте статьи пожарного надзора, как нечто ненужное и скучное, мол, мы и «сами с усами». Помните, правила для того и созданы, чтобы жизнь людей стала более комфортной и безопасной. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.