Газеты
Образование

"Литература делает вас мудрыми"

9 февраля 2015
В районной библиотеке состоялось мероприятие ,посвященное Году литературы.

.Указом президента 2015 год объявлен Годом литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основной целью которого является привлечение внимания общества к отечественной литературе.
В районной библиотеке 30 января в рамках открытого методического объединения учителей русского языка и литературы прошла конференция, посвященная Году литературы. Главными задачами мероприятия являются привлечение молодого поколения к чтению классических произведений, воспитание художественного вкуса, повышение духовной культуры, содействие раскрытию творческого потенциала детей.
Учащиеся всех школ района представили на суд жюри работы в следующих номинациях – «Литературоведческие исследования», «Чтецкое мастерство», «Литературная композиция», «Юные поэты» и «Презентация».
Ведущая, учитель Струго-Красненской школы Наталья Глазкова, приветствовала гостей и участников конференции. Наталья Борисовна отметила, что это вторая крупная конференция за последние годы, в прошлый раз проводили такое масштабное мероприятие, посвящённое году русского языка. Тогда лучшие работы школьники представляли на областных и всероссийских конкурсах и олимпиадах.
Затем вступительное слово предоставили организатору конференции, члену жюри, учителю поселковой школы Ольге Клевакиной. Ольга Леонидовна зачитала обращение президента, посвященное открытию Года литературы, пожелала участникам успехов и удачи. А заключила она своё выступление словами русского филолога Дмитрия Лихачёва: «Литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нём не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех её сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает вас мудрыми».
Заместитель директора районного культурного центра по библиотечной работе Любовь Бутина приветствовала юных исследователей и чтецов:
– Цель этой конференции – привлечь молодёжь к чтению книг – именно обычных изданий, а не электронных. Ведь ощущения, которые дарит бумажная книга, неизгладимы – это возможность держать её в руках, слышать шорох перелистываемых страниц, делать пометки на полях…
Стругокрасненская поэтесса, член конкурсного жюри Алла Запевалова выразила слова благодарности за приглашение на конференцию и обратилась к школьникам:
– …Хотелось бы сказать о том, что сегодня в русском языке засилье иностранных слов, и это печально. Наш язык настолько красив и богат, что любое иноязычное слово всегда можно заменить русским…
Первыми на конференции выступили учащиеся Новосельсельской школы – перед зрителями девушки предстали в красивых, нежных оттенков платьях. Олия Боева провела исследование на тему «Цветы в раннем творчестве Анны Ахматовой». В поэзии образы цветов имеют определённое символическое содержание и тесно связаны с жизнью поэтессы. Что же такое цветы в поэтическом понимании? Олия изучила произведения А. Ахматовой, в которых упоминаются цветы, и выбрала те, которые наиболее часто встречаются: роза, хризантема, тюльпан. Роза символизирует любовь и страсть, хризантема – символ тоски и  разочарования, тюльпан означает любовь, борьбу и гордость. Виктория Яковлева и Алина Кузьмина выступили в номинации «Чтецкое мастерство» с произведениями А. Ахматовой «Смятение» и Р. Гамзатова «Есть глаза у цветов». Вика Иванова представила зрителям свои стихи «Цветы – это звёзды, упавшие с неба», «Жизнь». Девчонки волновались, но выступили замечательно. И бурные аплодисменты гостей были вполне заслуженными.
Ученики Цапельской школы представили исследование «Мой земляк Михаил Алексеевич Фролов». Работая над этой темой, Анастасия Немирова пришла к выводу, что мы очень мало знаем о своих односельчанах, о людях, когда-то живших в родной деревне, которые прославили свою малую родину. Михаил Алексеевич родился в деревне Ротный Двор Цапельской волости, рос в тяжкое время разрухи и восстановления страны после войны. Выучился, стал лётчиком-испытателем. При этом никогда не выпускал из рук пера и чистых листов бумаги. Поэзия стала для него второй стихией, она уже многие годы помогает ему выражать свои чувства к родной земле. Любовь к своей профессии, к небу, преданность друзьям, близким  проходит через призму его стихов:
Кто сам летал, тот, верно, знает,
Что значит пот до тошноты,
Полётов лёгких не бывает –
Не просто с небом быть на «ты»…
В литературной композиции «Живой поэт» Настя Абрамова, Юля Афанасьева, Оксана Фомина и Арсен Чарчян продолжили тему творчества М. Фролова. Даниил Захаров и Никита Жуков прочли два стихотворения поэта – «Слово о России» и «Звёзд вечный мир…»
В преддверии 70-летия Победы Алена Баранова, Игорь Максимов и Владимир Матвеев из Лудонской школы представили презентацию «Великой Победе посвящается». Ребята зачитали произведения трёх замечательных русских поэтов, без которых трудно было бы представить русскую литературу – Александра Твардовского, Анны Ахматовой, Давида Самойлова. Шестиклассница Оля Анкудович увлекается не только поэзией, но и вокальным пением и танцами. Она прочла несколько своих стихотворений, вот одно из них:
Лучик солнца утречком
Заглянул в окно,
Пробежал по стеночке,
Заглянул в трюмо.
Улыбнулся весело,
Подмигнул себе
И вернулся к солнышку,
К мамочке-весне!
В рамках литературной композиции «Душа в заветной лире» Сергей Ковалёв из Струго-Красненской школы представил исследовательскую работу «Тема поэта и поэзии в творчестве А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова». Два великих русских поэта – современники, но их мировоззрение сложилось под влиянием разных эпох. Александр Пушкин сформировался как поэт на волне патриотического подъёма, охватившего общество после победы в Отечественной войне 1812 года, а творчество Лермонтова пришлось на период реакции на правление Николая I. Это отражается в творчестве поэтов.
Мария Маркова изучила биографию поэта и выяснила, что многие его произведения связаны с личной судьбой. Этой теме она посвятила работу «Прообразы любовной лирики М. Ю. Лермонтова». Любовь – самое сильное чувство, это вечность. Настоящей любовью в жизни Лермонтова стала Варвара Лопухина, общей судьбы у них не получилось, но произведения, посвящённые Вареньке, стали настоящими шедеврами любовной лирики мировой литературы.
В номинации «Чтецкое мастерство» было несколько конкурсантов, представлявших Струго-Красненскую школу. Ребята очень волновались, но выступили достойно. По-другому и быть не могло, ведь они чувствовали поддержку одноклассников и педагогов. Владислав Воронович, Мария Петрова, Александра Котова продекламировали произведения М. Лермонтова «Смерть поэта», «Первая любовь», «Они любили друг друга», Игорь Евстафьев и Артем Гойко инсценировали сцену из «Фауста» А. С. Пушкина. Настя Солонухина прочла несколько своих стихотворений.
Анастасия Михайлова и Ивета Русина из Жданской школы выступили в номинациях «Чтецкое мастерство» и «Юные поэты». Девочки под музыкальное сопровождение прочли произведения М. Лермонтова «Три пальмы», «Родина», «Выхожу один я на дорогу» и Ф. Тютчева «Листья», а также стихотворения собственного сочинения «Мама», «Разное».
Школьники из Владимирской школы провели большую исследовательскую работу «Творец земли псковской». Лейла Мустафаева, Дарья Рожкина, Наталья Монзуль, Полина Базарова рассказали о жизни и творчестве талантливого человека – поэта, писателя, фронтовика, уроженца Порховского района Ивана Виноградова. Тема Великой Отечественной войны занимает в творчестве поэта особое место. В военное лихолетье он был разведчиком, создавал подпольные группы, выпускал листовки, редактировал военные газеты. Одно из лучших стихотворений Ивана Васильевича  «На привале» прочёл Денис Герасимов. Прозвучали и другие произведения писателя – «Здравствуй, Псков!», «Орденские планки» в исполнении Максима Салтыкова и Леры Кузнецовой. В рамках литературной композиции «Душа у памяти в плену» Владислав Цола, Дарья Замета, Полина Хоходра, Иван Губанов показали сценку «Без пароля. Партизанская быль» по произведениям И. Виноградова.
После небольшого перерыва жюри в составе директора Цапельской школы Ларисы Моисеевой, директора Новосельской СОШ Юлии Максимовой, педагога поселковой школы Ольги Клевакиной, Аллы Запеваловой объявило итоги конкурса.
В номинации «Литературоведческие исследования» лучшими стали Олия Боева (Новоселье), Лейла Мустафаева и Дарья Рожкина (Владимирская СОШ), Сергей Ковалёв и Мария Маркова (Струги Красные), Анастасия Немирова (Цапелька).
В номинации «Чтецкое мастерство» победили Владислав Воронович, Артём Гойко, Маша Петрова из поселковой школы, Вика Яковлева (Новоселье), Игорь Максимов (Лудони), Никита Жуков (Цапелька), Ивета Русина (Ждани).
В категории «Литературная композиция» лучшими стали Новосельская школа – в оригинальности представления поэта, Цапельская – в номинации «Моя малая родина», Лудонская – награда «Актуальность темы», Струго-Красненская – «Приверженность классике», Владимирская – «Артистичность».
Лучшие презентации подготовили Новосельская, Цапельская, Струго-Красненская и Владимирская школы.
Педагогами и учениками была проделана огромная работа, мероприятие было прекрасно организовано, лично я узнала много нового и интересного. Поэтому хочется сказать слова благодарности всем, кто организовал и провёл эту конференцию – методисту Дома творчества В. Логиновой, педагогам школ района Н. Глазковой,
О. Клевакиной, Л. Ершовой, О. Лебедь,
О. Артамоновой, М. Николаевой, Ю. Терликовой, Т. Гафуровой, Н. Высоцкой,
Н. Ивановой, Ю. Фёдоровой, Е. Почтарёвой, сотрудникам районной библиотеки Л. Бутиной, И. Ивановой. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.