Газеты
Под крышей дома твоего

Золотые годы Веры и Валеры

9 февраля 2015
Золотую свадьбу отметили супруги Срубас из деревни Вейтлус.

.Первой парой, отметившей в только что начавшемся году солидный юбилей – 50-летие совместной супружеской жизни – стала чета Срубас из деревни Вейтлус Новосельской волости. Торжественную регистрацию в их большом и гостеприимном доме провела начальник Управления ЗАГСа в районе Наталья Дмитриева. Вместе с ней поздравить «молодых» прибыли депутат районного Собрания депутатов Константин Богович, который вручил приветственные адреса от главы района Александра Волкова и секретаря местного отделения политической партии «Единая Россия» Тамары Федотовой, глава сельского поселения «Новосельская волость» Ирина Белавина, председатель СХПК «Колос», где долгое время трудился «жених», Зоя Михайлова, коллеги по работе «невесты» – из Новосельского Дома-интерната для престарелых и инвалидов, от районного Совета ветеранов Алла Запевалова и, конечно же, для поднятия хорошего настроения солистка Людмила Осипова и баянистка Ирина Исакова.

После красивых и теплых слов Натальи Николаевны и вручения ею приветственного адреса от губернатора области Андрея Турчака виновники торжества оставили свои подписи в юбилейной книге регистрации браков и с большим удовольствием под дружные крики «Горько!» не раз скрепили свой полувековой союз крепкими поцелуями.
Целоваться, как признались супруги, они любят.
– Я все время его целую, и на ночь и утром, и днем – это стимул в жизни, – поделилась Вера Михайловна. – Мы друг о друге заботимся. Пока я еще нежусь в постельке, муж уже печку затопит, делами займется. Он всегда мне во всем помогал. И пеленки стирал, когда дети были маленькие, и гладил белье, и еду варил. А то, что мы вместе столько лет прожили, тут не один секрет. Во-первых, самое главное – отношение друг к другу. Без любви ничего бы не было. Во-вторых, терпение и уважение. В-третьих, нам везло на хороших и добрых людей, которые помогали по жизни.
Но и сами супруги очень добрые и отзывчивые люди. Это признают и соседи, и родственники, и коллеги по работе. С какой просьбой к ним ни обратись, всегда отзовутся и помогут. Несмотря на то что уже оба на заслуженном отдыхе, Валерий Иванович и сейчас по первому зову руководителя «Колоса» Зои Ивановны, идет и выполняет порученное дело. Так было всегда. Даже среди ночи встанет, если требуется, и пойдет работать. За такие добрые и человеческие качества семью любят и уважают. Потому и на их большой семейный праздник в доме собралось много народа. Все хотели лично поздравить прекрасную пару.
Честно сказать, на таких солидных юбиляров они совсем не похожи. Выглядят оба замечательно. Удается это им, наверное, потому, что любят друг друга и берегут.
– Валера был красивый парень, а какие у него волосы были ярко рыжие, за это я его звала солнышком, – поделилась в беседе со мной В. Срубас. – Мы стали встречаться с ним, когда мне еще не было 17 лет. Наше близкое знакомство произошло на празднике посевной в колхозе. Он заступился за меня, когда ко мне приставали парни. Хотя друг друга знали и раньше. Потом закрутилась наша любовь. И вскоре уехали с ним в Серебрянку, работали там в животноводстве. Поскольку Валера выучился на техника-механика доильных установок, его ценили как специалиста. Затем перебрались в Москву, к его брату. Там муж работал на стройке. Но, когда его родители стали болеть, вернулись в родную деревню. Так тут и живем. Свои отношения узаконили, уже когда родился сын. Пошли просто в сельсовет и расписались. Свадьбу устраивать не на что было.
«Золотая» свадьба оказалась их первым большим настоящим торжеством. Они искренне радовались всему происходящему в этот день и от души благодарили всех, кто подарил им такой замечательный праздник. Конечно же, в такой момент рядом с ними были их самые близкие люди – дети (у них два сына и дочь), шестеро внуков, другие родственники. Как и положено, на празднике было много добрых слов, поздравлений, подарков и цветов. Не обошлось без прекрасных песен, которые пели не только Л. Осипова и А. Запевалова, но и все вместе. Были и танцы. «Молодые» с радостью станцевали вальс, да и в пляску под задорные частушки тоже пустились. Были и воспоминания, как без них. Ведь за плечами большая жизнь.
Детство у обоих не было безоблачным и простым. Валерий Иванович родился в партизанском отряде в Беловежской пуще. Он родом из Белоруссии. Потом семья перебралась на Псковщину. Тут и школу оканчивал, тут и не одну специальность получил. Тут прошла практически и вся его трудовая жизнь, которую он начал с 13 лет. В совхозе «Красное», ныне «Колос», выполнял любое порученное дело. За свой добросовестный и долголетний труд получил звание «Ветеран труда».
Вера Михайловна под стать супругу – труженица, каких поискать. Она тоже рано начала работать, сразу после окончания семи классов. Сидеть дома было не на что. Ведь они с мужем из многодетных семей, где воспитывались по девять детей. Не чуралась никакой работы. И в животноводстве, и в полеводстве трудилась. И вязальщицей, и швеей была. И даже когда уже вышла на заслуженный отдых, еще не один год отработала в Новосельском Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Она очень услужливая и добрая, потому ее любили не только коллеги по работе, но и постояльцы Дома-интерната, которые с нетерпением ждали, когда она придет на работу.
Кроме этого, чета Срубас всегда держала немалое домашнее хозяйство. Огород сажали большой. Сейчас тоже без дела не сидят. Коровки нет, но другую живность держат.
– Не скажу, что нам было легко, всякое пережили, но мы счастливы, что вместе, что все смогли преодолеть, теперь вот ждем правнуков, очень хочется понянчить малышей, – сказала Вера Михайловна. – Надеемся, что к следующему юбилею нашей свадьбы внуки преподнесут нам такой подарок. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.