Газеты
Краеведение

Забытая история…

12 февраля 2015
Забытая история…

Предлагаем нашим читателям публикацию работы нашего юного журналиста Ольги Васильевой, ученицы 9 «А» класса городской школы. Материал посвящён известной исторической личности, просветителю, общественному деятелю. 

Имение графа Гейдена располагалось в селе Глубоком. Это на границе нашего с Опочецким районом. Ольга с детства слышала рассказы о графе от местного населения, когда гостила у бабушки с дедушкой, живущим поблизости. Когда девочка выросла, она решила написать материал об этой выдающейся личности, жившим и вершившим добрые дела 

совсем недалеко от нас.

В нашем соседнем, Опочецком, районе в небольшом селе Глубокое располагалось имение графа Гейдена П.А., о котором, к сожалению, мало кто знает. Недалеко от озера возвышалась двухэтажная деревянная усадьба, ранее окружённая парком и цветочными дорожками. Так, кем  же был её хозяин? Гейден Пётр Александрович – значительная личность в истории. Родился он 29 октября 1840 года в городе Ревеле. Он был крупнейшим помещиком Опочецкого уезда, одним из создателей «Союза 17 октября», почётным попечителем Псковской учительской семинарии, членом I Государственной думы. 

Его дед, Людовик Сигизмунд Густав Гейден, был графом Священной Римской империи.  По профессии – военный. Казалось, что и его внук, Пётр Александрович, свяжет свою жизнь с военной службой.  Поначалу всё так и происходило: Гейден П.А. закончил самое привилегированное учебное военное заведение императорской России – Пажеский корпус, причём, с большим успехом. Затем он прошёл академический курс, что позволило ему приступать к новым служебным обязанностям. Но его душа не тяготела к этому делу, в итоге он был уволен со службы «по домашним обстоятельствам». 

В 1865 году, в феврале, двадцатипятилетний граф женился на девятнадцатилетней княгине Софье Михайловне Дондуковой-Корсаковой. Именно ей и её братьям принадлежала усадьба с 6649 десятин земли. С этого времени Пётр Александрович начинает обосновываться в имении. Своё хозяйство он выводил на новый уровень: привозил из-за границы новые машины и оборудование, нанимал квалифицированных рабочих, следил за новыми книгами по сельскому хозяйству. Спустя время, его племенное стадо стало известно на всю Россию. 

С наступлением XX века в его имение входило 4225 десятин земли. Граф занимался  постановкой фабричного дела, разбирался в банках и финансах. В его владениях был птичник, прачечная, кирпичный завод, теплица с выращенными ананасами, фантастическая грядка с клубникой и многое другое.

Именно благодаря деятельности Гейдена, в Глубоком была высажена Дубовая аллея. По его инициативе сдавал земли в аренду крестьянам, была открыта почта и торговые лавки. Многое из этого сохранилось по сей день. Церковно-приходская школа, а затем четырёхклассное земское училище, построенное по приказу графа, дало возможность жителям уезда и села стать образованными. 

Несмотря на большую увлечённость своим имением, он параллельно занимается политической деятельностью. В 1895 году Пётр Александрович становится президентом Вольного экономического общества. Он писал: «Всеми признано, что Россия отстала от других стран на поприщах торговли, промышленности и сельского хозяйства. Везде на окраинах иностранцы вытесняют русских, неспособных пробудиться от своей апатии, своей вековой спячки». Ещё до своего первого президентского срока, когда в 1891-1892 годах по стране распространился голод, вместе с англичанами выезжал в Симбирскую губернию и раздавал деньги голодающим (всего – 50000 рублей). Но это ещё не всё. Он готовил санитарный отряд для отправки на фронт во время русско-японской войны. 

Безусловно, Гейден П.А. – человек с большой буквы! Он был полон любви к людям, делал для них всё, что было в его силах. В 1907 году Гейден заболел воспалением лёгких и умер 15 июня в гостинице «Метрополь». Смерть его потрясла всю Россию. Трубецкой Е.Н. писал: «Кончина графа Гейдена представляет крупное общественное горе». В газетах массово сообщается о его смерти. В «Биржевых ведомостях» было сказано: «В гробу граф Гейден, «Белый граф», как многие называли покойного… Не его белые волосы и не серебряная борода – не эта видимая белизна дала повод к такому названию. Человеческая мысль, искреннее чувство, серьёзные пробуждения, постоянная во всём прямота, непоколебимая вера в истину своих стремлений, преданность работе обновления родины, чистота души, которая не окроплена ни одной каплей лжи или лицемерия, а ведь граф Гейден П.А. был политическим деятелем в это кошмарное время… – вся эта внутренняя белизна создала покойному имя «Белый граф». И оно остаётся за ним!» 

С его кончиной все наследие в Глубоком было быстро разграблено и разрушено. Заводы – забыты. До 1929 года в его доме был размещён приют для детей, но в связи с пожаром – сгорел. Похоронен граф Пётр Александрович рядом с церковью Казанской Божьей Матери. На могиле размещена плита, обновлённая в недавнее время. В школьном музее Глубокого сохранены бытовые вещи графа, а также установлена мемориальная доска памяти в селе. 

Гейден Пётр Александрович сделал очень много для простого народа, и в уважение к его деятельности мы не должны забывать о его поступках, и он вправе занимать особое место в наших сердцах!

Ольга Васильева, 

9 «А» класс Пустошкинской 

средней школы

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района