Газеты
Чрезвычайное происшествие

Где пожарный водоем?

17 февраля 2015
5 февраля сгорел жилой дом в деревне Жабенец. При пожаре погиб пожилой хозяин дома.

.Сигнал о пожаре в одном из домов в деревне Жабенец поступил в пожарную охрану 5 февраля около семи часов вечера. На место происшествия отправились два пожарных расчета – из Новосельского отдельного поста и пожарной части № 30 поселка Струги Красные.
К сожалению, дом находился несколько в стороне, поэтому огонь заметили поздно и сообщили пожарным тоже с запозданием. К моменту прибытия огнеборцев дом наполовину уже сгорел. Отстоять удалось лишь три сарая и гараж. Когда потушили огонь, было установлено, что во время пожара погиб пожилой хозяин дома. Его обнаружили практически на пороге. Возможно, мужчина пытался спастись, но задохнулся в дыму и не смог покинуть горящий дом.
Предположительно причиной пожара стало замыкание электропроводки. Тут бы вроде и завершить заметку предупреждением для граждан более внимательно отнестись к собственной безопасности – вовремя ремонтировать электропроводку и правильно эксплуатировать электроприборы.
Если бы не одно но… В социальной сети «В контакте» после пожара появилось обращение следующего содержания: «Крик души!!! Люди, услышьте нас, детей стариков, оторванных от мира! Вчера сгорел заживо дедушка в доме в деревне Жабенец. Был очень сильный пожар, огонь заливали, а он начинал гореть еще сильней. От увиденного у оставшихся пожилых жителей может ухудшиться состояние здоровья. Снова идет снег, и дорога в выходные дни не убирается от снега, в прошлые выходные мы на «ГАЗели» не смогли доехать до деревни Жабенец, родители остались без продуктов и лекарств. От всех жителей и их родственников обращаюсь к дорожной службе участка Цапелька-Подложье-Жабенец-Павлово-Алексеевка – не бросайте нас, «скорая» не проедет, если вы не будете добросовестно прочищать дороги. Ведь чья-то жизнь зависит от того, почистите вы дорогу от снега или просто плюнете на все».
Увидев такое сообщение, не смогла не задать вопрос пожарным райцентра, выезжавшим на происшествие: «Действительно ли такое бедственное положение с дорогой в эту деревню?». На это пожарные ответили, что для мощных специализированных грузовых автомобилей особой проблемы пробраться к месту пожара, даже по непрочищенной дороге, нет. Это трудно для легковушек, пытающихся проехать в данном направлении. Зато обратили внимание на другую серьезную проблему, с которой пришлось столкнуться в ходе тушения пожара.
Мы уже писали, что запаса воды в автоцистерне, выезжающей на пожар, хватает минут на пять-шесть. Потом машины заправляются из ближайшего пожарного водоема. А найти его в деревне Жабенец оказалось непросто. Пожарные пожаловались, что ни дорога к нему не была прочищена, ни указателя о том, где он находится, не было. Хорошо, на помощь пришли местные жители. Пришлось посадить одного из них в машину, чтобы показывал путь. Сами огнеборцы могли бы искать его довольно долго из-за отсутствия дороги и указателя. Хотелось бы обратить внимание контролирующих органов на такое серьезное нарушение, ценой которого может снова стать чья-то жизнь. 

Сложно, но интересно
10 октября 2017
Крестьянско-фермерское хозяйство Семьи Романовых из деревни Пятчино Марьинской волости.
Всем невзгодам вопреки
10 октября 2017
5 октября Зоя Ивановна отметила юбилейный день рождения.
Ветеран
10 октября 2017
Страничка "Ветеран" ко Дню работников сельского хозяйства.
Шагали дружно со всей страной
10 октября 2017
1 октября во Всероссийский день ходьбы на стадионе Струго-Красненской средней школы собралось около 100 участников.
Народ здесь крепкий, закаленный
10 октября 2017
Свой профессиональный праздник отметили труженики колхоза «Революция»,
О перерасчете страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
10 октября 2017
Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми