Газеты
Эхо праздника

Коляда, Коляда, отворяй ворота...

19 февраля 2015
Как известно, святки начинаются 7 января, в день Рождества Христова и длятся 12 дней - до Крещения. Именно на святках люди колядуют, гадают, верят во всякие ритуалы, ждут необычных предсказаний и чудес...

Пять лет назад тогдашние первоклассники Бежаницкой средней школы по инициативе своей классной руководительницы и первой учительницы Ирины Артуровны Медведевой, талантливого педагога и вдохновителя многих интересных дел, стали участниками программы «Культура русского народа». 12 ребят • Народные обряды

- Алина и Артём Кириленко, Олег Квадратов, Алина Платоненко, Женя Александрова, Максим Митенков, Лиза Веселова, Аня Никитина и др. в рамках этой программы изучали традиции и обряды русской старины, на практике реализовывали некоторые из них, в частности, колядки. Они настолько преуспели в этом и понравились людям, что их начали приглашать на дом.

Сценарий колядок готовили И.А. Медведева и педагог дополнительного образования Дома детского творчества Вера Анатольевна Смирнова. Дети вместе с родителями готовили и одевались в различные необычные костюмы ряженых, с песнями и стихами ходили по квартирам и домам.

Два года назад колядующие вечером проходили мимо здания районной Администрации и заметили в окнах Главы свет. Решили зайти и порадовать Анатолия Яковлевича Трофимова своим выступлением. Глава был рад такой встрече, выслушал ребят и угостил, как и положено по обычаю, разными вкусностями.

Нынче фольклорная группа «Скоморохи» во 2-а классе Ирины Артуровны Медведевой продолжила традицию своих предшественников и вышла на колядки в Бежаницах. Ребята побывали в 29 квартирах на улице Дружбы. В костюмах ряженых они пели, читали стихи. Люди были рады таким гостям, одаривали ребят конфетами, фруктами и говорили спасибо Алине Павловой, Антону Степанову, Максиму Сидоренкову, Валерии Носко, Насте Решетневой, Ульяне Артюховой, Ульяне Сысоевой, Никите Изотову, Эльдару Алиеву, Михаилу Сысину, Алексею Квадратову, Драненковой Виктории.

Хотелось бы, чтобы эта традиция воспитанников И.А. Медведевой и В.А.Смирновой продолжилась и в дальнейшем. Мы не должны забывать свою историю, традиции и обряды.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.