Газеты
Обзор

Масленица Широкая! Гуляй! Веселись!

25 февраля 2015
Воскресенье - последний день Масленицы, называют его Прощеное воскресенье или Целовальник. В этот день провожают зиму и встречают весну. Сжигают на костре чучело зимы и веселятся.

Финальной забавой этого веселого дня становятся прыжки молодежи через костер. А еще в этот день принято просить друг у друга прощение за обиды, скопившиеся за весь год. В ответ говорят: «Бог простит»!
В нашем городе на центральной площади в воскресенье 22 февраля собрался весь честной народ, чтобы проводить масленицу. Для молодцев был приготовлен столб и бревно, на котором выясняли, кто сильнее. Мерились молодцы силой, также поднимая тяжелые гири и перетягивая канат. В воскресный день силами сотрудников Центра культуры «Юбилейный» для отдыхающих было приготовлено множество конкурсов и прочих мероприятий. Каждый мог испытать не только физическую, но и силу своей мысли. В этот день не удержался даже глава администрации города Острова Игорь Кравченко: он испек прямо на сцене несколько блинов, которые подарил горожанкам. В воскресный день многие островичи покатались на лошадках, которые даже в нашем городе стали редкостью, отведали шашлыки и прочие праздничные лакомства. Завершился праздник сжиганием чучела Масленицы на костре, сделанном из сухих веток, ветхой одежды и соломы.
Александр Федоров.


Новости недели
31 января 2018
Обзор публикаций за неделю.
К сведению кандидатов
31 января 2018
Заявки на участие в жеребьёвке просим присылать до 14 февраля 2018 года.
Перевод пенсионеров на карту «МИР»
31 января 2018
В связи с вопросами пенсионеров района о выдаче новых банковских карт «МИР» для перечисления пенсии Управление ПФР в Островском районе дает разъяснения.
Выпускникам предстоят пробные ЕГЭ
31 января 2018
Единый государственный экзамен стал единственной формой выпускных экзаменов для российских школ с 2009 года.
Происшествия недели
31 января 2018
Обзор происшествий.
Оплата за капремонт - обязательна
31 января 2018
Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах Псковской области!