Газеты
На сельскохозяйственные темы

Можно ли обойтись без польских яблок и израильской редиски?

27 февраля 2015
Тем жителям нашего района, которые придерживаются здорового питания, жить стало непросто. Овощи и фрукты в магазинах подорожали не только до удивления, но и изумления. За обычной кочан капусты приходится платить сто рублей, и примерно столько же за килограмм приличных яблок. Праздничный салат на семью из свежих помидоров, огурцов и сладкого перца обойдётся под триста, а если добавить туда зелени, сельдерея и перьевого лучка, то и под все полтысячи.

К счастью, неприятные покупательские проблемы начнут решаться в мае-июне, когда в парниках у хороших хозяев созреют ранние овощи, и они принесут их излишки на рынок. Уже ясно, что огороды-сады в ближайшие годы приобретут для людей повышенное значение. Придётся не только сделать побольше грядок и расширить картофельные плантации, но и научиться старательно хранить выращенное - отремонтировать подвал или оборудовать погреб.

Всё вышесказанное относится к вопросу обеспечения России собственными продуктами питания или, как модно сейчас говорить, импортозамещения, что на повестке дня сейчас один из самых главных. Актуально посмотреть на проблему конкретно - как она решается непосредственно в нашем районе. 

Начнём с молока. Его в бежаницком муниципальном образовании год от года производится всё больше. Показатель прошлого года - 25 с лишним тысяч тонн, прибавка - тысяча тонн к 2013 году.  Среднегодовой надой на фуражную корову  - 5851 килограмм. Молочная продукция отправляется на молокозаводы и возвращается нашему потребителю через магазины. Жители  же  Бежаниц, Сущёво, Красного Луча  круглогодично могут купить цельное молоко прямо  с фермы, им  несколько лет торгует ОАО «Ударник». Данное дешёвое молоко многим людям серьёзно экономит семейный бюджет. Продолжают держать коров на своих подворьях и частники, обеспечивая молоком себя, соседей и приезжающих на лето дачников. Дело это трудоёмкое, поэтому число коров, увы, сокращается. В районе их осталось 465. Власти пытаются противостоять этому процессу, субсидируя приобретение как взрослых животных, так и молодняка. К этому году по субсидиям куплено 30 коров. 

Продолжают наши сельхозпроизводители заниматься и производством мяса. На круг в год реализуется скота в убойном весе примерно тысяча тонн. Большинство общественных сельхозпредприятий по разным причинам ликвидировали мясное животноводство, предпочитая зарабатывать на молоке. Не сдаётся только ОАО «Ударник», упорно занимаясь не только откормом бычков, а и селекционной работой. Держат мясной скот и частники, продавая его заготовителям, которые осуществляют забой по всем правилам на трёх сертифицированных убойных площадках. Наличием таковых может похвастаться не каждый район области. Вообще-то с мясом у населения проблем нет. В магазинах и на рынке предложение превышает спрос. Им охотно торгуют в специализированных магазинах и через потребительскую кооперацию мясокомбинаты региона, и цены особо не кусаются.

Что касается продукции растениеводства, то в районе снова появляется интерес к картофелю, утраченный  местными производителями из-за низкого покупательского спроса. Хозяйства не выращивают его с 2008  года, а вот сельские бизнесмены всё же старались на «втором хлебе» заработать. И особо талантливым это удавалось, причём только тем, кто умел наладить сбыт своей продукции солидным потребителям в больших объёмах и дорого. Среди таковых значились даже морфлот и церковные учреждения, которым картофель на столе тоже нужен.

Сейчас наметились тенденции к возрождению отрасли. В сельском поселении «Ашевское» начинает работать картофелеводческое КФХ во главе с бывшим зоотехником ОАО «Смена», ныне пенсионеркой, Людмилой Павловной Ивановой. На своё развитие начинающее крестьянское хозяйство в прошлом году получило областной денежный грант и программу действий уже выработало. Главным пунктом в ней значится разведение семенного картофеля. Посадочный материал закупается, причём придирчиво и с пониманием: ставка делается на самые перспективные и урожайные сорта, чтобы, опробовав их, продать элитные семена  населению. 

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.