Газеты
люди и автомобили

Пьянство за рулём выжигают "калёными" штрафами

4 марта 2015
••• С 2014 года в России ужесточено наказание за неуплату наложенного штрафа в установленный срок. Особенно почувствовали это на себе любители прокатиться на автомобиле в нетрезвом виде, на которых безо всяких скидок налагается штраф в размере 30 тысяч рублей. Не уплатишь в течение 70 суток, к 30-ти прибавят ещё 60 тысяч или посадят на срок до 15 суток.

Этот штраф наиболее «кусачий». Есть в «прейскуранте» Кодекса об административных правонарушениях штрафы и помельче, типа за не- пристёгнутый ремень, но всё равно нужно платить вовремя. 

В прошлом году за неуплату штрафов по линии ГИБДД привлечены к административной ответственности 84 лица. Из них 78  получили удвоенный штраф, 6 отсидели от      2-х до 5-ти суток. Уже в этом году четверо «удостоены» удвоенного штрафа и один двое суток отсидел.

Как уже было сказано, пьянство за рулём теперь стоит 30 тысяч. Казалось бы, куда уж больше? Но, видимо, таких нарушителей это не пугает, их число за январь и февраль в районе резко возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: было 9, а стало 24, причём 2 задержаны повторно в течение года. Наверное, нечто подобное наблюдается и во всей России.

Мы уже писали о том, что с 1 июля 2015 года попавшиеся пьяными водители повторно в течение года будут привлекаться к ещё более суровому наказанию, вплоть до уголовной ответственности. Сейчас стали известны расценки: либо штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо «посадка» на срок от 2-х до 5-и лет. Не правда ли, мало не покажется? Но и это ещё не всё. 

Водителям, лишённым удостоверения за управление транспортным средством в нетрезвом виде на определённый срок, назад просто так права не отдадут. Для того  чтобы их получить, надо будет предоставить медицинскую справку, походив за ней по врачебным кабинетам. Кроме того, надо будет сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Сдача экзамена будет осуществляться по специальной компьютерной программе. А комп – это такой «парень», которому чужды человеческие эмоции. В общем, не видать «лишенцам» удостоверений,  как собственных ушей без зеркала, пока не выучат правила назубок. 

Если что-нибудь непонятно, звоните в ГИБДД по телефону 2-10-72, там вам всё расскажут подробно. 

За две декады февраля на дорогах района совершено всего 5 ДТП с одним пострадавшим. Снижение по сравнению с январём в разы! Скорее всего, это случай из разряда «раз на раз не приходится». А вдруг тенденция? 

Поликарп ЗАХВАТОВ

Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.