Газеты
Колонка редактора

В марте придут квитанции на капремонт

4 марта 2015
У собственников помещений в многоквартирных домах Псковской области, включенных в Региональную программу по проведению капитального ремонта, в 2015 году возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Платежные документы на уплату взноса на капитальный ремонт будут выставлены собственникам в марте 2015 года – за март 2015 года в соответствии с требованиями части 3 статьи 169 Жилищного Кодекса РФ.
Размер ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт, установленный Администрацией области, составляет с квадратного метра 5,95 руб.– для домов без лифта и 6,95 руб.– для домов с лифтом. Установленная сумма ниже федерального стандарта, утвержденного для Псковской области на 2015 год – 7,22  руб. с кв. метра общей площади.

Региональный оператор - Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области - это государственная структура, которая во взаимодействии с собственниками помещений в многоквартирных домах, органами государственной власти и местного самоуправления реализует Региональную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области. 

Региональная программа рассчитана на 30 лет (2014 – 2043 годы) и определяет сроки капитального ремонта для всех многоквартирных (3 и более квартир) домов, если они не признаны аварийными и подлежащими сносу. Со сроками капитального ремонта конкретных домов можно ознакомиться в Перечне многоквартирных домов, включенных в Региональную программу капитального ремонта. 

Региональная программа – нормативный документ, обновляемый по мере изменения технического состояния жилищного фонда и сравнения фактического состояния с нормативными показателями. Критерии очередности включения домов в Региональную программу установлены законодательно. При наличии соответствующих оснований собственник помещения в многоквартирном доме может инициировать актуализацию Региональной программы, обратившись в Администрацию Псковской области (орган, утвердивший данный документ). 

Реализуемая региональным оператором система капитального ремонта, во-первых, закреплена в федеральном и областном законодательстве и, во-вторых, позволяет поддерживать надлежащее техническое состояние многоквартирных домов как при активной позиции собственников помещений, так и при их полном бездействии. 

Так, собственники помещений в n-ном доме на общем собрании могут выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, утвердить перечень работ, определить подрядчика. Если собрание не проводится или признано несостоявшимся, значимые решения принимает местная администрация, а региональный оператор организует капитальный ремонт n-ного дома в срок, предусмотренный для него Региональной программой капитального ремонта.

Какую работу выполняет региональный оператор в соответствии с договором 

Региональный оператор подготовит и направит собственникам помещений в многоквартирном доме предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг, работ, их стоимости, обеспечит подготовку задания на выполнение работ и, если нужно, подготовку проектной документации. При этом региональный оператор обязан привлечь для выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключить с ними от своего имени соответствующие договоры, контролировать качество и сроки выполнения работ подрядными организациями, а также осуществлять приемку выполненных работ. Собственники также будут участвовать в комиссии по выбору подрядчика. 

Региональный оператор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее проведение капитального ремонта, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлечёнными оператором.

В закон Псковской области о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах вносятся изменения, в соответствии с которыми распечатка и доставка платежных документов для оплаты взноса на капитальный ремонт собственникам помещений в многоквартирном доме, формирующим фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора, возлагается на управляющие организации, ТСЖ, ЖСК. Для этого на территории Псковской области будет использоваться программный комплекс «МИР».

За несвоевременную оплату или неоплату взносов на капитальный ремонт будут начисляться пени. К должникам будут применяться санкции в соответствии с судебными решениями.

Собственники помещений в многоквартирных домах могут ознакомиться со сроками проведения капитального ремонта общего имущества в своем доме, зайдя на сайт Регионального оператора: fkr60.ru.

Если у вас возникли вопросы, ответы на них можно найти на сайте Регионального оператора - fkr60.ru или по телефону горячей линии – 8 (8112) 29-82-23.

О.Герасимова.

Сегодня прощается школа с тобой
26 мая 2017
24 и 25 мая в общеобразовательных учреждениях Невельского района прозвучали «последние звонки». Окончание школы отметили 70 одиннадцатиклассников и 206 выпускников 9-х классов. Праздник «последнего звонка» выпускники встретили с радостью и легкой грустью, осознавая, что, с одной стороны, в этот день они прощаются с детством, с другой – полные надежд и уверенности, переходят во взрослую жизнь.
У особой экономической зоны «Моглино» появился шестой резидент
26 мая 2017
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Псковской области Андрей Турчак вручили генеральному директору ООО «Стримтекс» Михаилу Трошкину сертификат резидента особой экономической зоны «Моглино».
"Единая Россия" начинает...
26 мая 2017
«Единая Россия» завершила первый этап предварительного голосования по отбору кандидатов на сентябрьские выборы. Как сообщил на встрече с журналистами лидер Псковского регионального политсовета партии Александр Котов, по итогам выдвижения и регистрации кандидатур общее количество участников уже ставшей традиционной процедуры составило в регионе более 760 человек.
Инфраструктура ОЭЗ «Моглино» будет создана до конца этого года
26 мая 2017
Об этом сообщила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко 18 мая на торжественной церемонии закладки памятной капсулы в основание типового завода ОЭЗ «Моглино».
Валентина Матвиенко поблагодарила Андрея Турчака за сохранение наследия и всестороннее развитие региона
26 мая 2017
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко отметила, что с момента ее последнего визита в Псков в 2003 году, в городе произошли разительные перемены.
Иван Ковалев: профессионализм, ответственность и гражданская инициатива
26 мая 2017
В народе бытует мнение, что незаменимых людей нет. Но, побывав в «Службе заказчика» и побеседовав с сотрудниками этой организации, убеждаешься, что исключения из правил все-таки случаются, и такие люди есть.