Газеты
по области

В Острове можно восстановить исторический квартал: здесь был художник Николай Рерих

4 марта 2015
В октябре на страницах «Псковской провинции» появилась публикация о заброшенных зданиях Острова, их восстановлении и дальнейшей эксплуатации. В процессе подготовки материала «проявилась» и другая, не менее значимая, тема. На этот раз мы поговорим о возможности возрождения в городе целого исторического квартала на улице 25-го Октября и ее окрестностях, которые хранят немало интересных фактов.

УДИВИТЕЛЬНАЯ «25-КА»

Именно эта улица выбрана не случайно, ведь здесь почти полностью сохранились дома постройки конца XIX-начала XX веков. В то время нынешнюю «25-ку» называли Полоцкой или Великой, потому что она идет вдоль реки с одноименным названием. На улице жило купечество. Первый этаж домов, где размещались различные лавки (то есть магазинчики), был каменным. Второй, жилой, - деревянным. Правда сейчас без веяния нового времени не обходится - люди стараются обустроить свое жилище и заменяют старые деревянные рамы новенькими стеклопакетами.

- Для жителей и гостей города можно разработать маршрут и рассказывать о том, как же выглядели дома того, старого, времени. Даже гости из Петербурга и Москвы спрашивали о такой возможности, - говорит главный хранитель Военно-исторического музея Псковской области Светлана Иванова. - Ведь строения не настолько сильно изменились. Кроме того, можно просто рассказывать об улицах - устроить экскурсию на час-полтора Думаю, люди бы с удовольствием пошли, и все было бы великолепно. Правда, на 25-го Октября нужно навести порядок, отремонтировать дома.

Конечно, хотелось бы вернуть первозданный вид или близкий к нему, но это не получится по нескольким причинам. Хотя было бы здорово «окунуться» в ту эпоху. В XIX веке дорога была вымощена булыжником. Каждый въезжающий в город на телеге должен был привезти камни для тогдашней «проезжей части». Сейчас булыжная мостовая находится под слоем асфальта. Кстати, два века назад вдоль дорог стояли невысокие каменные столбики. Вероятно, их можно было бы вернуть и продумать, как сделать так, чтобы они удачно вписались в уличную архитектуру.

- Купечество - интереснейшая тема, - убеждена учитель истории школы №1, председатель Псковской региональной общественной организации «Общество истории и культуры Островского уезда» Людмила Ильичева. - Купцы многое сделали для своего города, ведь они занимались благотворительностью. Раньше Остров был очень богатым. Жаль, что многие купеческие дома были утрачены во время Великой Отечественной войны. Хотя даже те, которые остались и до сего дня, - очень хороший «материал» для работы. Остров - это редкий город с исторической и архитектурной точки зрения.

После войны ничего не осталось от домов, которые находились на территории нынешнего парка Победы. Разумеется, их восстановлением заниматься никто не будет - слишком затратно и, наверное, бессмысленно.

- Нужно сберечь то, что есть, -  подчеркивает председатель комитета по культуре, молодежной политике и туризму администрации Островского района Александра Пузырева.

- Первозданный вид улицы 25-го Октября мы уже не вернем. Могут быть разные мнения: стоит провести опрос населения, выяснить, чего хотят люди. Нужно собирать рабочую группу, участники которой обсудят вопрос восстановления улицы как с точки зрения финансовой целесообразности, так и исторической. Ведь там, кроме исторических зданий, есть и послевоенные постройки.

-  Кроме того, много домов прошло через приватизацию. По этим причинам восстанав-ливать улицу можно точечно, занимаясь «гнездовой» застройкой, - размышляет председатель Псковской региональной общественной экологической организации «Зеленый крест» Василий Иванов. - Целую улицу сложно воссоздать. Зато можно возродить Семендяевский бульвар.

НАБЕРЕЖНАЯ ДЛЯ ОСТРОВА

Идея реанимировать эту набережную, которая в начале XX века располагалась по правому берегу Великой, появилась пару лет назад. Инициатором идеи выступил «Зеленый крест», разместивший заявку на сайте Общественной палаты РФ на получение господдержки в размере одного миллиона рублей.

-  Денег на восстановление Семендяевского бульвара нам не выделили, - с грустью продолжает Василий Иванов. - Мы подавали заявки в различные инстанции, но все без толку. В этом году тоже вряд ли удастся получить финансирование. Власти энтузиазма не проявля-ют, а ведь набережную можно возродить в первозданном виде. Под слоем грунтовых отложений лежат нетронутые гранитные блоки. Кстати, сохранился даже выход старой городской канализации, который был сделан из такого же материала. Семендяевский бульвар может стать настоящей зоной отдыха. Кроме того, набережная находится между Покровской церковью и Троицким собором. Если все привести в божеский вид, получится своеобразный исторический квартал XVIII-XIX веков.

Напомним, Покровская церковь была построена в конце XVIII века. В XX веке здесь расположился Дом детского творчества - купол разобрали и пристроили кирпичные по-мещения. Несколько лет назад ДДТ оттуда «съехал», и церковь начали восстанавливать. Сейчас строение находится в неприглядном состоянии. Об этом на страницах «Псковской провинции» мы уже писали.

- Пока деньги были, церковь приводили в порядок, - говорит Светлана Иванова. - Сейчас работы опять приостановили. Ведь нужно надстраивать этажи, поднимать купола, заниматься внутренним убранством и внешним видом.

- Многие островичи ждут возрождения храма Покрова. Думаю, что он будет восстановлен в ближайшие годы, - надеется Людмила Ильичева. - Обычно церковь строят на народные деньги. Будет здорово, если появятся благотворители, фи-нансовая помощь которых пригодится в ремонтных работах. В проекте также предусмотрено строительство моста, который соединит два берега реки - от Покровской церкви до Симанского монастыря. Эта старая островская «дорога» существовала еще до появления цепных мостов (были построены в 1853 году. - Ред.).

ЗДЕСЬ БЫЛ...

Вернемся на улицу 25-го Октября, где находится старый маленький и неприметный до-мик с богатым прошлым. Здесь жила бабушка Николая Рериха - художника, знаменитого не только в России, но и далеко за ее пределами. Будучи малень-ким мальчиком, Рерих и сам гостил в Острове. Раньше дом был большим, двухэтажным с шикарным садом на участке. До наших дней постройка сохранилась не полностью, садовых деревьев вовсе не осталось. Сейчас домик разделен на две жилые половины. Мы решили узнать, знают ли проживающие об историческом прошлом, и наведались в гости. Дверь открыла доброжелательная женщина и сразу же пред-ложила войти. Не перестают удивлять люди, которые с такой легкостью пускают абсолютно незнакомого человека в дом, просто и без подозрений отвечают на разные вопросы, да еще и чайник на плиту ставят, чтобы напоить нежданного и незнакомого посетителя. Именно такой радушной оказалась хозяйка одной половины дома Валентина Южанина. Ее замечательная семья здесь живет 14 лет и прекрасно знает о прежних обитателях.

- Когда мне рассказали, что в этом доме гостил сам Николай Рерих, я не сразу в это поверила. Ведь такой факт должен был бы греметь на весь Остров, но далеко не все жители об этом знали и знают, - говорит Валентина Владимировна. - Именно поэтому на здание можно было бы повесить табличку, а для начала - отремонтировать.

На самом деле рассказывая о купеческом Острове, можно вспомнить разные интересные истории и любопытные факты. Не только про Николая Рериха. Например, говорят, идея романа «Алые паруса» пришла Александру Грину, когда он гулял по местным улицам и в одной из лавочек увидел игрушечный кораблик с яркими миниатюрными кусочками ткани. Таких и других не менее уникальных фактов местные краеведы могут вспомнить десятки, а то и сотни. Вот только, чтобы привлечь самих островичей и гостей города, одной истории мало. Хочется чтобы улицы Острова выглядели достойно, были отремонтированы и смогли заманивать путешественников...

Марина ПЕТРОВА.

[email protected]

Фото автора.

Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
Школы на 5+
2 ноября 2015
Четыре школы Псковской области вошли в престижный рейтинг топ-500 лучших школ России. Этот рейтинг составляется независимыми экспертами с 2013 года. Если раньше одним из важнейших критериев рейтинга были результаты Единого госэкзамена, то с этого года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам аттестации девятиклассников - охват более широкого количества учащихся даёт более объективные результаты. Ещё одним критерием является количество олимпиадников. Мы решили сравнить показатели лучших школ.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Киномеханик за рулём
2 ноября 2015
Когда Михаилу Алексееву начинают объяснять дорогу в Псковском районе, он мягко останавливает «добродетелей». За 45 лет водитель районного Центра оказания услуг выучил здесь каждую тропку. Журналист «Псковской провинции» встретился с Михаилом Фёдоровичем и узнал, какое десятилетие было безопасным для водителей, почему «буханка» - самое лучшее авто и зачем водителю навыки киномеханика...