Газеты
Интервью

Эльвира Солохина: «Душой я с музыкой и детьми...»

6 марта 2015
Это интервью, взятое в школе искусств много лет назад, я помню до сих пор. Слишком уж нестандартно и по-взрослому отвечала на мои вопросы молоденькая хрупкая учительница музыки Эльвира Шаганова. Она говорила о том, что намерена посвятить жизнь талантливым деревенским детям, дав им возможность полностью раскрыть себя, что предана своей большой семье, где четверо сестёр. Интересная девушка, подумала я тогда, как-то сложится её судьба? Славно было бы, если хорошо.

А недавно, увидев Эльвиру Юрьевну, уже Солохину, на сцене, мне захотелось вдруг получить ответ на этот вопрос. Мы встретились и поговорили. Новая Эльвира мало чем отличалась от прежней, хотя находилась в статусе авторитетной замужней дамы и имела двух дочерей. Все прошедшие годы она много училась и работала, получив университетское музыкальное образование и добившись на районном уровне максимально возможных успехов. Преподавала в школе искусств по классу хора, фортепьяно и вокала. Организовала из состава преподавателей знаменитую «Элегию», которая каждый год становилась лауреатом областных конкурсов, участвовала во всероссийских мероприятиях. Однажды Эльвира Юрьевна даже привезла диплом лауреата со Смоленского фестиваля бардовской песни.

Потом появилась группа «Вдохновение», в которой поют самодеятельные солистки. В районе их знают поимённо. Каждая из женщин - личность, причём талантливая, эффектная, амбициозная. Елена Лобская, Людмила Павлова, Елена Максимова, Инна Бурнасова, Екатерина Шатрова успешно начали и сольную карьеру, причём каждая имеет неповторимый сценический образ. При этом они долгие годы продолжают работать на сцене вместе, в чём несомненная заслуга руководителя Солохиной. 

Сама же она поёт своим редким меццо-сопрано, как ангел. Её голос незабываем, а репертуар изыскан и широк - от патриотической песни до романса.

По жизни Эльвира Юрьевна - истинная современная женщина. Она разрывается между работой и домом, ни на кого не надеется и умеет зарабатывать деньги. После рождения первой дочери Варвары вышла на работу через несколько месяцев, чтобы поддержать семью материально. Это ничуть не умаляет достоинств её супруга Александра. Это редкой  сознательности и хозяйственности мужчина, заботливый отец, терпящий в своём доме жену, которая возвращается туда после репетиций в 10 часов вечера или уезжает на несколько дней на конкурс. Это стоит ценить.

И Эльвира Юрьевна ценит. Но что поделать, если она такая, если музыка и дети были и останутся для неё самым главным. Она старается объять необъятное, живёт «на конвейере» и надеется, что когда дочки повзрослеют, станет легче. Но младшей Василине только три года. Она ходит в детский сад «Ромашка», где мама сейчас работает музыкальным руководителем, не оставляя прежнюю деятельность.

То, что обе дочери обязательно получат всестороннее развитие, нет никакого сомнения. Эльвира Юрьевна считает, что для родителей это такая же важная задача, как их накормить и одеть.

Несколько раз Солохина пыталась переехать в город, куда её приглашали на работу, но снова возвращалась домой. Она особый человек - равнодушна к карьерному росту, не умеет и не хочет пользоваться людьми, а если чего-то боится, то только войны. Её счастье, повторю, в музыке и детях.

Л. МИЛОВА. Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.