Газеты
Эхо праздника

Свои обязательства выполняем вовремя

14 марта 2015
О работе муниципального предприятия "ЖКХ" накануне профессионального праздника рассказал его руководитель Роман Кудрявцев.

Каждый год в третье воскресенье марта наступает профессиональный праздник тех, без кого мы не представляем современной жизни. Может быть, это преувеличение? Но представьте, что внезапно в наших домах пропали свет, вода, газ, никто не вывозит мусор. Только каждодневный труд работников ЖКХ позволяет сделать нашу жизнь комфортной и благоустроенной.
Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из главных сфер в жизни любого города или посёлка. Часто эта нелёгкая и рутинная работа не видна жителям района, особенно когда она выполняется хорошо, качественно и своевременно. Но каждый из нас сразу замечает, когда по тем или иным причинам возникают проблемы – любые сложности в работе ЖКХ, даже незначительные, отражаются на нашем комфорте и качестве жизни.
Накануне праздника корреспондент «С» встретилась с директором МП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Романом Кудрявцевым. Он рассказал о том, чем сейчас живёт организация:
– Сегодня наше многоотраслевое предприятие обслуживает 53 многоквартирных дома в Стругах Красных, Новоселье, деревне Ровное, это порядка 34 тысяч квадратных метров. Наша главная задача – предоставление качественных коммунальных услуг для жителей района.
В прошлом году с 1 сентября управляющая компания «Новый дом» обанкротилась, поэтому собственники жилья провели собрание, по итогам которого пришли к решению, что их дома будет обслуживать муниципальное предприятие «ЖКХ». В связи с этим в организации появились и новые рабочие места.
Наше предприятие является не только управляющей, но и ресурсоснабжающей компанией – мы предоставляем такие коммунальные услуги, как холодное водоснабжение и водоотведение. Организация обслуживает почти 46 километров водопроводных сетей 26 водозаборных скважин, которые расположены в районе. Также мы оказываем населению всевозможные платные услуги, такие как вывоз мусора, захоронение твердых отходов, транспортные услуги. В районе функционируют три бани, работает гостиница. Наше предприятие обслуживает рынок – проводим уборку после торгового дня, вывозим мусор.
Нам во всем помогает администрация района, выделяет финансовые средства на благоустройство посёлка. Сегодня при поддержке местных властей проводится ремонт водопровода на улице Мира.
Мы уделяем большое внимание потребностям жителей, решаем вопросы, связанные с обслуживанием и ремонтом, оперативно и качественно.
 – Жаль, что местное население не всегда выполняет перед нами свои обязанности по оплате коммунальных услуг, – присоединяется к разговору главный экономист предприятия Любовь Формашова. – Мы стараемся идти навстречу жителям, выполняем свои обязательства вовремя, а люди совсем не спешат платить. Мы понимаем, что сегодня складывается непростая экономическая ситуация, но всё же оплачивать счета надо вовремя.
– Какие нововведения в сфере ЖКХ ожидают жителей района в этом году?
– Согласно постановлению правительства Российской Федерации с 1 января 2015 года управляющая организация многоквартирного дома должна открыть специальный счет, на котором будут храниться средства фонда капитального ремонта дома, – продолжил Роман Валерьевич. – В нашем районе большинство собственников жилья решили откладывать средства в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Псковской области (региональный оператор). Это некоммерческая организация, которая во взаимодействии с собственниками жилья, органами местного самоуправления реализует региональную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Также с нового года для тех, кто не поставил счётчики, повысили тарифы за отопление, горячую и холодную воду, электричество. Повышаемые коэффициенты будут вводиться поэтапно – с начала этого года за отсутствие счётчика жильцы платят на десять процентов больше обычного тарифа, а уже к 1 января 2017 года оплата повысится на 60 процентов. Санкции применяются и в том случае, если нет коллективных (общедомовых) приборов учёта и индивидуальных квартирных счётчиков – при наличии технической возможности их установки.
– Расскажите немного о вашем коллективе.
– Всего у нас работают 65 человек, у многих стаж более десяти лет. Самый большой трудовой стаж в нашей организации у Любови Адольфовны Барановой – почти 30 лет. Труд коммунальщиков нелёгок и важен, хотя зачастую остается незамеченным жителями посёлка. В этот профессиональный праздник хочется пожелать нашим сотрудникам и их семьям крепкого здоровья, счастья, любви, успехов и удачи, не терять оптимизма и веры в будущее.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.