Газеты
Золотая летопись имен

«Течёт река народной памяти…»

17 марта 2015
«Течёт река народной памяти…»

Библиотечные учреждения района совместно с историко-краеведческим музеем провели мероприятия, посвященные нашему знаменитому земляку Масолову Николаю Виссарионовичу.

Земляки – о писателе

15 февраля в Алольской модельной библиотеке прошел вечер памяти к 100-летию со дня рождения Н.В. Масолова. Именно в этот день родился наш замечательный земляк. Николай Виссарионович часто бывал на Алольщине летом, много работал в летнем домике своей дачи, был восхищен и покорен красотами алольских мест. Масолов Н.В. много времени проводил на рыбалке, ходил по грибы, был заядлым охотником. 

На вечер пришли жители деревни, хорошо знающие и помнящие своего знаменитого земляка, который был прост и очень обаятелен в общении. Открыла вечер библиотекарь Алольской модельной библиотеки Т.А. Истифорова, продолжили работники районных учреждений культуры. 

Своими воспоминаниями о знаменитом земляке поделилась жительница д. Алоль Л.В. Цузой, проживающая по соседству с семьей Масоловых. Она запомнила Николая Виссарионовича, как хорошего человека, очень располагающего к себе. Рассказала о случаях из детства, связанных с писателем, он часто собирал детей и делился рассказами о войне у костра на берегу реки, эти вечера запомнились на всю жизнь. До сих пор она помнит, что самыми любимыми цветами Николая Масолова были незабудки. Присутствующие почтили память земляка, которого хорошо знали и помнят.

«Летописец народного 

подвига» 

Так называлось февральское занятие литературного клуба «Свеча» при районной библиотеке, посвященное Николаю Виссарионовичу Масолову – писателю-документалисту, Почетному гражданину города Пустошка. Участники вечера: В.Г. Гультяева, В.В. Романенкова, Г.П. Михальченко и Л.И. Козырева, поделились с собравшимися своими яркими воспоминаниями о Николае Виссарионовиче.

Интересными, познавательными на этих мероприятиях были выступления работников культуры. Заведующая краеведческим музеем Л.И. Цветкова рассказала о жизненном и военном пути Н.В. Масолова, познакомила присутствующих с уникальными музейными экспонатами  – личным фотоальбомом земляка, его памятными вещами и ставшими библиографической редкостью газетами старых лет издания, в которых были опубликованы статьи автора и материал о нем. Гл. библиотекарь районной библиотеки 

И.В. Летунова подготовила обзор книг Н.В. Масолова и представила презентацию «Летописец народного подвига», посвященную писателю.

В течение всей своей творческой литературной деятельности Н.В. Масолов неустанно и терпеливо собирал свидетельства о партизанах и подпольщиках, как писатель-документалист. Общий тираж его книг превышает, по данным Книжной палаты, 3 миллиона экземпляров. В газетах и журналах им опубликовано свыше 1700 статей.

Следуя велению своего сердца, под пером писателя возникли документальные книги, очерки, статьи о подлинных героях Великой Отечественной войны, он открыл имена, которые были неизвестны, благодаря неутомимой работе в архивах, встречами с родственниками, очевидцами событий, они не ушли в забвение. 

Книги Н.В. Масолова

Представляем вашему вниманию книги Н.В. Масолова из фонда Пустошкинской районной биб­лиотеки. В книге «Кремень высекает камни» (1970 г.) рассказывает о работе Гдовского подполья, «Дновская быль» о деятельности антифашистского подполья в г. Дно. Автор идет по следам подвигов командира партизанской бригады Георгия Арбузова, разведчицы Маши Порываевой в книге «Баллада о красном десанте» (1967 г.), посвящает боевым делам Второй особой бригады книгу «Необычный рейд» (1972 г.), взволнованно рассказывает об отважных советских людях, действовавших во вражеском тылу в книгах «Срока у подвига нет» (1978 г.), «Позывные с берегов Великой» (1984 г.), «Тайна Зои Кругловой» (1962 г.), пишет в 1985 году в соавторстве с С.Ф. Бирюлиным книгу «Пустошка».

Почти каждый свой очерк о партизанском движении на Псковщине Николай Виссарионович заканчивал очень сильными словами, проникающими в каждое сердце «…Течет река народной памяти, благодарной, тревожной. Никакие метели и бури, ветры и ураганы не властны над нею. Священ ее берег…». Эти слова адресованы нам, и мы будем всегда помнить о героях, отдавших жизни за Победу в Великой Отечественной войне и о нашем земляке, который завещал нам в своих произведениях хранить, беречь и передавать молодому поколению память о войне.

Ирина Иванова


Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района