Газеты
Навстречу 70-летию Великой Победы

Жертвы войны

18 марта 2015
По страницам районной газеты 1944 года


№ 2 от 25 марта 

Грабители

Немчура ограбила нас до нитки. Мало того что немцы обложили нас непосильным налогом, почти ежедневно они делали и поборы. Бывало, идет по деревне немецкий офицер, а за ним солдаты с котелками и палками. Курицу увидят – палкой ее. Голову отрубят и бросят ее хозяину, как собаке, а курицу – в котелок. А сколько хлеба, скота отняли у нас проклятые грабители! 

За каждый пустяк немцы штрафовали. В Климове девушка Кузьмина не вышла на работу. С нее за это два мешка картошки взяли. Она опять не пошла. Тогда оштрафовали ее на пять куриц. Кузьмина все-таки на работу не пошла. Она не стала работать на немца.

В нашей деревне немцы сожгли два дома. Остальные дома не дала сжечь Красная Армия. Наш односельчанин Лемишев помог красноармейцам. Он оглушил одного немца, потом сдал бандита нашим.

П. Петров, д. Мыльнево.


№ 6 от 16 апреля    

 Фашистская каторга

Во время своего пребывания в районе немецкие оккупанты создали в Алтуне хозяйство, которое громко величали «государственным». На самом деле это было крупное помещичье хозяйство, во главе которого стоял немецкий управляющий. 

Порядки в этом предприятии были каторжными. Работать в нем заставляли по 13-14 часов в сутки, невзирая на погоду. Рабочие обрабатывали для помещика землю, собирали ему урожай и получали за это по 350 г хлеба в день. Работать приходилось под присмотром надсмотрщиков, которые всячески издевались над рабочими. 

Иван Михайлович Михайлов заделывал бурты. Надсмотрщики придрались к нему и избили палками. 

Случаев зверской расправы над рабочими было много.

З.И. Миронова.


№ 17 от 28 мая        

Фашистские изверги

С каждым днем выявляются все новые и новые злодеяния, которые творили фашистские захватчики на территории нашего района. Летом 1943 года в деревне Рылино Адорьевского сельсовета произошел такой случай. 

Гитлеровцы арестовали А.Н. Лебедева, А.В. Железнова, Н.И. Иванова и И. Панфилова. Гестаповцы отправили их в штаб немецкого гарнизона, расположенного в селе Выбор. Фашисты долго пытали арестованных, издевались над ними, требуя указать, где находятся партизаны. Но ничего не добились и отправили измученных людей в Псковский концлагерь.

Это был лагерь смерти. Попавшим за колючую проволоку выдавали только по 200 г хлеба. Арестованные часто ничего не получали. Работа, которую фашисты приказывали выполнять в концлагере, была тяжелой. Люди сотнями умирали от голода и истощения.

Наши земляки, привезенные из деревни Рылино, едва держались на ногах. Собрав последние силы, они бежали из лагеря. Когда беглецы подходили к деревне Веска, их задержали высланные в погоню гитлеровцы. Всех четырех фашисты убили выстрелом в затылок.

Е. Алексеев, председатель колхоза «Рылино».


№ 20 от 5 июня          

Советская патриотка

Людно было в тот памятный день в избе Дарьи Константиновны Васильевой: соседи пришли, чтобы последний раз взглянуть на дочь Дарьи – Женю, угоняемую немцами на каторгу в Германию, и проститься с нею навсегда. Несчастная девушка обезумела от горя, мать рыдала, глаза пришедших соседей были полны слез. И только ставший у порога немец, с жирным лицом и с тупым, как у свиньи, взглядом, оставался равнодушным. Он то и дело подгонял: «Скорей, скорей»! 

Тяжелый день! Изба наполнилась людьми, и только трое: Дарья Константиновна, плачущая Женя да маленький внучок Коля, тихонько в углу вытиравший рукавом слезы, знали, что в подполе избы скрывается партизан товарищ Снетков. Как только изба опустела, несчастная мать (ей 61 год) спустилась в подпол накормить партизана.

А напротив, в каких-нибудь 15-20 метрах, в доме, где сейчас помещается райзо, жил немецкий староста. Д.К. Васильева знала, что если у нее обнаружат партизана, ее ждет неминуемая, жестокая смерть. Но ничего не пугало советскую патриотку. Народные мстители постоянно находили у нее приют. У нее останавливался на ночлег секретарь Новоржевского райкома ВКП (б) Романов и другие. Волостной старшина, ставленник гитлеровцев, грозил: «Ты, старуха, у меня на заметке… Знаю, ждешь советскую власть».

После освобождения района вернулся сын Петр Артемьевич Васильев в звании капитана орденоносцем. Уезжая на фронт, крепко обнял мать: «Ну, мамаша, до скорой и полной победы над немцами…». Дарья Константиновна работает зам. председателя колхоза «Кудяево» Вескинского сельсовета. 

М. Павлов.


Что пишут угнанные на фашистскую каторгу

Многих юношей и девушек угнали немецкие лютые звери на каторгу в Германию. Невыносимо тяжело живется им там. Немцы обращаются с ними, как со скотом, заставляют работать и днем и ночью, издеваются, морят голодом. Цензура строго следит, чтобы в письмах русских на родину не промелькнуло слово правды. Но страшная правда сквозит из каждой строки писем.

«Мама! – пишет моя дочка, рассказывает Дарья Константиновна Васильева, – все сбылось, как ты говорила». Паренек Миша из Тростина Дубковского сельсовета, также угнанный в Германию, пишет: «Дорогие родители! Я помыт, обут, одет. Одним словом, живу и хожу, как Костя Загорский». А Костя Загорский при немцах ходил оборванный, собирал милостыню. Одна девушка из наших, фамилию не помню, пишет: «Стала я полной, как Фрося». А Фрося вся высохла от чахотки. Другая девушка пишет родным: «Моя подруга пропасла поросенка, ей купили красное платье, если другого пропасет – купят белое». Надо понимать так: девушку хозяин избил до крови, а во второй раз убьет ее. 

В. Павлинова.

Подготовила М. Пахоменкова, заведующая Новоржевским краеведческим музеем.

Продолжение следует.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.