Газеты
Золотая летопись имен

Мы знаем правду о войне

19 марта 2015
Мы знаем правду о войне

Уважаемые читатели, мы продолжаем публикацию воспоминаний детей и внуков о своих предках, принимавших непосредственное участие в боевых сражениях  в годы Великой Отечественной войны. Сегодня о своем отце, Баранове Михаиле Мироновиче, расскажет его дочь Смирнова Валентина Михайловна.

– Мой отец родился в д. Истбище Невельского района, войну он встретил в городе Елец – там он находился на военной службе, – начала свой рассказ Валентина Михайловна. – Его часть была сразу переброшена на фронт. И уже в конце июня на берегах реки Шелонь, недалеко от Витебска, он принял свой первый бой… Отец вспоминал, что в начале войны немцы шли ходом, потери были большие… Под Смоленском часть, где воевал отец, попала в окружение… Там, под Ярцевом,  он оказался в плену.  Все его мысли были о побеге. 

Первую попытку он совершил на пятый день, но неудачно – поймали. А вот вторая увенчалась успехом. Лесами и болотами, сторонясь проезжих дорог, он пробирался домой. Было это в августе 1941 года. А в 1942-м году он уже был в составе 6-й Калининской партизанской бригады заместителем командира по разведке.

В ноябре 1943 года войска действующей армии соединились в партизанами, и отец в составе 28-й Невельской дивизии освобождал наш район. Участвовал в кровопролитных боях за Ерзовку. Рассказывал, что эта высотка была очень укреплена, и немцы стояли на ней до последнего… Затем были бои за Кряковскую высоту. Там получил свое первое ранение, а всего у него их было 4…, последнее он получил под Ригой, там, в госпитале, он встретил весть о Победе.

Наш Михаил Миронович за свою солдатскую жизнь пережил много – был рядовым, старшим сержантом, и партизаном, и артиллеристом. За ратные подвиги получил орден Великой Отечественной войны, медаль «За отвагу», «За победу над Германией», медаль Жукова.

После войны вся его жизнь связана с нашим районом –  в 1958 году он обосновался в деревне Пыжово, где и прожил всю жизнь. Он все время шутил: «Воевал за своим огородом, на Ерзовке, а теперь тут живу». Был директором совхоза, трактористом, за трудовые заслуги получил медаль «Ветеран труда». Вместе с матерью они вырастили 4-х детей, которые подарили им 6 внуков и 5 правнуков. Дедушку все очень любили, уважали, гордились им. Умер Михаил Миронович в 2006 году.

Мы из его рассказов знаем правду о войне и теперь рассказываем своим детям и внукам как это было и наказываем, чтобы они не забывали, какую лихую годину пришлось пережить старшему поколению.

Записала 

Наталья Михайлова

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района