Газеты
Наши юбиляры

16 марта жительница п.Кунья Евгения Алексеевна Григорьева отметила свой 90-летний Юбилей.

20 марта 2015
С такой значительной датой Евгению Алексеевну поздравили не только родные и близкие, но и ведущий специалист Отдела внутренней политики и связям с общественностью Администрации района В.В. Максимова, директор Центра социального обслуживания Куньинского района А.В. Кетурко и председатель районного Совета ветеранов Г.Н. Ковшова. Гости передали Евгении Алексеевне поздравительное письмо от Президента РФ Владимира Путина, вручили памятный сувенир от Администрации Псковской области, цветы и небольшой подарок от Администрации и социальной службы Куньинского района, а также поздравительный адрес от районного Совета ветеранов.

Внимание, подарки, цветы растрогали именинницу, и она с удовольствием поделилась воспоминаниями о своей судьбе. И эти воспоминания Евгения Алексеевна начала с фразы: «В моей жизни было больше горя, чем хорошего. Я и сама не думала, что так долго проживу».

Родилась Евгения Алексеевна в деревне Обжино. Её детство было тяжелым, полным лишений, а в юности пришлось пережить суровое горнило Великой Отечественной войны. Во время оккупации она видела много горя и страданий, ведь совсем рядом находился концлагерь Долина смерти, где немцы держали попавших в плен советских солдат. Собирая куски хлеба, картошку, свеклу, которые и для своей семьи были не лишними, Евгения Алексеевна носила продукты для пленных красноармейцев, измученных голодом и тяжелой работой. Сама Евгения Алексеевна тоже выходила на работы, организуемые фашистами. В основном это были расчистка дорог и заготовка леса.

После освобождения района Евгения Алексеевна трудилась, по мере своих сил, приближая Победу. Рыла окопы, заготавливала лес для устройства блиндажей, выходила на расчистку дорог, которая велась даже в ночное время.

После долгожданной Победы пошла работать в колхоз им. Калинина. Трудилась на ферме и в поле, выполняя самую разную тяжелую крестьянскую работу.

Непросто сложилась и личная жизнь нашей героини. Уже в сорок лет она осталась вдовой и одна тянула на своих плечах домашнее хозяйство и растила сына. А потом случилось новое горе - сын ушел из жизни еще молодым.

Только сейчас, на склоне лет, жизнь ветерана наконец стала спокойной и благополучной.  Евгения Алексеевна ни в чем не нуждается, окружена заботой и вниманием родственников. Правда, здоровье все больше подводит. Как говорит именинница, «хочется заняться каким-нибудь делом, но сил нет».

Главное, что имениннице не изменяют живой ум и прекрасная память. Она не потеряла интерес к жизни и даже освоила мобильный телефон и аппарат для измерения артериального давления. В свои годы Е.А. Григорьева прекрасно выглядит, продолжает оставаться приятной собеседницей, добрым и радушным человеком.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес Евгении Алексеевны и желаем ей крепкого здоровья и долголетия.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок