Газеты
Под крышей дома твоего

Каждому по пятерке. В результате - 55

23 марта 2015
55-й юбилей совместной жизни отметили Екатерина Васильевна и Владимир Федорович Богдановы из деревни Ротный Двор.

Март для четы Богдановых из деревни Ротный Двор Цапельской волости особенный месяц. Ведь в нем они поженились. А произошло это важное для них событие в далеком 1960 году. То есть нынче семья празднует юбилей – 55-летие совместной супружеской жизни – изумрудную свадьбу.
Пять лет назад мы побывали в их большом и гостеприимном доме на золотой свадьбе и тогда познакомились с парой поближе. И вот мы снова у них в гостях. Удивительно, но за это время они практически не изменились. Все так же прекрасно выглядят! Здоровье, конечно, подводит. У Екатерины Васильевны ноги плохо ходят, а Владимира Федоровича мучает давление.
– Недавно приступ у него был сильный, едва спасли, – сетует, с нежностью глядя на супруга, Е. Богданова. – Сама едва хожу, но ухаживала за ним, выходила, слава Богу. Только он все равно еще слаб.
По глазам и взволнованному лицу Екатерины Васильевны видно, как она волнуется за своего суженого, как бережет его, ограждает от волнений  .
– Хорошо, что дети, внуки помогают, правда, мы и сами не сидим сложа руки. Хоть и здоровье никакое, все равно шевелимся, – продолжила разговор «невеста». – В огороде все выращиваем. А вот хозяйство держать сил нет. Курочки только, да коты с собакой. Потолки еще сама мою!
Богдановы привыкли трудиться. Жизнь никогда их не баловала. На детские годы выпало тяжелое испытание – Великая Отечественная война. Много всего пережили. Да и потом не было легко.
Владимир Федорович родился и вырос в соседней с Ротным Двором деревне Дворьково. После школы немножко трудился в колхозе. Затем была учеба в Псковской мореходной школе. Служил на Балтике, потом попросился поближе к дому. Попал на Чудское озеро. После семи лет «морской жизни» перебрался в Ленинград, работал на литейном заводе. Но судьба привела его в родные места. По возвращении домой устроился шофером в ПМК, откуда ушел на заслуженный отдых.
Там же трудилась и его вторая половинка. Хотя сама Екатерина Васильевна не местная. Родом она из Калужской области. Выросла в многодетной семье. Из пяти детей была старшей. Так что дел хватало дома. После окончания десятилетки сразу поступила в Гидромелиоративный техникум. Потом по направлению попала в Псков. А через год девушку послали в наш район.
Как и многие пары, Екатерина и Владимир познакомились на танцах. Не влюбиться в красавца в морской форме было невозможно. Она же покорила сердце своего возлюбленного скромностью и изяществом – была маленькой и хрупкой девушкой, которую хотелось защитить. Вот он и стал ее защитником и помощником.
– Никогда никакой косметикой не пользовалась, – делится Е. Богданова. – Все во мне натуральное. Не люблю я всякие краски. Зато очень петь любила. Танцы – не мое. А вот песни обожаю.
Потому и на торжественной церемонии по случаю их юбилея, которую провела начальник Управления ЗАГСа в районе Наталья Дмитриева, Екатерина Васильевна с удовольствием слушала песни в исполнении солистки Людмилы Осиповой под аккомпанемент баянистки Ирины Исаковой. Некоторые песни и сама подпевала.
Поздравлений в этот день было много. Наталья Николаевна вручила «молодоженам» приветственные адреса от губернатора области Андрея Турчака и главы района Александра Волкова. А поздравление от секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Тамары Федотовой привез социальный работник и председатель первички в Цапельской волости Муртузали Магомедов. Много теплых слов нашли для «молодых» глава сельского поселения «Цапельская волость» Елена Иванова и председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева.
Юбиляры оставили свои подписи в почетной книге регистрации браков и под дружные крики «Горько!» скрепили свой прочный союз поцелуем.
Конечно же, в такой волнительный для них день рядом были самые близкие и дорогие сердцу люди – обе дочери, внуки (их пять) и правнуки. Да, за пять лет, что мы не виделись, Богдановы разбогатели двумя правнуками. И дом сразу ожил детскими голосами, которые радуют Екатерину Васильевну и Владимира Федоровича.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.