Газеты
Победа

Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют

23 марта 2015
18 марта в п.Кунья прошло торжественное вручение юбилейных медалей к 70-летию Великой Победы.

Совсем скоро наша страна отпразднует огромное по своей значимости событие – 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к юбилею Победы полным ходом идет во всех регионах России. Совсем немного осталось в живых участников Великой Отечественной войны, большинство ветеранов теперь составляют труженики тыла, несовершеннолетние узники, жители блокадного Ленинграда, дети войны. Но все они являются героями фронта и тыла, которые своими ратными подвигами на полях сражений и тяжелым трудом в тылу освобождали нашу Родину и страны Европы от фашистской чумы, завоевывали мир для будущих поколений.

Одним из подготовительных этапов празднования Дня Победы является вручение ветеранам юбилейных медалей. В районном Доме культуры 18 марта состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены ветераны, проживающие в районном центре и населенных пунктах Боталовской и Ущицкой волостей. К сожалению, по состоянию здоровья не все они смогли присутствовать на торжественной церемонии, и это понятно, ведь ветераны - люди преклонного возраста.

Зато для тех, кто всё-таки сумел прийти, вручение юбилейных медалей стало настоящим праздником.

И этот праздник, после небольшого вступления ведущих открыл житель п.Кунья, участник войны Н. Ф. Сафронов. Николай Федорович пожелал всем, кто испытал тяготы военного времени, крепкого здоровья и мира, и подчеркнул, что наша страна победила не только за счет массового героизма, проявленного советским народом, но и благодаря верному руководству страны и партии. Все, кто хоть немного знают историю своего Отечества, не подвергнут сомнению это заявление фронтовика.

В продолжение мероприятия много искренних и проникновенных слов благодарности в адрес ветеранов прозвучало из уст ведущих мероприятия Елены Харченко и Елены Кудрявцевой. С теплотой, сердечностью поздравил собравшихся с предстоящим Юбилеем Победы депутат областного Собрания депутатов О.Д. Савельев.

Глава района А.А. Белугин, предваряя церемонию награждения, подчеркнул, что будущая Победа ковалась на фронте и в тылу, и была обеспечена героизмом и самоотверженностью целого поколения советских людей – поколения Победителей. И каждому представителю этого поколения – каждому ветерану, во время вручения награды Андрей Анатольевич старался уделить внимание, сказать слова признательности и свои искренние поздравления.

Затем от имени воинов-интернационалистов, которые вместе участниками боевых действий на Северном Кавказе также были приглашены на мероприятие, ветеранов Великой Отечественной войны поздравил главный специалист отдела образования, спорта и семьи, член Союза десантников России П.А. Григорьев.

Торжественности и эмоциональности празднику добавили кинохроники времен Великой Отечественной войны, воин в Афгане и Чечне, поэтические строки и патриотические песни, исполненные солистами Районного культурного центра: Марией Павлюченковой, Натальей Бахваловой, Людмилой Гурьяновой и Петром Вербицким.

Е.ЛЕБЕДЕВА.










Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок