Газеты
Немного вестей из волостей

Медали вручены. Это нужно живым. непослушный огонь.

23 марта 2015
Серия репортажей о жизни Цапельской волости.

Медали вручены

Приближается великая дата – 70-летие победы нашего народа в Великой Отечественной войне. По постановлению Президента России участникам войны, их вдовам, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам к этой дате вручаются юбилейные медали.
В начале марта торжественное мероприятие прошло и в Цапельской волости. В актовом зале администрации собрались все, кому позволило здоровье, чтобы получить заслуженную награду. Замечу, что к 65- летию Победы тоже вручались медали, и тогда в списках по волости значилось более 80 человек, сейчас же эта цифра приблизилась к 40. Грустно…
Торжество открыла глава волости Елена Иванова. Поздравив всех с приближающимся праздником, она просила свидетелей страшных лет больше рассказывать внукам и правнукам о военном лихолетье, чтобы из нашей памяти не стёрлись те события и чтобы подрастающее поколение знало и помнило, какой ценой завоёван мир.
«У тех, кто не помнит прошлого, нет будущего» – продолжила мысль руководителя волости заместитель главы района Ксения Долгашёва. С доброжелательным настроем, тёплыми словами и обаятельной улыбкой представитель районной администрации вручала ветеранам президентские медали. А от себя лично каждому был благодарный поцелуй. Однако один мужчина предусмотрительно предупредил: «Целоваться не будем, у меня простуда», чем вызвал дружный смех присутствующих.
Как всегда, украшением праздника стало выступление цапельских школьников. Песни, стихи о войне растрогали зрителей до слёз, но шуточный танец развеял грусть и настроил всех на весёлую волну.
А дальше – фотография на память, праздничный стол и неизменная «Катюша».
Спасибо вам, ветераны, за мирное небо.

Первый юбилей

У каждого человека есть в жизни повод хотя бы раз в год собрать вместе друзей и близких – тех, кого всегда рад видеть, на свой персональный праздник – день рождения.
28 января у нашего клуба «Селяночка» был пятилетний юбилей. Это первая круглая дата в жизни клуба, который объединил активных женщин деревни Цапельки. Наши дамы могут всё: дать умный совет, поделиться рецептом, мудростью и опытом, петь песни, танцевать, слагать стихотворения. Эти таланты раскрылись в нашем клубе.  Но главное – все стали друг другу родными и близкими.
На протяжении пяти лет клуб «Селяночка» вёл интересную творческую жизнь. Мероприятия были разносторонними по своей тематике и разнообразными по формам проведения. Многие из них были приурочены к знаменательным датам и календарным праздникам. Интересные вечера-воспоминания посвящались творчеству известных людей: тайнам великого Фаберже,  песням всеми любимой Анны Герман, стихотворениям Беллы Ахмадулиной и Марины Цветаевой, любовной лирике Михаила Лермонтова, правлению императора Александра III и даже гастрономическим пристрастиям Александра Пушкина. 
  «Селяночки» вели разговор о роли женщины в Великой Отечественной войне, посетили школьный музей боевой славы и районный краеведческий музей, трижды занимались в  спортивном зале школы, встречались с коллегами стругокрасненского клуба «Рукодельница», с местным поэтом А. Муратовым.
Незабываемыми стали экскурсии в Творожковский, Крыпецкий, Снетогорский и Спасо-Елиазаровский монастыри, в Никандрову пустынь, храм святого великомученика Георгия Победоносца и, конечно же, купания в святых источниках.
Всегда будут помниться задушевные посиделки на разнообразные житейские темы: «Галерея осени», «Золотой Иван Иваныч», «Привычка быть счастливым», «Музыка небес», «Уникальный клубень», «Барыня-капуста», «Что в имени твоём?», «Домашние обереги», «В гостях у смеха и улыбки», «Татьянин день».
Определённые навыки приобрели женщины на мастер-классах: по росписи пасхальных яиц, вышивке крестиком и лентами, созданию картин из шерсти, вязанию ковриков и следков, домашней выпечке. Всего было проведено почти пятьдесят заседаний и встреч, о многих из которых рассказывалось на страницах районной газеты в рубрике «Немного вестей из волостей».
Собравшись на юбилейную встречу, «селяночки» сошлись во мнении, что время летит просто стремительно: казалось, совсем недавно было первое заседание, а уже позади пять лет. Почти всё из намеченного удалось сделать, не выполнен лишь один пункт «пятилетки» – лыжная прогулка.
Во время чаепития «клубницы» разговорились о предстоящем объединении волостей и высказали сожаление, что здание администрации останется не у дел, а, значит, придёт в полное запустение. А посему решили выступить с инициативой в адрес главы района на предмет рассмотрения вопроса по дальнейшему использованию здания в качестве Дома культуры. Несомненно, придётся сделать кое-какую перепланировку и решить  вопрос с отоплением, но в остальном здание находится в идеальном состоянии и будет полнейшей бесхозяйственностью бросить его.

Непослушный огонь

Думаю, вряд ли найдётся человек, который будет рубить сук, на котором сидит: твёрдо знает, что обязательно пострадает сам - упадёт. Однако и другая уверенность, ложная,  в том, что «если я немного пожгу траву возле своего дома, то ничего страшного не случится», почему-то крепко сидит во многих умах.
Минувший вторник доказал, что это не так. НЕКТО решил прибраться на участке и взялся за спичку – самый быстрый способ избавиться от прошлогодней травы (хотя, согласитесь, разумнее было бы предусмотрительно скосить её поздним летом). Но хозяева не учли, что огонь непредсказуем и непослушен – он, как джин, сидевший в заточении тысячу лет и выпущенный из бутылки, побежал по сухой полёгшей траве с молниеносной скоростью…
А дальше – пожарные, случайно оказавшиеся поблизости военные, местные жители и подоспевшие помощники из Цапельки больше двух часов боролись с огнём. Мне тоже довелось испытать себя в качестве огнеборца. Могу охарактеризовать процесс одним словом: страшно. Ты бьёшь ветками по огню, а он, словно насмехаясь, разгорается ещё сильнее. Жарко, дымно, и давящее чувство безысходности: не одолеем.
На этот раз одолели: ветер был слабый, да и народу поднабралось. Однако около семи гектаров поля всё-таки выгорело. А на пожарников вообще было жалко смотреть – мокрые от пота, они бегали, как заведённые, но при этом ещё и успевали руководить нами.
Вот так одна маленькая спичка в руках неосмотрительного (не думающего о последствиях, безответственного) человека заставила взрослых людей «плясать под её дудку». Хочу назвать их имена и поблагодарить от имени администрации за помощь в тушении огня: жители деревни Сверётово Ивановы Виктор, Валентина, Нина, цапельчане Александр Петров, Елена Иванова, Муртузали и Рустам Магомедовы, Андрей Седов, Виктор Богданов, ну и, конечно же, пожарная бригада.
Мы расходились по домам, пожарники остались дежурить, не произойдёт ли нового возгорания. Их машина одиноко стояла посредине чёрного выжженного поля. Подумалось: повезло, что это было лишь поле, а могла бы быть и целая деревня…
В качестве дополнения хочу озвучить взгляд со стороны: если бы у пожарников были запасные переносные огнетушители, то подоспевшая на помощь молодёжь могла бы работать ими, а не ветками, что значительно ускорило бы процесс тушения.

  Это нужно живым


Традиционно к 23 февраля учащиеся Цапельской школы приводят в порядок воинское захоронение в деревне Строитель и памятный знак, установленный на месте совершения подвига пионером Лёней Голиковым.
Нынешний февраль не стал исключением. Ребята расчистили снег, проделали дорожки и торжественно возложили еловые гирлянды, сделанные заблаговременно своими руками.
Когда увидела фото, у меня невольно навернулись слёзы, и подумалось: погибший герой – их ровесник. Не дай Бог, чтобы когда-нибудь сегодняшним мальчишкам пришлось рисковать собой. А чтобы этого не случилось, мы все должны помнить наших освободителей и хранить мир во всём мире.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.